বিশ্বকাপ ইতিহাসের সবচেয়ে বড় জয় পেল অস্ট্রেলিয়া
খেলাধুলা ডেস্ক | উইমেননিউজ২৪প্রকাশিত : ০৯:১৮ পিএম, ২৫ অক্টোবর ২০২৩ বুধবার
সংগৃহীত ছবি
নেদারল্যান্ডসকে খুব সহজেই উড়িয়ে দিল অস্ট্রেলিয়া। প্রথমে ব্যাট করতে নেমে ৩৯৯ রানের পাহাড়সম স্কোর গড়ে তারা। বিশাল রানের জবাবে স্রেফ উড়ে গেল নেদারল্যান্ডস। মাত্র ৯০ রানে অলআউট হয়ে হার দেখতে হয় রেকর্ড ৩০৯ রানে। বিশ্বকাপে রানের ব্যবধানে এটাই সবচেয়ে বড় হার।
ডাচদের রেকর্ড রানে হারিয়ে অস্ট্রেলিয়া ভাঙল নিজেদের রেকর্ডই। ২০১৫ বিশ্বকাপে আফগানিস্তানকে ২৭৫ রানে হারিয়েছিল দলটি। রানের ব্যবধানে এতদিন সেটিই ছিল সবচেয়ে বড় ব্যবধানে জয়।
এদিন প্রথমে ব্যাট করে নির্ধারিত ৫০ ওভারে ৮ উইকেট হারিয়ে ৩৯৯ রান করে অস্ট্রেলিয়া। জবাব দিতে নেমে মাত্র ২১ ওভারেই ৯০ রানে অলআউট হয় নেদারল্যান্ডস। দলটির হয়ে সর্বোচ্চ ২৫ রান করেন ওপেনার বিক্রমজিৎ সিং। অজিদের হয়ে সবচেয়ে সফল বোলার লেগ স্পিনার অ্যাডাম জাম্পা। ৩ ওভারে মাত্র ৮ রান দিয়ে ৪ উইকেট নেন তিনি। এদিন দ্রুততম সেঞ্চুরির রেকর্ড গড়া গ্লেন ম্যাক্সওয়েল হয়েছেন ম্যাচের সেরা খেলোয়াড়।
এর আগে, ডেভিড ওয়ার্নার ও গ্লেন ম্যাক্সওয়েলের ঝোড়ো সেঞ্চুরিতে ৫০ ওভারে ৮ উইকেট হারিয়ে ৩৯৯ রানের পাহাড়সম স্কোর গড়ে অস্ট্রেলিয়া। দিল্লির অরুন জেটলি স্টেডিয়ামে ডাচদের বিপক্ষে টস জিতে ব্যাট করার সিদ্ধান্ত নেন অস্ট্রেলিয়ার অধিনায়ক প্যাট কামিন্স। চতুর্থ ওভারেই মার্শকে হারায় দলটি। তবে এরপর দুর্দান্ত এক জুটি গড়েন ওয়ার্নার ও স্টিভেন স্মিথ। দ্বিতীয় উইকেটে আসে ১৩২ রান। ১৬০ রানের মাথায় ৭১ রান করে ফেরেন স্মিথ।
এরপর মারনাস লাবুশেনকে নিয়ে ৮৪ রানের জুটি গড়েন ওয়ার্নার। ২৪৪ রানের মাথায় ৬২ রান করে বিদায় নেন লাবুশেন। এরপর খানিক ছন্দপতন। ২৬৭ রানের মধ্যে ফেরেন জশ ইংলিশ ও ডেভিড ওয়ার্নার। তবে তার আগেই ওয়ানডে ক্যারিয়ারের ২২তম সেঞ্চুরি তুলে নেন এই ওপেনার। ৯৩ বলে ১১ চার ও ৩ ছক্কায় নিজের ইনিংস সাজান তিনি।
ছয়ে নামা ম্যাক্সওয়েল শুরু থেকেই ছিলেন আগ্রাসী। ২৯০ রানের মাথায় মাঝখানে গ্রিন ফিরলেও আরেক পাশে অধিনায়ক কামিন্সকে নিয়ে আগ্রাসন চালাতে থাকেন ম্যাক্সওয়েল। ৪০ বলে তুলে নেন সেঞ্চুরি। এই বিশ্বকাপেই দ্রুততম সেঞ্চুরির রেকর্ড করা মার্করামকে ছাড়িয়ে গেলেন তিনি। শেষ পর্যন্ত ১০৬ রান করে থামেন ম্যাক্সওয়েল। ৪৪ বলের ইনিংসে তিনি ৯টি চার ও ৮টি ছক্কা মারেন। শেষ পর্যন্ত ৩৯৯ রান তোলে অস্ট্রেলিয়া।
অস্ট্রেলিয়া সবচেয়ে বেশি ঝড় বইয়ে দেয় ডাচ বোলার বাস ডি লিডের ওপর দিয়ে। ১০ ওভারে রেকর্ড ১১৫ রান দেন তিনি। ৭৪ রানের বিনিময়ে ৪ উইকেট নিয়ে ডাচদের সবচেয়ে সফল বোলার লোগান ভ্যান বিক।
- প্রসঙ্গ হামের টিকা: থামছে না শিশুমৃত্যুর মিছিল
- ঈদের আমেজ কাটেনি, ঢাকা আজও বেশ ফাঁকা
- মরণোত্তর জাতিসংঘ পদকে ভূষিত বাংলাদেশের ৬ বীর
- হজ শেষে দেশে ফিরেছেন ৩২,৮৩২ হাজি, মৃত্যু ৪৮
- ২৫ কোটি বৃক্ষরোপণ নিয়ে বৈঠকে প্রধানমন্ত্রী
- তপুর জোড়া গোলে বাংলাদেশের ইউরোপ জয়
- উত্তরায় গ্যাস লাইন লিকেজ থেকে আগুনে দগ্ধ ৩
- সাফ নারী চ্যাম্পিয়নশিপ: বাংলাদেশ-ভারত ফাইনাল আজ
- এইবারের চ্যাম্পিয়ন ব্রাজিল: সুমাইয়া হিমি
- ঢাকায় গরম কমতে পারে, আট বিভাগে ভারী বৃষ্টি হতে পারে
- দেশের বাজারে স্বর্ণের দামে বড় পতন
- এবার হেমোরেজিক ডেঙ্গুর প্রকোপ বাড়তে পারে: স্বাস্থ্যমন্ত্রী
- হাম ও উপসর্গে ৫ শিশুর প্রাণহানী
- বিশ্ববাজারে স্বর্ণের দামে ব্যাপক পতন
- রাজধানীজুড়ে মশার দাপট, ডেঙ্গু ঝুঁকিতে ডিএসসিসির ৬৩ ওয়ার্ড
- খেলাপি ঋণ অর্থনীতিকে প্রচণ্ড চাপে ফেলছে: ড. ফাহমিদা
- যুক্তরাষ্ট্রের ভিসায় নতুন নিয়ম: যে নির্দেশনা দিলো ঢাকার দূতাবাস
- আবারও দৌলতদিয়া ফেরিঘাটে যাত্রীবাহী বাস ডুবি
- রাজধানীজুড়ে মশার দাপট, ডেঙ্গু ঝুঁকিতে ডিএসসিসির ৬৩ ওয়ার্ড
- বিশ্ববাজারে স্বর্ণের দামে ব্যাপক পতন
- ঈদ-পরবর্তী স্বস্তি, তবু মাছের বাজারে আগুন
- হাম ও উপসর্গে ৫ শিশুর প্রাণহানী
- টেলিভিশনে বিশ্বকাপ সম্প্রচারের স্বত্ব পেল যারা
- অবশেষে ‘খোঁজ’ মিলল দুবাই রাজপরিবারের সাবেক পুত্রবধূর
- ফ্রেঞ্চ ওপেনে ইতিহাস গড়ার পথে খয়ালিনস্কা
- পিকআপের ধাক্কায় মা-ছেলেসহ তিনজন নিহত
- বাস-অটোভ্যান সংঘর্ষে স্বামী-স্ত্রীসহ নিহত ৩
- এবার হেমোরেজিক ডেঙ্গুর প্রকোপ বাড়তে পারে: স্বাস্থ্যমন্ত্রী
- আজ দেশের ৮ বিভাগেই বজ্রবৃষ্টির সম্ভাবনা
- ঢাকায় গরম কমতে পারে, আট বিভাগে ভারী বৃষ্টি হতে পারে











