স্যানিটারি ন্যাপকিন নিয়ে আলোচনা আমাদের জন্য বেদনার: ফারুকী
নিজস্ব প্রতিবেদক | উইমেননিউজ২৪প্রকাশিত : ১০:৩৩ এএম, ১৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৫ সোমবার
সংগৃহীত ছবি
অনেক সমালোচনা আর বিতর্ক শেষে সোমবার (১৭ ফেব্রুয়ারি) থেকে অমর একুশে বইমেলা প্রাঙ্গণে মেয়েদের ওয়াশরুমের পাশে থাকছে বিনামূল্যে নারীস্বাস্থ্য সুরক্ষার স্যানিটারি ন্যাপকিন সরবরাহের ব্যবস্থা।
এবারের মেলায় স্যানিটারি ন্যাপকিন নিয়ে যে আলোচনা সেটাকে বেদনার বলে উল্লেখ করেছেন সংস্কৃতি বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা ও নির্মাতা মোস্তফা সরয়ার ফারুকী।
রোববার (১৬ ফেব্রুয়ারি) রাত সাড়ে ১১টার দিকে উপদেষ্টা মোস্তফা সরয়ার ফারুকী ফেসবুকে পোস্ট দিয়ে এ তথ্য জানিয়েছেন।
পোস্টে তিনি লিখেছেন, স্যানিটারি ন্যাপকিন খুবই স্বাভাবিক একটা জিনিস। সরকার ও বাণিজ্যিক প্রতিষ্ঠানগুলো যেখানে উইমেন হেলথ হাইজিন নিয়ে সারাদেশে সচেতনতা তৈরি করেছে এবং করছে; সেখানে যেকোনো কারণেই হোক বইমেলায় এটাকে নিয়ে এই আলোচনাটা যে হইতে হলো, এটা আমাদের জন্য বেদনার। এই বিষয়ে যেসব ভাই-বোনেরা ক্ষুব্ধ প্রতিক্রিয়া জানিয়েছেন, তাদের সবার বক্তব্যের সঙ্গে আমরাও একমত। আপনাদের বিস্ময় ও ক্ষোভ আমাদেরও।
ফারুকী পোস্টে আরও লিখেছেন, যাই হোক, বাংলা একাডেমি একটু আগেই বিবৃতির মাধ্যমে জানিয়েছে, আগামীকাল (সোমবার) থেকে মেলাপ্রাঙ্গণে মেয়েদের ওয়াশরুমের পাশে বিনামূল্যে স্যানিটারি ন্যাপকিন সরবরাহের ব্যবস্থা থাকবে। এ ছাড়া অন্যান্য ব্যাপারেও তারা তাদের ব্যাখ্যা জানিয়েছে।
এদিকে, এক বিজ্ঞপ্তিতে অমর একুশে বইমেলায় বিনামূল্যে স্যানিটারি ন্যাপকিন বিতরণ অব্যাহত থাকবে বলে নিশ্চিত করেছে বাংলা একাডেমি।
বিজ্ঞপ্তিতে বাংলা একাডেমি জানিয়েছে, বইমেলার বিভিন্ন কার্যক্রম পরিচালনার দায়িত্বে থাকা ইভেন্ট ম্যানেজমেন্ট প্রতিষ্ঠান স্পন্সরের সহায়তায় তাদের কার্যক্রম চালালেও নির্ধারিত নীতিমালা মানতে ব্যর্থ হয়েছে। অনুমতি না নিয়ে মেলায় যত্রতত্র বিভিন্ন পণ্য বিক্রি করায় তাদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেয়া হয়।
একাডেমির পক্ষ থেকে আরও জানানো হয়, প্রথম দিকে ইভেন্ট ম্যানেজমেন্ট প্রতিষ্ঠান জানিয়েছিল, তারা ওয়াশরুমের পাশে বিনামূল্যে স্যানিটারি ন্যাপকিন ও ডায়াপার সরবরাহ করবে। কিন্তু মেলা কর্তৃপক্ষ দেখতে পায়, প্রতিষ্ঠানটি এসব পণ্যের পাশাপাশি অন্যান্য সামগ্রীও বিক্রি করছে। এতে নিয়ম লঙ্ঘিত হওয়ায় কর্তৃপক্ষ স্টল বন্ধ করে দেয়।
বাংলা একাডেমি স্পষ্ট করেছে, তারা স্যানিটারি ন্যাপকিন ব্যবহারে কোনো সংকোচ পোষণ করে না এবং বইমেলার নীতিমালা অনুযায়ী বিনামূল্যে ন্যাপকিন বিতরণ অব্যাহত থাকবে। বিজ্ঞপ্তিতে এ ঘটনায় উদ্ভূত পরিস্থিতির জন্য বাংলা একাডেমি দুঃখ প্রকাশ করেছে।
এর আগে, এদিন দুপুরে অমর একুশে বইমেলায় স্যানিটারি ন্যাপকিন বিক্রির কারণে দুটি স্টল বন্ধ করে দেয় বাংলা একাডেমি। এরপর এ ঘটনা নিয়ে ব্যাপক সমালোচনার মুখে পড়ে মেলা কর্তৃপক্ষ।
- বাল্যবিয়ের শিকার দেশের অর্ধেক মেয়ে: ইউনিসেফ
- একই মাঠে মসজিদ-মন্দির, ৫৪ বছর ধরে সম্প্রীতির অনন্য দৃষ্টান্ত
- স্বপ্নের নারীর জন্য সব সম্পত্তি বিক্রি, দেখা করতে গিয়ে জানলেন এআই
- দুর্গাপূজায় সম্প্রীতির বার্তা অভিনেত্রী মন্দিরার
- যুক্তরাষ্ট্রে ৩ লাখের বেশি ভিসা বাতিল করল ট্রাম্প প্রশাসন
- ৪৩ বছরের সম্পর্কে ইতি, সিএনএন ছাড়ছেন ক্রিশ্চিয়ান
- পূজায় ধাবা স্টাইল চিকেন পোলাও
- বৃষ্টি ও তাপমাত্রা নিয়ে সুখবর দিল আবহাওয়া অফিস
- ফিফা র্যাঙ্কিংয়ে এক ধাপ এগোলো বাংলাদেশ
- পূজাতে গিয়ে নৌকাডুবি, স্ত্রী-মেয়েকে হারিয়ে বাবার আহাজারি
- আজ বিজয়া দশমী, প্রতিমা বিসর্জনে শেষ হচ্ছে দুর্গোৎসব
- `সংখ্যাগুরু কিংবা সংখ্যালঘু নয়, সবার পরিচয় বাংলাদেশি`
- দুর্গাপূজার ছুটিতে ফাঁকা রাজধানী
- ৬১০ কোটি টাকার অন্তর্বাসে নজর কাড়লেন কাইলি জেনার
- বদলে যাচ্ছে মহিলা ও শিশু বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের নাম
- বদলে যাচ্ছে মহিলা ও শিশু বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের নাম
- নাটোরে সড়ক দুর্ঘটনায় নারী ও শিশুসহ ১৪জনের প্রাণহানী
- রংপুরে দুর্গাপূজার মণ্ডপ পরিদর্শনে সৈয়দপুর পৌঁছেছেন প্রধানমন্ত্রী
- `সংখ্যাগুরু কিংবা সংখ্যালঘু নয়, সবার পরিচয় বাংলাদেশি`
- পূজাতে গিয়ে নৌকাডুবি, স্ত্রী-মেয়েকে হারিয়ে বাবার আহাজারি
- চা-শ্রমিকের মেয়ের গল্পে বিশ্বমঞ্চে নতুন ইতিহাস ‘নিশি’র
- লুটপাট-সহিংসতা: প্যারিসসহ বিভিন্ন শহরে ‘কারফিউ’ জারি
- পূজামণ্ডপ পরিদর্শনে রংপুরের পথে প্রধানমন্ত্রী
- শারদীয় দুর্গোৎসবের মহানবমী আজ
- পূজায় প্রেক্ষাগৃহে তিন নায়িকার লড়াই
- পূজা দেখতে বেরিয়ে আর বাড়ি ফেরা হলো না দুই ভাই-বোনের
- ৬১০ কোটি টাকার অন্তর্বাসে নজর কাড়লেন কাইলি জেনার
- ফিফা র্যাঙ্কিংয়ে এক ধাপ এগোলো বাংলাদেশ
- ঢাকার বাতাস আজ অস্বাস্থ্যকর, দূষণের শীর্ষে লাহোর
- বৃষ্টি ও তাপমাত্রা নিয়ে সুখবর দিল আবহাওয়া অফিস











