ঢাকা, শনিবার ০৬, ডিসেম্বর ২০২৫ ১৬:১১:৫৬ পিএম

First woman affairs online newspaper of Bangladesh : Since 2012

Equality for all
Amin Jewellers Ltd. Gold & Diamond
শিরোনাম
খালেদা জিয়ার অবস্থা এখনও উদ্বেগজনক আরও পেছাল খালেদা জিয়ার লন্ডনযাত্রা খালেদা জিয়ার এন্ডোসকপি সম্পন্ন, থামানো গেছে অভ্যন্তরীণ রক্তক্ষরণ আগারগাঁওয়ে গ্যাসের লিকেজ থেকে বিস্ফোরণ, নারীসহ দগ্ধ ৬ প্রবাসীদের নিবন্ধন ছাড়াল এক লাখ ৯৩ হাজার

সড়কের পাশে সবজি চাষ

নিজস্ব প্রতিবেদক | উইমেননিউজ২৪

প্রকাশিত : ০১:২৩ পিএম, ২৪ অক্টোবর ২০২২ সোমবার

ফাইল ছবি

ফাইল ছবি

জয়পুরহাট-হিলি সড়কের উভয় পাশে বিভিন্ন রকমের সবজি চাষ করা হচ্ছে। রাস্তার পাশে বসবাস করা ভূমিহীন ও গরিব লোকজন সবজি চাষ করে আর্থিকভাবে লাভবান হচ্ছেন এবং পরিবারে সবজি চাহিদাও মেটাচ্ছেন।
চাষ করা সবজির মধ্যে রয়েছে— কলা, সজনা, তিল, লাউ, সিম ও মাশকালাইসহ বিভিন্ন ফলদ গাছ।

বাড়িতে লালন-পালন করা গৃহপালিত পশুকে খাওয়ানোর জন্য অনেকে আবার গোখাদ্য হিসাবে বিদেশি জাতের ঘাস চাষ করছেন।
অনেকেই বাজারে এসব গোখাদ্য ও সবজি বিক্রয় করেন বাড়তি লাভের আশায়।
উপজেলার রামচন্দ্রপুর গ্রামের ভূমিহীন সাইফুল ইসলাম সড়কের দুপাশে প্রায় ৩০০ মিটার জমিতে বিদেশি ঘাস চাষ করেছেন।

আশরাফ হোসেন বাগজানার চম্পাতলী এলাকায় বাঁশ ও সুতা দিয়ে নেট বানিয়ে সিম ও কদু চাষ করছেন। কোকতারা সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের সামনের সড়কে অনেকখানি এলাকাজুড়ে মাশকালাই চাষ করেন এলাকার রিয়াজ উদ্দিন।
 
শিমুলতলীর আব্দুল হাকিম সড়কের উভয় পাশে বিদেশি ঘাস চাষ করেন। নিজের গরু-ছাগলকে খাওয়ান এবং বাজারে বিক্রয়ও করেন।

জয়পুরহাট সড়ক ও জনপথ বিভাগের নির্বাহী প্রকৌশলী জাকির হোসেন বলেন, রাস্তার নিরাপদ দূরত্বে বন বিভাগ, জেলা পরিষদসহ বিভিন্ন এনজিও গাছ লাগায় কিন্ত প্রাপ্তবয়সে ওইসব গাছ কাটতে অনুমতির প্রয়োজন হয়।

গাছ ও সবজি চাষ করলে এসবের শিকড়ের কল্যাণে বর্ষার পানিতে রাস্তার ধারের মাটি ক্ষয় কম হয়।  এ ছাড়া প্রধানমন্ত্রীর নির্দেশনা আছে কোনো জায়গা যেন পতিত না থাকে।