কাপাসিয়ায় সবুজ অর্থনৈতিক অঞ্চল গড়তে চান রিমি
নিজস্ব প্রতিবেদক | উইমেননিউজ২৪প্রকাশিত : ০৪:০০ পিএম, ৩১ ডিসেম্বর ২০২৩ রবিবার
আওয়ামী লীগের মনোনীত নৌকা মার্কার প্রার্থী এবং দলের সভাপতিমন্ডলীর সদস্য সিমিন হোসেন রিমি।
কাপাসিয়ায় কৃষিভিত্তিক সবুজ অর্থনৈতিক অঞ্চল গড়ে তোলার পাশাপাশি এই উপজেলার ২৩১টি গ্রামকে আদর্শ গ্রাম হিসেবে গড়ে তুলতে চান গাজীপুর-৪ আসনে আওয়ামী লীগের মনোনীত নৌকা মার্কার প্রার্থী এবং দলের সভাপতিমন্ডলীর সদস্য সিমিন হোসেন রিমি।
তিনি বলেন, ‘কৃষিজাত পণ্য উৎপাদন ও বিনিয়োগবান্ধব পরিবেশ তৈরি এবং শিক্ষিত ও বেকারদের জন্য কর্মসংস্থানের সুযোগ সৃষ্টিই থাকবে প্রধান লক্ষ্য। এছাড়াও কাপাসিয়ার যুব সমাজকে জ্ঞান অর্জনে উদ্বুদ্ধ করে স্মার্ট নাগরিক হিসেবে গড়ে তুলতে সর্বোচ্চ চেষ্টা করা হবে। যারা উন্নত রাষ্ট্র গঠনের কাজে নিজেদের মেধা ও যোগ্যতা দিয়ে দেশকে এগিয়ে নিয়ে যাবে।’
এক সাক্ষাতকারে মুক্তিযুদ্ধকালীন বাংলাদেশ সরকারের প্রধানমন্ত্রী তাজউদ্দীন আহমদের কন্যা সিমিন হোসেন রিমি এইসব পরিকল্পনার কথা তুলে ধরেন।
ছোট ভাই সোহেল তাজ পদত্যাগ করলে ২০১৩ সালে উপনির্বাচনে সিমিন হোসেন এ আসনে বিজয়ী হন। এরপর ২০১৪ সাল ও ২০১৮ সালের নির্বাচনে তিনি পুনরায় সংসদ সদস্য হন। চুতুর্থবারের মতো এ আসনে লড়ছেন সিমিন হোসেন।
তিনি বলেন, ‘উদ্ভিজ্জ অর্থনীতির এক ভান্ডার কাপাসিয়া। এর আনাচ কানাচে ছড়িয়ে আছে ফল-ফসলের এক প্রাকৃতিক আধার। এই এলাকায় কেবল ফল চাষে নির্ভর করেই জীবিকা নির্বাহ করছে অনেক পরিবার। একে কাজে লাগিয়ে আমরা কাপাসিয়ায় একটি ‘সবুজ অর্থনীতি’ তৈরি করে মডেল উপজেলা হিসেবে একে গড়তে চাই।’
তিনি বলেন, ‘আমরা প্রত্যেককে খুশি দেখতে চাই। এখানে উন্নয়ন হলে কেবল আওয়ামী লীগের লোকজন সুবিধা ভোগ করবে, তা নয়, সবাই উপকৃত হবে। দলমত-নির্বিশেষে সবাইকে নিয়ে এলাকার উন্নয়নে কাজ করতে চাই।’
তাজউদ্দীন আহমদের কন্যা বলেন, নির্বাচিত হলে মাদক ও সন্ত্রাস মুক্ত নিরাপদ কাপাসিয়া গড়ে তোলার চেষ্টা অব্যাহত থাকবে। এই লক্ষ্যে শিক্ষার্থী তরুণদের বিভিন্ন ধরণের খেলাধুলায় সক্রিয় করা এবং বইপড়ায় আগ্রহী করে তোলার পাশাপাশি যুবসমাজকে দক্ষ জনশক্তি হিসেবে গড়ে তোলা হবে।
বিজয়ী হলে কাপাসিয়াকে সারাদেশের মধ্যে মডেল উপজেলা হিসেবে প্রতিষ্ঠা করা হবে জানিয়ে সিমিন হোসেন বলেন, ‘কাপাসিয়াকে মডেল উপজেলা হিসেবে প্রতিষ্ঠা করতে চাই। যেখানে সকল মানুষের তথ্যের জন্য ডাটাবেজ তৈরি করা হবে। যে যে ধরনের কাজে যোগ্য হবে, তাকে সেই ধরনের কাজে যুক্ত করা হবে। তথ্য প্রযুক্তির যুগে ইন্টারনেটে আউটসোর্সিং করে অর্থ উপার্জনের মাধ্যমে জীবন জীবিকা গড়ে তোলার লক্ষ্যে উদ্যোক্তা তৈরি করা হবে।’
অনেক চেষ্টা শেষে কাপাসিয়া উপজেলাকে মাতৃমৃত্যু শূন্য কোটায় আনতে পেরেছি উল্লেখ করে তিনি বলেন, সারাদেশে দৃষ্টান্ত স্থাপন করেছে গাজীপুরের কাপাসিয়া উপজেলা। মাতৃমৃত্যু কমাতে কাপাসিয়া মডেল বাস্তবায়নে গর্ভবতী মায়েদের ঝুঁকি, বয়সসহ ২৭ ধরনের তথ্য নিয়ে গড়ে তোলা হয়েছে তথ্যভান্ডার (ডেটাবেইস সফটওয়্যার), যা গর্ভবতীর আয়না নামে পরিচিত। এর পাশাপাশি আছে গর্ভবতীর গয়না নামের একটি স্বাস্থ্য নির্দেশিকা।
তিনি বলেন, গর্ভবতীর আয়না ও গর্ভবতীর গয়নার সমন্বয়ে চলছে মাতৃমৃত্যুমুক্ত এই কার্যক্রম। দরিদ্র গর্ভবতীর চিকিৎসা সহায়তার জন্য ‘মানবিক সহায়তা তহবিল’ নামে একটি তহবিল গঠন করা হয়েছে। বিনা মূল্যে রক্তের গ্রুপ পরীক্ষা, প্রয়োজনীয় ওষুধসহ স্বাস্থ্য সেবা নিশ্চিত করতে প্রতি ছয় মাস অন্তর ইউনিয়ন ভিত্তিক ‘গর্ভবতী মা সমাবেশ’ আয়োজন করা হয়।
- লম্বা ছুটিতে নাড়ির টানে বাড়ির পথে ছুটছে মানুষ
- ইউসুফ কনফেকশানীর ইফতার: দামে কম, স্বাদে বেশ
- বাগদাদে মার্কিন দূতাবাসে ড্রোন হামলা, রণক্ষেত্র গ্রিন জোন
- ঈদ বাজার: শেষ সময়ের কেনাকাটায় বেশি ভিড়
- বেশ ফাঁকা রাজধানী: ঈদের ছুটিতে কর্মচাঞ্চল্যহীন ঢাকা
- শেষ সময়ের ঈদ বাজার: গৃহস্থালি পণ্য কিনতে ব্যস্ত ক্রেতারা
- ট্রাকচাপায় শিশুসহ একই পরিবারের ৩ জন নিহত
- কমলাপুরে ব্যাপক ভিড়, অতিরিক্ত যাত্রী নিয়ে ট্রেন ছাড়ছে
- শিলাবৃষ্টির সম্ভাবনা, পাঁচদিনের পূর্বাভাস জেনে নিন
- মধ্যপ্রাচ্য সংকট: শাহজালাল বিমানবন্দরে বাতিল ২৬ ফ্লাইট
- রাজধানী ঢাকার বাতাস আজ ‘অস্বাস্থ্যকর’
- কিশোরগঞ্জে পৃথক সড়ক দুর্ঘটনায় নারী ও শিশুসহ নিহত ৬
- জাতির পিতার জন্মদিন আজ
- দিলরুবা খানমের একগুচ্ছ রোমান্টিক কবিতা
- উইমেননিউজের প্রধান উপদেষ্টা রিজিয়া মান্নানের মৃত্যুবার্ষিকী আজ
- বাংলাদেশ নারী সাংবাদিক কেন্দ্রের প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী উদযাপিত
- উইমেননিউজের প্রধান উপদেষ্টা রিজিয়া মান্নানের মৃত্যুবার্ষিকী আজ
- আজ দিনাজপুরে যাচ্ছেন প্রধানমন্ত্রী
- ৭ বিশ্ববিদ্যালয়ে নতুন উপাচার্য নিয়োগ
- দিলরুবা খানমের একগুচ্ছ রোমান্টিক কবিতা
- ঈদে ফিরতি ট্রেনযাত্রা: চতুর্থ দিনের টিকিট বিক্রি শুরু
- অস্কার ২০২৬: তারকাদের ঝলমলে ফ্যাশনে মুখর রেড কার্পেট
- লেবাননে ইসরায়েলি হামলায় মৃত্যু ৮৫০ ছাড়াল
- ঈদ সামনে, আগেভাগেই ঢাকা ছাড়ছেন ঘরমুখো মানুষ
- এই ঈদে আড়ং জমজমাট, সব শাখায় উপচে পড়া ভিড়
- ঈদে টানা ৭ দিন ছুটি, আজ সরকারি চাকরিজীবীদের শেষ কর্মদিবস
- প্রথমবারের মতো ‘সেজ্জিল ক্ষেপণাস্ত্র’ ছুঁড়ল ইরান
- দুবাই বিমানবন্দরে ফ্লাইট চলাচল স্থগিত
- ঈদের ছুটিতে জরুরি স্বাস্থ্যসেবা নিশ্চিতে ১৬ নির্দেশনা
- খাল খননের মাধ্যমে দেশ গড়ার কর্মসূচিতে হাত দিলাম: প্রধানমন্ত্রী


