ইতিহাসের অংশ বাংলাদেশের প্রথম বালিকা বিদ্যালয়
অনু সরকার | উইমেননিউজ২৪প্রকাশিত : ১০:০৬ পিএম, ১ জানুয়ারি ২০২৪ সোমবার
কুমারখালী বালিকা বিদ্যালয়, কুমারখালী, কুষ্টিয়া ।
নারীশিক্ষা আন্দোলনের অন্যতম রূপকার ঈশ্বরচন্দ্র বিদ্যাসাগর বাঙালিদের মধ্যে প্রথম বালিকা বিদ্যালয় স্থাপন করেন ১৮৫৪ সালে নদীয়ার কৃষ্ণনগরে। তার এক বছর পর ১৮৫৫ সালে কুমারখালীতে নারীশিক্ষার কাজ শুরু করেন রামধন মজুমদার ও কাঙাল হরিনাথ মজুমদার। ১৮৬৩ সালের দিকে কুমারখালী বালিকা বিদ্যালয়ের আনুষ্ঠানিক যাত্রা শুরু হয়।
ইতিহাস বলছে, ১৮৫৪ সালে কাঙ্গাল হরিনাথ মজুমদার তার নিজ গৃহ চণ্ডীমন্ডপে প্রথম নারী শিক্ষা চালু করেন। তার এই মহতী উদ্যোগটি আনুষ্ঠানিক রূপ পায় ১৯৬৩ সালে কুমারখালী বালিকা বিদ্যালয় প্রতিষ্ঠার মাধ্যমে। কৃষ্ণধন মজুমদার কুমারখালী শহরে পৌরসভার পদ্মপুকুরের উত্তর পাড়ে প্রায় ১৫ শতাংশ জমির ওপর বিদ্যালয়টি নির্মাণ করেন। তখন ছাত্রী সংখ্যা ছিলো মাত্র ৮ জন। এই মহতী কাজে সহযোগিতা করেছিলেন তার জ্যেষ্ঠ সহোদর রামধন মজুমদার ও কাঙাল হরিনাথ মজুমদার। কাঙাল হরিনাথ মজুমদার সেই বিদ্যালয়ের প্রথম অবৈতনিক শিক্ষক হিসেবে যোগদান করেন।
বিদ্যালয়টি অবিভক্ত বাংলার তৃতীয় এবং বাংলাদেশের প্রথম বালিকা বিদ্যালয়। ১৮৬৬ সালে বিদ্যালয়টিতে ছাত্রীর সংখ্যা ছিল ৩৪। ১৮৮০ সাল থেকেই বিদ্যালয়টি মাসিক ১২ টাকা সরকারি অনুদানপ্রাপ্ত হয়।
১৯২৯ সালে বিদ্যালয় পরিচালনা কমিটির সভাপতি প্রমথনাথ চক্রবর্তী বিদ্যালয়ের জায়গা বৃদ্ধি করেন এবং প্রথম দালান নির্মাণ করেন যা এখন পরিত্যাক্ত। পুরাতন ভবনে ক্রমবর্ধমান ছাত্রীদের সংকুলান না হওয়ায় ১৯৩৪ সালে পদ্মপুকুরের পূর্ব পাড়ে নতুন ভবন নির্মাণ করা হয়। ১৯২৯ সালে বিদ্যালয় পরিচালনা কমিটি দালানঘর নির্মাণের সিদ্ধান্ত নেয়। ইটের গাঁথুনি ও টিনের ছাউনিযুক্ত ঘর নির্মাণের সিদ্ধান্তে কুষ্টিয়ার তৎকালীন মহকুমা ম্যাজিস্ট্রেট পি ডি মার্টিন এ কাজে এগিয়ে এলেন। গৃহনির্মাণের ব্যয় নির্ধারিত হলো আনুমানিক তিন হাজার টাকা। এক-তৃতীয়াংশ স্থানীয় জনগণ, বাকি দুই-তৃতীয়াংশ দেয় সরকার।
বিদ্যালয় সম্প্রসারণে সে সময় যারা দান করেছিলেন তাদের নাম ভবনের একটি সাদা পাথরে আজও লিপিবদ্ধ আছে।
কালের ক্রম ধারায় বর্তমানে বিদ্যালয়টি ‘কুমারখালী পাইলট বালিকা মাধ্যমিক বিদ্যালয়’ নামে পরিচিত। এখন বিদ্যালয়ের একাধিক ভবন রয়েছে এবং প্রায় ১৫০০ ছাত্রী এই বিদ্যালয়ে লেখাপড়া করছে। বর্তমানে বিদ্যালয়ে সাধারণ শাখায় বিজ্ঞান, ব্যবসায় শিক্ষা ও মানবিক বিভাগ রয়েছে। কৃষিবিজ্ঞান, গার্হস্থ্য অর্থনীতি ও কম্পিউটার বিষয়ে পাঠদানের অনুমতি রয়েছে। বাংলাদেশ কারিগরি শিক্ষা বোর্ডের অধীনে কারিগরি শিক্ষার তিনটি ট্রেড চালু আছে। প্রতিবছর এসএসসি ফলাফল পাসের হার ৯০-এর বেশি। জেএসসি ফলাফলও একই রকম। উভয় পরীক্ষায় জিপিএ-৫ প্রাপ্ত শিক্ষার্থীর সংখ্যা উপজেলার মধ্যে সবচেয়ে বেশি।
জেলার মধ্যে ফলাফলে পঞ্চম থেকে ষষ্ঠ অবস্থান রয়েছে। সহপাঠক্রমিক কার্যাবলি, যেমন ক্রীড়া, সাংস্কৃতিক কর্মকাণ্ড, বিতর্ক প্রতিযোগিতা, রচনা প্রতিযোগিতাতেও শ্রেষ্ঠত্ব বজায় রাখতে সক্ষম হয়েছে। বিদ্যালয়ের আধুনিক বিজ্ঞানাগার রয়েছে, রয়েছে শেখ রাসেল ডিজিটাল কম্পিউটার ও ভাষা ল্যাব। ভোকেশনাল শাখায় তিনটি বিভাগের পৃথক তিনটি পরীক্ষাগার রয়েছে।
বাংলাদেশের প্রথম বালিকা বিদ্যালয়টি ২০১৭ সালে জাতীয়করণ হয়। বিদ্যালয় সূত্র বলছে, বিদ্যালয়ের কয়েকজন ছাত্রী সরকারের মন্ত্রণালয়ে উপসচিব, বুয়েটের শিক্ষকসহ সেনাবাহিনীতে উচ্চপদে কর্মরত রয়েছেন।
- ‘এখন আরও দ্বিগুণ উদ্যমে কাজ করছি’
- চ্যাম্পিয়ন সাবিনাদের জন্য ছাদখোলা বাস
- পুকুর পাড়ে হলুদ শাড়িতে ভাবনা
- ‘শৈশবে ফিরলেন’ নেদারল্যান্ডসের ক্রিকেটাররা
- নারীর অংশগ্রহণ কমে যাওয়া অর্থনীতিতে সতর্ক সংকেত
- ইরান অভিমুখে আরও মার্কিন নৌবহর
- বৃহস্পতিবার রাজধানীর যেসব মার্কেট বন্ধ
- বিয়ের আসর থেকে পালিয়ে থানায় আশ্রয় নিলেন কনে
- রাউজানে নলকূপের গর্তে পড়া সেই শিশুকে মৃত ঘোষণা
- ‘শিক্ষা মন্ত্রণালয়ে শত শত তদবির, আগে টাকা দিলেই কাজ হতো’
- কর্মক্ষেত্রে এআই ব্যবহারে ফ্রি প্রশিক্ষণ দিচ্ছে যুক্তরাজ্য
- আমলকির তেল কি চুল পড়া বন্ধ করে?
- এক বছরে ১৭ লাখ শিশুর জন্ম অপ্রয়োজনীয় অস্ত্রোপচারে
- হামলা-অপমানে ভাঙছে মাঠপুলিশের মনোবল
- কোনো দল নিষিদ্ধ করার পক্ষে নন তারেক রহমান
- নারী, সংখ্যালঘু জনগোষ্ঠীর নিরাপত্তা বিষয়ে ১০ দফা সুপারিশ
- ‘কিছুই পাল্টায়নি, এখনও মেয়েদের হেনস্তা করা হচ্ছে’
- সারা দেশে অবাধে শিকার ও বিক্রি হচ্ছে শীতের পাখি
- ৩ দিন চলবে না মোটরসাইকেল, একদিন মাইক্রো-ট্রাক
- আয়রনের ঘাটতি, যে কারণে শুধু সাপ্লিমেন্ট যথেষ্ট নয়
- সাবস্ক্রিপশন পরীক্ষা করবে মেটা
- নিরপেক্ষ নির্বাচন চাই: পাপিয়া
- মেয়েদের টানা জয়ের প্রভাব পড়েছে আইসিসি র্যাঙ্কিংয়ে
- ঋতুপর্ণার হ্যাটট্রিকে ১৩-০ গোলের জয়
- দুবাইয়ে তৈরি হচ্ছে বিশ্বের প্রথম ‘স্বর্ণের রাস্তা’
- ১৭ বছর বড় বড় গল্প শুনেছি: তারেক রহমান
- প্রধান উপদেষ্টার কাছে কর কাঠামো পুনর্বিন্যাসের সুপারিশ
- ৪০ হাজার কোটির রাজস্ব হলেও ক্ষতি ৮৭ হাজার কোটি
- গণভোট নিয়ে কারিগরি-মাদ্রাসা শিক্ষা বিভাগের ৮ উদ্যোগ
- স্কুল জীবনের বন্ধুত্ব ভাঙলেন সাইফ কন্যা


