বক্স অফিসে ‘জুরাসিক ওয়ার্ল্ড রিবার্থ’-এর বিরাট দাপট
বিনোদন ডেস্ক | উইমেননিউজ২৪প্রকাশিত : ০২:৩১ পিএম, ৭ জুলাই ২০২৫ সোমবার
জুরাসিক ওয়ার্ল্ড রিবার্থ’ সিনেমার দৃশ্য। ছবি: সংগৃহীত
আবারও ফিরে এসেছে ‘জুরাসিক পার্ক’! হলিউডের অন্যতম জনপ্রিয় একটি ফ্র্যাঞ্চাইজি ‘জুরাসিক ওয়ার্ল্ড’। ১৯৯৩ সালে ‘জুরাসিক পার্ক’ মুক্তির মধ্য দিয়ে এর যাত্রা শুরু। ‘জুরাসিক ওয়ার্ল্ড রিবার্থ’ সিনেমাটি এই সিরিজের ছয় নম্বর সিনেমা। গত ৪ জুলাই বাংলাদেশের প্রেক্ষাগৃহে এটি মুক্তি পেয়েছে।
সিনেমাটি পরিচালনা করেছেন গ্যারেথ এডওয়ার্ডস। এই সিনেমাটি ২০২২ সালে মুক্তিপ্রাপ্ত ‘জুরাসিক ওয়ার্ল্ড ডোমিনিয়ন’ চলচ্চিত্রের একটি স্বতন্ত্র সিক্যুয়েল।
এতে অভিনয় করেছেন স্কারলেট জোহানসন, মাহেরশালা আলী এবং জোনাথন বেইলি। এ গল্পের পটভূমিতে ডাইনোসর ক্লান্তি থাকলেও দর্শকদের ক্ষেত্রে বিষয়টি একদমই প্রযোজ্য হয়নি। বরং বিশ্বজুড়ে বক্স অফিসে দারুণ দাপট দেখিয়েছে সিনেমাটি।
গতকাল রোববার (৬ জুলাই) স্টুডিও থেকে জানানো হয়েছে, এ পর্যন্ত ৩১৮ দশমিক ৩ মিলিয়ন ডলার আয় করেছে সিনেমাটি। এটি মুক্তি পেয়েছিল গত বুধবার।
আন্তর্জাতিক বাজারে চীনসহ ৮২টি দেশে সিনেমাটি মুক্তি পেয়েছে। আন্তর্জাতিক বাজার থেকে প্রথম পাঁচ দিনে আয় ১৭১ মিলিয়ন ডলার। শুধু চীনেই আয় হয়েছে ৪১ দশমিক ৫ মিলিয়ন ডলার। সেখানে সিনেমাটি ৬৫ হাজার পর্দায় চলেছে, যার ৭৬০টি ছিল আইম্যাক্স স্ক্রিন। এটিই চলতি বছরে চীনে সবচেয়ে বড় ‘মোশন পিকচার অ্যাসোসিয়েশন’ (এমপিএ) মুক্তির রেকর্ড গড়েছে।
এদিকে, উত্তর আমেরিকার ৪ হাজার ৩০৮টি প্রেক্ষাগৃহে পাঁচ দিনে সিনেমাটির আয় ১৪৭ দশমিক ৩ মিলিয়ন ডলার। এর মধ্যে তিন দিনের ‘সাপ্তাহিক ছুটি’ (শুক্রবারের স্বাধীনতা দিবসের ছুটি, শনিবার ও রবিবারের সম্ভাব্য বিক্রির হিসাব) মিলিয়ে আয় ৯১ দশমিক ৫ মিলিয়ন ডলার।
১৮০ মিলিয়ন ডলার ব্যয়ে নির্মিত ইউনিভার্সেল পিকচার্সের এই সিনেমা এরই মধ্যে দর্শকদের বিশেষ আগ্রহ তৈরি করেছে। সিনেমার প্রধান চরিত্রে আছেন স্কারলেট জোহানসন। তার সঙ্গে আরও আছেন মাহেরশালা আলী ও জোনাথন বেইলি।
জুরাসিক ওয়ার্ল্ড রিবার্থে মূল চরিত্রদের যুক্ত করা হয়েছে। সঙ্গে ফিরেছেন জুরাসিক পার্কের চিত্রনাট্যকার ডেভিড কোয়েপ, যিনি গল্প এগিয়ে নিয়েছেন ডাইনোসরের ডিএনএ নিয়ে এক ভয়ংকর শিকার অভিযানের দিকে—যেখানে এবার ডাইনোসর বানানো নয়, বরং হৃদরোগের চিকিৎসার জন্য ডিএনএ সংগ্রহই মূল লক্ষ্য।
ইউনিভার্সালের ঘরোয়া পরিবেশনা প্রধান জিম ওর বলেন, ‘এটা সত্যিই দারুণ সাফল্য। গ্রীষ্মকালে দর্শক ঠিক এমনই কিছু চায়—বড়, মজার আর অসাধারণভাবে নির্মিত অ্যাডভেঞ্চার।’
সিনেমাটি সমালোচকদের কাছে মিশ্র প্রতিক্রিয়া পেয়েছে। রটেন টমেটোজে সিনেমার স্কোর ৫১ শতাংশ, আর প্রথম সপ্তাহের দর্শকদের কাছ থেকে পেয়েছে ‘বি’ গ্রেডের সিনেমাস্কোর।
তবে স্টুডিও বলছে, বয়স ৮ থেকে ৮০—সব বয়সী দর্শক সিনেমাটি দেখতে এসেছেন। সমালোচনা সত্ত্বেও প্রত্যাশার চেয়ে প্রতিটি ক্ষেত্রেই আয় বেশি হয়েছে।
- পোস্টাল ভোট: ১৪৮ দেশে নিবন্ধন, সৌদি আরব শীর্ষে
- ‘এখন আরও দ্বিগুণ উদ্যমে কাজ করছি’
- চ্যাম্পিয়ন সাবিনাদের জন্য ছাদখোলা বাস
- পুকুর পাড়ে হলুদ শাড়িতে ভাবনা
- ‘শৈশবে ফিরলেন’ নেদারল্যান্ডসের ক্রিকেটাররা
- নারীর অংশগ্রহণ কমে যাওয়া অর্থনীতিতে সতর্ক সংকেত
- ইরান অভিমুখে আরও মার্কিন নৌবহর
- বৃহস্পতিবার রাজধানীর যেসব মার্কেট বন্ধ
- বিয়ের আসর থেকে পালিয়ে থানায় আশ্রয় নিলেন কনে
- রাউজানে নলকূপের গর্তে পড়া সেই শিশুকে মৃত ঘোষণা
- ‘শিক্ষা মন্ত্রণালয়ে শত শত তদবির, আগে টাকা দিলেই কাজ হতো’
- কর্মক্ষেত্রে এআই ব্যবহারে ফ্রি প্রশিক্ষণ দিচ্ছে যুক্তরাজ্য
- আমলকির তেল কি চুল পড়া বন্ধ করে?
- এক বছরে ১৭ লাখ শিশুর জন্ম অপ্রয়োজনীয় অস্ত্রোপচারে
- হামলা-অপমানে ভাঙছে মাঠপুলিশের মনোবল
- নারী, সংখ্যালঘু জনগোষ্ঠীর নিরাপত্তা বিষয়ে ১০ দফা সুপারিশ
- ‘কিছুই পাল্টায়নি, এখনও মেয়েদের হেনস্তা করা হচ্ছে’
- সারা দেশে অবাধে শিকার ও বিক্রি হচ্ছে শীতের পাখি
- ৩ দিন চলবে না মোটরসাইকেল, একদিন মাইক্রো-ট্রাক
- আয়রনের ঘাটতি, যে কারণে শুধু সাপ্লিমেন্ট যথেষ্ট নয়
- সাবস্ক্রিপশন পরীক্ষা করবে মেটা
- মেয়েদের টানা জয়ের প্রভাব পড়েছে আইসিসি র্যাঙ্কিংয়ে
- নিরপেক্ষ নির্বাচন চাই: পাপিয়া
- ঋতুপর্ণার হ্যাটট্রিকে ১৩-০ গোলের জয়
- দুবাইয়ে তৈরি হচ্ছে বিশ্বের প্রথম ‘স্বর্ণের রাস্তা’
- স্কুল জীবনের বন্ধুত্ব ভাঙলেন সাইফ কন্যা
- প্রধান উপদেষ্টার কাছে কর কাঠামো পুনর্বিন্যাসের সুপারিশ
- ১৭ বছর বড় বড় গল্প শুনেছি: তারেক রহমান
- গণভোট নিয়ে কারিগরি-মাদ্রাসা শিক্ষা বিভাগের ৮ উদ্যোগ
- ৪০ হাজার কোটির রাজস্ব হলেও ক্ষতি ৮৭ হাজার কোটি











