অনানুষ্ঠানিক শ্রমিকরা এখনও স্বীকৃতির বাইরে: মৎস্য উপদেষ্টা
নিজস্ব প্রতিবেদক | উইমেননিউজ২৪প্রকাশিত : ০৯:০০ এএম, ১০ ডিসেম্বর ২০২৫ বুধবার
ছবি: সংগৃহীত
মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ উপদেষ্টা ফরিদা আখতার বলেছেন, বাংলাদেশের শ্রম বাজারে অনানুষ্ঠানিক শ্রমিকদের সংখ্যা অত্যধিক, কিন্তু তাদের অধিকাংশই স্বীকৃতি বা সুরক্ষার বাইরে রয়েছেন।
তিনি বলেন, অর্থনীতির অসাবধানতার কারণে অনানুষ্ঠানিক শ্রমিকদের অবদান জানা হচ্ছে না, এর ফলে তাদের স্বীকৃতিও দেওয়া হচ্ছে না।
মঙ্গলবার (৯ ডিসেম্বর) তেজগাঁওয়ের আলোকি কনভেনশন সেন্টারে অক্সফ্যাম ইন বাংলাদেশ, বাংলাদেশ নারী চা শ্রমিক জোট, গৃহকর্মী জাতীয় ফোরাম, নারী গৃহভিত্তিক তৈরি পোষাক শ্রমিক নেটওয়ার্ক ও নারী মৎস্য শ্রমিক নেটওয়ার্ক আয়োজিত ‘অনানুষ্ঠানিক প্রান্তিক আনুষ্ঠানিক খাতের নারী শ্রমিক সম্মেলন- ২০২৫’- এ প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন।
এ সময় উপদেষ্টা বলেন, অনানুষ্ঠানিক খাতের শ্রমিক সংখ্যা ৮৫ শতাংশ। এর ফলে তারা অধিকাংশ অধিকার থেকে বঞ্চিত থাকেন।
তিনি বলেন, চা শ্রমিক, মৎস্যজীবী বা গৃহশ্রমিকদের অবদান ছাড়া আজকের অর্থনীতি চলবে না। কিন্তু অর্থনীতিবিদরা প্রায়শই শুধু আনুষ্ঠানিক খাত দেখেন, অনানুষ্ঠানিক শ্রমিকদের অবদান বিবেচনা করেন না।
তিনি বলেন, নেতৃত্ব গঠন একটি একক প্রক্রিয়া নয়, এটি সবার সমন্বিত প্রচেষ্টার মাধ্যমে গড়ে ওঠে। যদিও প্রতিটি শ্রমিকের সমস্যা আলাদা, তবুও নারীরা সামাজিক ও অর্থনৈতিক ক্ষেত্রে দীর্ঘদিন ধরে শোষণের শিকার।
বিশেষ অতিথির বক্তব্য প্রদান করেন শ্রম সংস্কার কমিশনের সাবেক প্রধান সৈয়দ সুলতান উদ্দিন আহমেদ এবং অক্সফাম ইন বাংলাদেশের কান্ট্রি ডিরেক্টর আশীষ দামলে।
প্যানেল আলোচনা পর্বে অংশগ্রহণ করেন প্রাগ্রসর'র নির্বাহী পরিচালক ফওজিয়া খন্দকার, জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ের অধ্যাপক, ট্রেড ইউনিয়ন ফেডারেশনের সভাপতি তাসলিমা আখতার, গৃহকর্মী নেত্রী ফারহিন আখতার খুশি, শ্রম আদালত বার অ্যাসোসিয়েশন ভাইস প্রেসিডেন্ট অ্যাডভোকেট শারমিন সুলতানা মৌসুমি, অক্সফাম ইন বাংলাদেশের প্রোগ্রাম কো-অর্ডিনেটর শাহাজাদি বেগম, বাংলাদেশ লেবার ফাউন্ডেশন এ কে এম আশরাফ উদ্দিন নির্বাহী পরিচালক।
- হজে ছবি তোলা নিষিদ্ধ নিয়ে যা জানা গেল
- ‘কোনো রাজনৈতিক দলে যোগদান করতে চাই না’
- কিশোরী ধর্ষণচেষ্টায় ইউপি সদস্য গ্রেফতার
- বিপিএলে আসছেন ভারত ও পাকিস্তানি উপস্থাপক
- শরিকদের সঙ্গে বিএনপির আসন বণ্টন শিগগিরই
- ২০২৬ সালের প্রাইভেট এইচএসসি পরীক্ষা নিয়ে বোর্ডের নির্দেশনা
- গুগলের ডপ্ল অ্যাপে এআই নির্ভর কেনাকাটার নতুন ফিড
- সকালে খালি পেটে ফল খাওয়া কি ক্ষতিকর?
- বারবার জায়গা পাল্টাচ্ছেন সন্দেহভাজন গৃহকর্মী: পুলিশ
- সংসদ-গণভোটের তপশিল ঘোষণায় প্রস্তুত ইসি
- ইতালি থেকে যুদ্ধবিমান কিনছে বাংলাদেশ
- ৮ দিনেই এলো এক বিলিয়ন ডলার রেমিট্যান্স
- অনানুষ্ঠানিক শ্রমিকরা এখনও স্বীকৃতির বাইরে: মৎস্য উপদেষ্টা
- ভারতীয় নাগরিকদের বাংলাদেশে ঠেলে পাঠানো হচ্ছে: মমতা
- হয় ‘প্রশিক্ষিত কিলার’ অথবা অতিরিক্ত ক্ষোভ, বলছে পুলিশ
- রোকেয়া দিবস আজ
- আপাতত লন্ডন যাচ্ছেন না খালেদা জিয়া
- ওপেনএআই`র অ্যাপ সাজেশন নিয়ে বিতর্ক
- চুল লম্বা করতে চাইলে কী খাবেন?
- জাপানে ভূমিকম্পে আহত ৩০, বিদ্যুৎবিচ্ছিন্ন ২ সহস্রাধিক বাড়িঘর
- পাঁচ বছরের জন্য ইসির নিবন্ধন পেল ৮১ পর্যবেক্ষক সংস্থা
- ৪ নারীর হাতে বেগম রোকেয়া পদক তুলে দিলেন প্রধান উপদেষ্টা
- হয় ‘প্রশিক্ষিত কিলার’ অথবা অতিরিক্ত ক্ষোভ, বলছে পুলিশ
- ভারতীয় নাগরিকদের বাংলাদেশে ঠেলে পাঠানো হচ্ছে: মমতা
- বিয়ে নিয়ে যা বললেন রিয়া চক্রবর্তী
- বিজয় দিবসে পতাকা হাতে বিশ্বরেকর্ড গড়ার প্রত্যয় বাংলাদেশের
- ‘দেশের মানুষ নির্বাচনমুখী, এখন ভোট স্থগিত চাওয়ার সময় নয়’
- জাপানে ৭.৬ মাত্রার শক্তিশালী ভূমিকম্পের আঘাত
- যশোরে মহিলা লীগ নেত্রী মহুয়া গ্রেপ্তার
- এইচএসসি পরীক্ষার মূল নম্বরপত্র বিতরণ শুরু আগামীকাল











