বিসিক বান্দরবানে কলাবতি শাড়ি তৈরির প্রশিক্ষণ দিচ্ছে
নিজস্ব প্রতিবেদক | উইমেননিউজ২৪প্রকাশিত : ০৮:২৬ পিএম, ১৯ সেপ্টেম্বর ২০২৩ মঙ্গলবার

সংগৃহীত ছবি
কলা গাছের তন্তু (আঁশ) দিয়ে কলাবতি শাড়ি এবং অন্যান্য পণ্য বানানো ও বাজারজাতকরণে দক্ষ জনবল তৈরির লক্ষ্যে বাংলাদেশ ক্ষুদ্র ও কুটির শিল্প সংস্থার (বিসিক) বান্দরবান পার্বত্য জেলা কার্যালয়ে দুই মাসব্যাপি প্রশিক্ষণ শুরু হয়েছে।
বান্দরবান জেলা প্রশাসনের সহযোগিতায় বাংলাদেশ ক্ষুদ্র ও কুটির শিল্প সংস্থা এ প্রশিক্ষণ কার্যক্রম গ্রহণ করেছে।
জুম অ্যাপের মাধ্যমে বিসিক বান্দরবান জেলা কার্যালয়ে আজ মঙ্গলবার এ প্রশিক্ষণ কর্মসূচির উদ্বোধন করেন বাংলাদেশ ক্ষুদ্র ও কুটির শিল্প সংস্থার পরিচালক (শিল্প উন্নয়ন ও সম্প্রসারণ) মোহাম্মদ জাকির হোসেন।
বান্দরবান, রাঙ্গামাটি ও খাগড়াছড়ি - এই তিন পার্বত্য জেলার ৫০ জন প্রশিক্ষণার্থীসহ এসব জেলার বিসিক কার্যালয়ের সাথে সংশ্লিষ্ট তাঁতিরা এ কর্মসূচিতে অংশ গ্রহণ করছেন।
বান্দরবান জেলায় পর্যটন শিল্পের মতোই কলাগাছের তন্তুর ‘হস্তশিল্প’ একটি বিশাল সম্ভাবনাময় খাত হিসেবে ইতোমধ্যেই পরিচিতি পেয়েছে। বর্তমানে কলাগাছের তন্তু (আঁশ) দিয়ে নারীদের শাড়ী, গয়না, স্যান্ডেল, গৃহসামগ্রীসহ বিভিন্ন পণ্য তৈরি ও বাজারজাত করা হচ্ছে।
সম্ভাবনাময় এ খাতের সার্বিক উন্নয়নে দক্ষ জনবল তৈরির পাশাপাশি আত্মকর্মসংস্থান সৃষ্টির মাধ্যমে দারিদ্র্য দূরীকরণে বিসিক এ ধরনের প্রশিক্ষণের আয়োজন করেছে।
২ মাসব্যাপি এ প্রশিক্ষণ কার্যক্রম আগামী ১৮ নভেম্বর শেষ হবে। উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে অন্যানের মধ্যে অনলাইনে সংযুক্ত ছিলেন বিসিক’র উন্নয়ন বিভাগের প্রধান জেসমিন নাহার ও বিসিক আইসিটি সেল এর প্রধান প্রকৌশলী মোঃ দেলোয়ার হোসেন।
বিসিক’র বান্দরবান জেলা কার্যালয়ের কর্মকর্তাসহ সংস্থার প্রধান কর্মকর্তারা এ সময় উপস্থিত ছিলেন।
- প্রধানমন্ত্রীকে স্বাগত জানিয়েছে যুক্তরাজ্য আওয়ামী লীগ
- আজ বিশ্ব প্রবীণ দিবস
- মালদ্বীপের নতুন প্রেসিডেন্ট হলেন মোহাম্মদ মুইজ্জো
- সরকার কন্যাশিশুদের উন্নয়নকে গুরুত্ব দিচ্ছে: ইন্দিরা
- নারীর মজুরি পুরুষের চেয়ে কম হতে পারে না: ডেপুটি স্পিকার
- প্রধানমন্ত্রীর সবচেয়ে বড় অর্জন মানুষের ভালোবাসা: স্পিকার
- ওয়ানডে বিশ্বকাপে মাসকট ‘ব্লেজ’ ও ‘টংক’
- ডেঙ্গুতে সেপ্টেম্বরে রেকর্ডসংখ্যক মৃত্যু ৩৯৬
- ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় ২ কোটি টাকার আমন ধানের চারা বিক্রির প্রত্যাশা
- বাঁধনের সিনেমায় শাহরুখ
- ঢাকা বিশ্বের সবচেয়ে ধীরগতির শহর
- ইউএস-বাংলা এয়ারলাইন্সে চাকরির সুযোগ
- মেছতা দূর করার ঘরোয়া উপায়
- কদবেল ও কমলা বাগান করে সাফল্য
- নাগোর্নো-কারাবাখে মানবিক মিশন পাঠাবে জাতিসংঘ
- প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার লেখা ‘বেদনায় ভরা দিন’
- প্ল্যান ইন্টারন্যাশনাল এ চাকরির সুযোগ
- ভাই-বোনকে বাঁচিয়ে নিজে প্রাণ দিলেন সৌদি তরুণী
- বন্ধু তোমার পথের সাথিকে চিনে নিও, বন্ধু দিবস আজ
- ওমানে বাংলাদেশী এমপি আটক, পরে মুক্ত
- ওটিটিতে মুক্তি পেল ‘হাসিনা: আ ডটারস টেল’
- ঘুষ নিতে গিয়ে হাতেনাতে ধরা স্বামী, বরখাস্ত মেয়র
- কবিগুরুর প্রয়াণ দিবস আজ
- শহীদ কবি মেহেরুন্নেসার জন্মদিন আজ
- ইবনে সিনা ট্রাস্টে চাকরি, আবেদন করুন দ্রুত
- অর্থ আত্মসাতের অভিযোগ : যা বললেন নুসরাত
- জাতীয় শোক দিবস ও বঙ্গবন্ধুর শাহাদাৎ বার্ষিকী পালন করল `রিক`
- টুঙ্গিপাড়া বাংলাদেশের ইতিহাসের মানচিত্র
- ওয়ার্ল্ড বুক অব রেকর্ডসে কাশ্মিরের টিউলিপ গার্ডেন
- রোগ সারাতে এলাচ খান