করোনায় চট্টগ্রামে ১০ জনের প্রাণহানী
নিজস্ব প্রতিবেদক | উইমেননিউজ২৪প্রকাশিত : ০১:২৬ পিএম, ৩০ আগস্ট ২০২১ সোমবার
ফাইল ছবি
চট্টগ্রামে সর্বশেষ ২৪ ঘণ্টায় করোনায় ৫ জনের মৃত্যু হয়েছে। এ সময়ে নতুন করে ১৪৪ জন শনাক্ত হন। সংক্রমণের হার ১৩ দশমিক ৮২ শতাংশ।
সিভিল সার্জন কার্যালয়ের রিপোর্ট বলছে, ফৌজদারহাট বিআইটিআইডিসহ নগরীর ৯টি ল্যাব এবং এন্টিজেন টেস্টে গতকাল রোববার চট্টগ্রামের ১ হাজার ৪২ জনের নমুনা পরীক্ষা করা হলে নতুন ১৪৪ জন পজিটিভ শনাক্ত হন। এর মধ্যে শহরের ৯৪ ও ৯ উপজেলায় ৫০ জন। উপজেলায় আক্রান্তদের মধ্যে সর্বোচ্চ রাউজানে ২০, সীতাকু-ে ৮, চন্দনাইশ ও পটিয়ায় ৬, হাটহাজারী ও সাতকানিয়ায় ৩, বোয়ালখালীতে ২ জন এবং আনোয়ারা ও রাঙ্গুনিয়ায় ১ জন করে রয়েছেন। জেলায় করোনাভাইরাসে মোট শনাক্ত ব্যক্তির সংখ্যা এখন ৯৯ হাজার ১৩৫ জন। এর মধ্যে শহরের ৭২ হাজার ১০৭ ও গ্রামের ২৭ হাজার ২৮ জন।
গতকাল করোনায় আক্রান্তদের মধ্যে শহরের ৬ জন ও গ্রামের ৪ জনের মৃত্যু হয়। মৃতের সংখ্যা বেড়ে এখন ১ হাজার ২২৫ জন। এতে শহরের ৬৮৮ ও গ্রামের ৫৩৭ জন। সুস্থতার ছাড়পত্র পেয়েছেন নতুন ৬৩৩ জন। মোট আরোগ্যলাভকারীর সংখ্যা ৭০ হাজার ৯৫৮ জনে উন্নীত হয়েছে। এর মধ্যে হাসপাতালে ভর্তি হয়ে চিকিৎসা নিয়েছেন ৯ হাজার ৭৭৬ জন ও বাসায় থেকে চিকিৎসায় সুস্থ হন ৬১ হাজার ১৮২ জন। হোম কোয়ারেন্টাইন ও আইসোলেশনে নতুন যুক্ত হন ৩৭৮ জন। ছাড়পত্র নেন ৩৭৬ জন। বর্তমানে কোয়ারেন্টাইনে রয়েছেন ২ হাজার ৫৯১ জন।
ল্যাবভিত্তিক রিপোর্টে দেখা যায়, ফৌজদারহাটস্থ বাংলাদেশ ইনস্টিটিউট অব ট্রপিক্যাল এন্ড ইনফেকশাস ডিজিজেস ল্যাবে গতকাল ২৮৫ জনের নমুনা পরীক্ষা হয়। এখানে শহরের ৭ ও গ্রামের ১২ জন জীবাণুবাহক পাওয়া যায়। চট্টগ্রাম মেডিকেল কলেজ ল্যাবে ১৬২ জনের নমুনা পরীক্ষায় শহরের ১৪ ও গ্রামের ৯ জন করোনা শনাক্ত হন। চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয় ল্যাবে ১১৪ জনের নমুনায় শহরের ১৬ ও গ্রামের ১৬ জনের শরীরে জীবাণু থাকার প্রমাণ মিলে। নমুনা সংগ্রহের বিভিন্ন কেন্দ্রে ১১৪ জনের এন্টিজেন টেস্টে গ্রামের একজনসহ ১৩ জন ভাইরাসবাহক বলে জানানো হয়। নগরীর বিশেষায়িত কভিড-১৯ চিকিৎসা কেন্দ্র আন্দরকিল্লা জেনারেল হাসপাতালের আরটিআরএল-এ পরীক্ষিত ৮টি নমুনার মধ্যে শহর ও গ্রামের একটি করে পজিটিভ চিহ্নিত হয়।
বেসরকারি ক্লিনিক্যাল ল্যাব ইম্পেরিয়াল হাসপাতালে ১২৬ নমুনা পরীক্ষায় গ্রামের একটিসহ ১৭টি, শেভরনে ৯৪টি নমুনার মধ্যে শহরের একটি, মা ও শিশু হাসপাতাল ল্যাবে ৩৪টি নমুনায় গ্রামের একটিসহ ৯টি, মেডিকেল সেন্টারে ১৩টি নমুনা পরীক্ষা করা হলে শহরের ২ ও গ্রামের একটি এবং এপিক হেলথ কেয়ারে ৯২টি নমুনায় শহরের ১৭ ও গ্রামের ৮টতে ভাইরাসের অস্তিত্ব পাওয়া যায়।
- কাল থেকে হজের ভিসা ইস্যু শুরু করবে সৌদি আরব
- বাংলাদেশকে ছাড়াই প্রথমবার শুরু টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ
- পোস্টাল ভোট: ১২ ফেব্রুয়ারি কখন-কীভাবে গণনা হবে
- শাহবাগ-ইন্টারকন্টিনেন্টালে পুলিশের বাড়তি নিরাপত্তা
- মা-বোনেরা নির্ভয়ে ভোট কেন্দ্রে যাবেন, নিরাপত্তা আমরা দিবো: ফখরুল
- আজ শনিবার রাজধানীর যেসব মার্কেট বন্ধ
- দুই দিন বন্ধ থাকবে দেশের সব মার্কেট ও শপিংমল
- আজ ঢাকার তাপমাত্রা পরিবর্তনের সম্ভাবনা নেই
- দেশে স্বর্ণের দামে বড় লাফ, ভরিতে বাড়ল ৭৬৪০ টাকা
- গুলিবিদ্ধ শিশু হুজাইফা মৃত্যুর কাছে হেরে গেল
- বিশ্বে দ্বিতীয় দূষিত শহর ঢাকা, শীর্ষে কায়রো
- ছোট গল্প: ওরা ঝগড়া ভুলে বন্ধু হলো
- লাঞ্চ, সুস্থ থাকার ছোট কিন্তু কার্যকর টিপস
- ভেনেজুয়েলায় নির্বাচন এ বছর হতে পারে: মাচাদো
- দেশে পৌঁছেছে চার লাখ প্রবাসীর পোস্টাল ব্যালট
- একজনের সংস্থা ‘পাশা’ দিচ্ছে ১০ হাজার পর্যবেক্ষক
- ছোট গল্প: ওরা ঝগড়া ভুলে বন্ধু হলো
- লাঞ্চ, সুস্থ থাকার ছোট কিন্তু কার্যকর টিপস
- শীত নিয়ে আবহাওয়া অফিসের নতুন তথ্য
- চট্টগ্রামের বাজারে নিত্যপণ্যের দামে স্বস্তি নেই
- বাংলাদেশকে ছাড়াই প্রথমবার শুরু টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ
- আজ শুক্রবার ঢাকার যেসব মার্কেট বন্ধ
- সন্ধ্যা পর্যন্ত গ্যাসের স্বল্পচাপ থাকবে যেসব এলাকায়
- কলা খাওয়ার ফলাফল: ক্ষুদ্র ফসল, বিশাল উপকারিতা
- নিজের বিয়ে নিয়ে যা বললেন সাফা কবির
- দেশে পৌঁছেছে চার লাখ প্রবাসীর পোস্টাল ব্যালট
- আজ ঢাকার তাপমাত্রা পরিবর্তনের সম্ভাবনা নেই
- পোস্টাল ভোট: ১২ ফেব্রুয়ারি কখন-কীভাবে গণনা হবে
- হজযাত্রীদের ভিসা ইস্যুর তারিখ জানাল সৌদি আরব
- পে-স্কেল বাস্তবায়নের দাবি, সরকারি কর্মচারীরা যমুনার দিকে







