মাছ খেলে ওজন কমে, জানুন কি মাছ খেতে হবে
লাইফস্টাইল ডেস্ক | উইমেননিউজ২৪প্রকাশিত : ০৩:৪৭ এএম, ২০ নভেম্বর ২০২১ শনিবার
ফাইল ছবি।
মাছে-ভাতে বাঙালি বলে কথা। দুপুরের খাবারে একটু মাছের ঝোল-ভাত না হলে হয়? কিন্তু পেটের মেদ তো বেড়েই চলেছে। সেক্ষেত্রে ওজন কমানোটাও জরুরি হয়ে পড়ছে।
কিন্তু জানেন কি, মাছ খেয়েই ওজন কমানো সম্ভব। ওমেগা-৩ (থ্রি) ফ্যাটি অ্যাসিড সমৃদ্ধ মাছ শরীরের পক্ষে দারুণ উপকারী। চোখ, চুল ও স্বাস্থ্যকর উপায়ে ওজন কমানোর দারুণ উপায় এই মাছগুলি।
সাধারণত অন্য আমিষযুক্ত খাবারের চেয়ে এক টুকরো মাছে ক্যালোরি অনেকটাই কম থাকে। সঙ্গে মাছে থাকা প্রোটিন শরীরের প্রয়োজন মেটায়।
গবেষণা বলছে, স্ট্রেস, চাপ, প্রদাহ এসব ওজন বাড়ানোর সহায়ক। মাছে থাকে ওমেগা-৩ ফ্যাটি অ্যাসিড যা প্রদাহ দূর করে। এবং শরীরকে ভালো মেটাবলিজম দেয় যা ওজন কমাতে সাহায্য করে।
স্যামন বা রাভা: এই মাছে প্রচুর ওমেগা, ভিটামিন বি, সেলেনিয়াম, ভিটামিন ডি থাকে। হার্টের স্বাস্থ্য, ডিমেনশিয়া, মানসিক অবসাদ কাটাতে দারুণ কার্যকরী এই মাছ। অবশ্যই পাতে রাখুন এ ধরনের মাছ। যে কোনও সুপারমার্কেটে পাওয়া যায়। বড় বড় বাজারেও ওঠে।
সার্ডিন বা টারলি: রোদের অভাবে শরীরে ভিটামিন ডি-র অভাব হয়। বাংলাদেশের মেয়েদের এই সমস্যা খুবই পরিচিত। ফলে শরীরে অল্প বয়স থেকেই ব্যথার সমস্যা তৈরি হয়। সার্ডিন মাছে প্রচুর পরিমাণে ভিটামিন ডি ও বি১২ ভিটামিন থাকে। গোটা মাছ খেতে দারুণ উপকার পাবেন।
ম্যাকরেল বা বাঙদা: ছোট্ট তৈলাক্ত এই মাছে সেলেনিয়াম ও ভিটামিন ১২ ভিটামি ডি ভর্তি। শরীরের জন্য উপকার প্রচুর।
টুনা: সব জায়গায় না পাওয়া গেলেও, সুপারমার্কেটে টুনার ক্যান কিনতে পাওয়া যায়। বাড়িতে টুনা এনে রেসিপি দেখে বানিয়ে খান। শরীরের দারুণ কাজে লাগবে, স্বাদেও অনবদ্য। এতে ওমেগা-৩, ভিটামিন ডি ও প্রোটিন ভরপুর।
- রামিসা হত্যা মামলার রায় উচ্চ আদালতেও বহাল থাকবে: আইনমন্ত্রী
- মাত্র ১৯ দিনে শিশু রামিসা ধর্ষণ ও হত্যা মামলার রায়
- রামিসা হত্যা: সোহেল রানা ও স্বপ্নার মৃত্যুদণ্ড
- রামিসাকে হত্যার আগে ধর্ষণের প্রমাণ মিলেছে: বিচারক
- আজ থেকে বাড়ছে মেট্রোরেলের সময়, কোন পথে কত মিনিটি
- দীর্ঘ ছুটি শেষে আজ খুলেছে স্কুল-কলেজ
- শিশু রামিসা হত্যা মামলার রায় আজ: আদালতে সোহেল-স্বপ্না
- ২৪ ঘণ্টায় হাম উপসর্গে আরো ৩ জনের মৃত্যু
- ভারতের কাছে হেরে ইতিহাস গড়া হলো না বাংলাদেশের
- প্রসঙ্গ হামের টিকা: থামছে না শিশুমৃত্যুর মিছিল
- ঈদের আমেজ কাটেনি, ঢাকা আজও বেশ ফাঁকা
- মরণোত্তর জাতিসংঘ পদকে ভূষিত বাংলাদেশের ৬ বীর
- হজ শেষে দেশে ফিরেছেন ৩২,৮৩২ হাজি, মৃত্যু ৪৮
- ২৫ কোটি বৃক্ষরোপণ নিয়ে বৈঠকে প্রধানমন্ত্রী
- তপুর জোড়া গোলে বাংলাদেশের ইউরোপ জয়
- সাফ নারী চ্যাম্পিয়নশিপ: বাংলাদেশ-ভারত ফাইনাল আজ
- ঢাকায় গরম কমতে পারে, আট বিভাগে ভারী বৃষ্টি হতে পারে
- মরণোত্তর জাতিসংঘ পদকে ভূষিত বাংলাদেশের ৬ বীর
- এবার হেমোরেজিক ডেঙ্গুর প্রকোপ বাড়তে পারে: স্বাস্থ্যমন্ত্রী
- ২৫ কোটি বৃক্ষরোপণ নিয়ে বৈঠকে প্রধানমন্ত্রী
- এইবারের চ্যাম্পিয়ন ব্রাজিল: সুমাইয়া হিমি
- দেশের বাজারে স্বর্ণের দামে বড় পতন
- ভারতের কাছে হেরে ইতিহাস গড়া হলো না বাংলাদেশের
- তপুর জোড়া গোলে বাংলাদেশের ইউরোপ জয়
- ২৪ ঘণ্টায় হাম উপসর্গে আরো ৩ জনের মৃত্যু
- প্রসঙ্গ হামের টিকা: থামছে না শিশুমৃত্যুর মিছিল
- শিশু রামিসা হত্যা মামলার রায় আজ: আদালতে সোহেল-স্বপ্না
- আজ থেকে বাড়ছে মেট্রোরেলের সময়, কোন পথে কত মিনিটি
- উত্তরায় গ্যাস লাইন লিকেজ থেকে আগুনে দগ্ধ ৩
- রামিসাকে হত্যার আগে ধর্ষণের প্রমাণ মিলেছে: বিচারক

