সাড়ে তিন মাস পর ঢাবির ক্লাস শুরু হচ্ছে আজ
নিজস্ব প্রতিবেদক | উইমেননিউজ২৪প্রকাশিত : ১০:০২ এএম, ২২ সেপ্টেম্বর ২০২৪ রবিবার

সংগৃহীত ছবি
দীর্ঘ প্রায় সাড়ে তিন মাস পর ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের ক্লাস শুরু হচ্ছে আজ রোববার (২২ সেপ্টেম্বর)। ইতোমধ্যে প্রতিটি বিভাগে ক্লাস রুটিনসহ নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে।
বিশ্ববিদ্যালয়ের সিন্ডিকেট সভার সিদ্ধান্ত অনুযায়ী, ২০২৩-২৪ বর্ষ বাদে সব বর্ষের ক্লাস শুরু হচ্ছে। ওই শিক্ষাবর্ষের ক্লাস ৩০ সেপ্টেম্বর থেকে শুরু হবে।
ঈদুল আজহা ও গ্রীষ্মকালীন ছুটি মিলিয়ে গত ২ থেকে ৩০ জুন পর্যন্ত বন্ধ ছিল ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের ক্লাস। তবে এ সময়ে বিভিন্ন বিভাগে পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হয়েছে। ১ জুলাই থেকে ক্লাস চালুর কথা থাকলেও প্রত্যয় স্কিম বাতিলের দাবিতে বিশ্ববিদ্যালয় শিক্ষক সমিতি অনির্দিষ্টকালের কর্মবিরতি ঘোষণা করে। এতে বিশ্ববিদ্যালয় অচল হয়ে পড়ে। সব মিলিয়ে সাড়ে তিন মাস (১১২ দিন) বন্ধ ছিল বিশ্ববিদ্যালয়।
এদিকে শিক্ষার্থীরা কোটা সংস্কারের দাবিতে ৭ জুলাই থেকে ক্লাস-পরীক্ষা বর্জন করেন। এর মধ্যে কোটা আন্দোলন দেশব্যাপী ছড়িয়ে পড়ে এবং আন্দোলনের কেন্দ্রবিন্দু হয়ে ওঠে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়। উদ্ভূত পরিস্থিতিতে ১৭ জুলাই বিশ্ববিদ্যালয় অনির্দিষ্টকাল বন্ধ ঘোষণা করা হয়।
গত ৫ আগস্ট ছাত্র-জনতার অভ্যুত্থানে আওয়ামী সরকারের পতন ঘটে। শেখ হাসিনা প্রধানমন্ত্রীর পদ থেকে ইস্তফা দিয়ে ভারতে পালিয়ে যান। নতুন অন্তর্বর্তী সরকার গঠনের পর হল ও অফিস কার্যক্রম শুরু হলেও ক্লাস শুরু করা যায়নি।
পরিবর্তিত পরিস্থিতিতে ১০ আগস্ট বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য ড. এ এস এম মাকসুদ কামাল পদত্যাগ করেন। ২৭ আগস্ট নতুন উপাচার্য হন অধ্যাপক ড. নিয়াজ আহমেদ খান। ১৩ সেপ্টেম্বর জরুরি সিন্ডিকেট সভায় ক্লাস শুরুর বিষয়ে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত হয়।
- সৌদি পৌঁছেছেন ৩৮৫৭০ হজযাত্রী, মৃত্যু বেড়ে ৬
- স্বাস্থ্য খাতের উন্নয়নে সবার সম্মিলিত প্রচেষ্টা প্রয়োজন
- দেশজুড়ে তীব্র তাপপ্রবাহ, স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের ৯ নির্দেশনা জারি
- শেখ হাসিনাসহ তিনজনের বিরুদ্ধে তদন্ত প্রতিবেদন জমা
- উত্তরা গণভবনের আঙিনায় হৈমন্তি আর ম্যাগনোলিয়ায় সুরভি
- মহাখালী হাসপাতালে হিটস্ট্রোক সেন্টার চালু
- হাজরাপুরের লিচুর বাণিজ্যিক সম্ভাবনা
- বিশ্বকাপের রেকর্ড সপ্তম শিরোপা জয় ব্রাজিলের
- সাবেক এমপি শামীমা কারাগারে
- এই গরমে কী খেলে প্রশান্তি মেলে?
- ঢাকায় বজ্রসহ বৃষ্টি হতে পারে আজ, কমেছে তাপপ্রবাহ
- ২১ জেলায় ঝড়-বৃষ্টি ও বজ্রপাতের আভাস
- ইসরায়েলি হামলায় শিশুসহ ২৬ ফিলিস্তিনি নিহত
- শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে তদন্ত প্রতিবেদন দাখিল আজ
- দক্ষিণাঞ্চলের তাপপ্রবাহ নিয়ে যা জানাল আবহাওয়া অফিস
- ‘উইমেন ফর উইমেন,এ রিসার্চ এন্ড স্টাডি গ্রুপ’এর বার্ষিক সভা
- নারী আইপিএল: লড়াই শেষে চ্যাম্পিয়ন মুম্বাই ইন্ডিয়ান্স
- নারীদের অবদানকে সম্মান জানিয়ে প্রকাশিত হলো ‘তুমি যেমন’
- সততা আমার সফলতার মূল: মাম্পি ঘোষ
- যেসব অঞ্চলে ৬০ কিমি বেগে ঝড়ের আভাস
- যুদ্ধবিরতি উপেক্ষা করে গাজায় হামলা, নিহত বেড়ে ২০০
- নারীর নিরাপত্তা রক্ষায় সরকারকে আরও তৎপর হতে হবে
- ওজন কমাতে সেহরিতে যেসব খাবার খেতে পারেন
- মাগুরার সেই কন্যাশিশুটি মারা গেছে
- ঈদ করেই লন্ডন থেকে দেশে ফিরবেন খালেদা জিয়া
- ইফতারে ঘরে তৈরি করতে পারেন হালিম
- ঈদের ঘোরাঘুরি হোক একটু ভিন্ন
- ছুটির দিনে ঈদের কেনাকাটায় ধুম
- ফিল্মফেয়ার পুরস্কার জিতলেন জয়া
- কাটা তরমুজ ফ্রিজে রেখে খান? কী ভুলটাই না করছেন!