পরকীয়া থেকে নিজেকে দূরে রাখবেন যেভাবে
অনলাইন ডেস্ক | উইমেননিউজ২৪প্রকাশিত : ০৭:৩৪ পিএম, ৬ ডিসেম্বর ২০২২ মঙ্গলবার
ফাইল ছবি
বিশেষজ্ঞদের মতে পরকীয়া আদতে ‘আসক্তি’ ছাড়া আর কিছুই নয়। তাদের মতে, চলমান কোনো সম্পর্কে টানাপড়েন চললে মানুষ মুক্তির জন্য আবেগ-তাড়িত হয়ে অন্য কোনো সম্পর্কে জড়াতে চান।
এভাবে কিছু পথ চলার পর অনেকেই নিজের ভুল বুঝতে পারে। বের হতে আসতে চান পরকীয়া থেকে। তবে কেউ কেউ চাইলেও বের হতে পারেন না। কিন্তু কিছু কৌশল অবলম্বন করলে, নিজেকে এই পরকীয়া থেকে বের করে আনতে পারবেন।
সম্প্রতি সম্পর্ক বিষয়ক গবেষক ডেভিস রেস ভারতের আনন্দবাজার পত্রিকায় এ নিয়ে কথা বলেছেন। রেস বলেন, আমি কাপলদের সত্য কথা বলি। যিনি ধোঁকা দিচ্ছেন, তাকেও সত্যটা দেখাই এবং যাকে ধোঁকা দেওয়া হচ্ছে, তাকেও সত্য বলি। যখন কেউ পরকীয়ায় জড়ান, তখন তার মনে হয়ে আমি আমার স্ত্রী বা স্বামীকে আর ভালবাসি না! অথচ মনের মধ্যে ভালবাসা কিন্তু থেকেই যায়। আমি সেই ভালবাসার কথাই তাদের মনে করিয়ে দেওয়ার চেষ্টা করি।
তিনি আরও বলেন, এই ভালোবাসার জায়গাটা ধরিয়ে দিতে পারলে মানুষ আর পরকীয়া জড়াবে না। আমি সেই কাজটিই করে আসছি।
ডেভিস রেস বলেন, একসময় আমিও পরকীয়ায় লিপ্ত ছিলাম। তখন আমি কোনও মনোবিদের কাছে যাইনি। নিজেই পরিস্থিতি থেকে বেরিয়ে এসেছি। ভাগ্যবশত আমার বন্ধুরা আমাকে পরকীয়া থেকে বেরিয়ে আসতে সাহায্য করেছিলেন। তারাই আমাকে চোখে আঙুল দিয়ে দেখিয়ে দেন, আমি ভুল কাজ করছি। তার পর আমি এই নিয়ে নানা পড়াশোনা করি। বুঝি, একমাত্র লোকের সঙ্গে কথা বলেই এর সমাধান সম্ভব। তাই আমি দম্পতিদের সঙ্গে কথা বলি। তাদের সমস্যা শুনি, তার পর সমাধান দিই।
তিনি বলেন, কেউ যদি নিজেকে পরকীয়া থেকে দূরে রাখতে চায়, তাহলে তিনি তার সঙ্গীকে কতটা ভালোবাসেন সেটা আগে উপলব্ধি করতে হবে। সমস্যাকে দ্রুত সমাধানের দিকে নিতে হবে। তবেই পারবেন নিজেকে পরকীয়া থেকে দূরে রাখতে।
- জরিপে চীনের উত্থান, আমেরিকার আধিপত্যে ভাটা
- রাজধানীর বনানীতে বহুতল ভবনে আগুন
- ইনোভিশন জরিপ: বিএনপি জোট এগিয়ে ৫২.৮০ শতাংশ
- ক্রিকেট: বিশ্বকাপ নিশ্চিতের পর স্কটল্যান্ডকে উড়িয়ে দিল বাংলাদেশ
- অ্যামনেস্টির চিঠি: সতর্কবার্তা না কি সুযোগ
- কমেছে স্বর্ণের দাম, কেন বার বার দাম ওঠা-নাম করছে?
- মাঘেই পালিয়েছে শীত, বাতাসে বসন্তের আগমনী বার্তা
- সবজি ও মাছের দামে আবারও চাপ, মাংস স্থিতিশীল
- আবারও ছাদখোলা বাসে চ্যাম্পিয়ন সাবিনারা
- জাতিসংঘ শান্তি বিনির্মাণ কমিশনের সহ-সভাপতি বাংলাদেশ
- আজ শুক্রবার ঢাকার যেসব মার্কেট বন্ধ
- বিয়ের ক্ষেত্রে যে ‘বাধ্যবাধকতা’ বিলুপ্ত করছে ফ্রান্স
- মানবাধিকার নিশ্চিতে প্রধান উপদেষ্টাকে অ্যামনেস্টির চিঠি
- ৫০তম বিসিএস প্রিলিমিনারি পরীক্ষা আজ
- আজ সারাদিন গ্যাস থাকবে না যেসব এলাকায়
- পোস্টাল ভোট: ১৪৮ দেশে নিবন্ধন, সৌদি আরব শীর্ষে
- রাউজানে নলকূপের গর্তে পড়া সেই শিশুকে মৃত ঘোষণা
- বৃহস্পতিবার রাজধানীর যেসব মার্কেট বন্ধ
- ভবিষ্যৎ গড়ে উঠবে প্রযুক্তির হাত ধরেই: প্রধান উপদেষ্টা
- কোনো দল নিষিদ্ধ করার পক্ষে নন তারেক রহমান
- বিয়ের আসর থেকে পালিয়ে থানায় আশ্রয় নিলেন কনে
- নারীর অংশগ্রহণ কমে যাওয়া অর্থনীতিতে সতর্ক সংকেত
- এক বছরে ১৭ লাখ শিশুর জন্ম অপ্রয়োজনীয় অস্ত্রোপচারে
- ইরান অভিমুখে আরও মার্কিন নৌবহর
- আমলকির তেল কি চুল পড়া বন্ধ করে?
- বিয়ের ক্ষেত্রে যে ‘বাধ্যবাধকতা’ বিলুপ্ত করছে ফ্রান্স
- চ্যাম্পিয়ন সাবিনাদের জন্য ছাদখোলা বাস
- ‘এখন আরও দ্বিগুণ উদ্যমে কাজ করছি’
- রাজধানীতে অবাধে বিক্রি হচ্ছে শীতের পাখি
- ক্রিকেট: বিশ্বকাপ নিশ্চিতের পর স্কটল্যান্ডকে উড়িয়ে দিল বাংলাদেশ







