ডিআরইউ বেস্ট রিপোর্টিং অ্যাওয়ার্ডের জন্য রিপোর্ট আহ্বান
নিজস্ব প্রতিবেদক | উইমেননিউজ২৪প্রকাশিত : ০১:১২ পিএম, ৬ অক্টোবর ২০২১ বুধবার
ফাইল ছবি
ঢাকা রিপোর্টার্স ইউনিটি (ডিআরইউ) সদস্যদের পেশাগত কাজের স্বীকৃতি হিসেবে প্রতি বছর বিভিন্ন বিষয়ে শ্রেষ্ঠ রিপোর্টিংয়ের জন্য সদস্যদের অ্যাওয়ার্ড দিয়ে থাকে। এরই ধারাবাহিকতায় বর্তমান কমিটিও রিপোর্টিংয়ের সকল বিষয়কে গুরুত্ব দিয়ে বিটভিত্তিক অ্যাওয়ার্ড প্রদানের সিদ্ধান্ত নিয়েছে। এ বছর মোট ২২টি বিষয়ে সেরা রিপোর্টিং পুরস্কার দেয়া হবে। এজন্য সংগঠনটি সদস্যদের কাছ থেকে 'ডিআরইউ বেস্ট রিপোর্টিং অ্যাওয়ার্ড-২০২১' এর জন্য রিপোর্ট জমা দেয়ার আহ্বান জানিয়েছে।
শুক্রবার ডিআরইউ'র সাধারণ সম্পাদক মসিউর রহমান খান স্বাক্ষরিত এক বিজ্ঞপ্তিতে এসব তথ্য জানানো হয়। অ্যাওয়ার্ডের বিষয়:
প্রিন্ট ও অনলাইন- মুক্তিযুদ্ধ, ইতিহাস, ঐতিহ্য ও সংস্কৃতি, শিক্ষা, অপরাধ ও আইন-শৃঙ্খলা, তথ্য, যোগাযোগ ও প্রযুক্তি, রাজনীতি, প্রসাশন, বিচার, সংসদ ও নির্বাচন কমিশন, ক্রীড়া, স্বাস্থ্য, সেবা খাত, কৃষি ও পরিবেশ, অর্থনীতি, আর্থিক খাত (ব্যাংক, বীমা ও পুঁজিবাজার), নারী, শিশু ও মানবাধিকার এবং বৈদেশিক সর্ম্পক (কূটনীতি ও জনশক্তি)
টেলিভিশন ও রেডিও: অর্থনীতি, আর্থিক খাত (ব্যাংক, বীমা ও পুঁজিবাজার), অপরাধ ও আইন-শৃঙ্খলা, তথ্য, যোগাযোগ ও প্রযুক্তি, নারী, শিশু ও মানবাধিকার, ক্রীড়া, স্বাস্থ্য, সেবা খাত এবং সুশাসন ও দুর্নীতি (অনুসন্ধানী)।
রিপোর্ট জমা দেয়ার নিয়ম:
শুধুমাত্র ডিআরইউর সদস্যরা অ্যাওয়ার্ডের জন্য রিপোর্ট জমা দিতে পারবেন। তবে কার্যনির্বাহী কমিটির কেউ এতে অংশ নিতে পারবেন না।
১ অক্টোবর ২০২০ থেকে ৩০ সেপ্টেম্বর ২০২১ মধ্যে প্রকাশিত ও প্রচারিত প্রতিবেদন অ্যাওয়ার্ডের জন্য জমা দেয়া যাবে। এই প্রতিবেদন আগামী ৬ অক্টোবর রাত ৮টার মধ্যে ডিআরইউ কার্যালয়ে জমা দিতে হবে।
একজন সদস্য ২টি বিষয়ে রিপোর্ট জমা দিতে পারবেন। তবে একজন সদস্য একটির বেশি বিষয়ে পুরস্কারের জন্য বিবেচিত বা মনোনীত হবেন না।
একই রিপোর্ট একাধিক ক্যাটাগরিতে জমা দেয়া যাবে না। কোন ক্যাটাগরিতে কমপক্ষে ৫টি রিপোর্ট জমা না হলে ওই ক্যাটাগরি পুরস্কারের জন্য বিবেচিত হবে না।’
প্রিন্ট ও অনলাইনের ক্ষেত্রে প্রকাশিত রিপোর্টের মূলকপি এবং ৫টি কম্পোজ করা কপি জমা দিতে হবে। মূল কপিতে সংশ্লিষ্ট সংবাদপত্র ও অনলাইনের সম্পাদক, বার্তা সম্পাদক, প্রধান প্রতিবেদকের যে কোনো একজনের সত্যায়িত হতে হবে। কম্পোজ করা কপির কোথাও রিপোর্টার ও সংবাদপত্র ও অনলাইনের নাম উল্লেখ করা যাবে না। এগুলো সত্যায়িত করারও প্রয়োজন নেই।
টিভি ও রেডিও রিপোর্টিংয়ের ক্ষেত্রে প্রচারিত রিপোর্টের ৫ কপি সিডি জমা দিতে হবে। সেই সঙ্গে রিপোর্টটির সংবাদ পাঠকের পঠিত অংশসহ (লিঙ্ক) ৫ কপি লিখিত স্ক্রিপ্ট জমা দিতে হবে। রিপোর্টটি কোন তারিখে প্রচারিত হয়েছে তা উল্লেখ পূর্বক টিভি ও রেডিওর সম্পাদক, বার্তা প্রধান, বার্তা সম্পাদক, ও প্রধান প্রতিবেদকের প্রত্যয়ন পত্র দিতে হবে।
টিভি ও রেডিও রিপোর্টিংয়ের ক্ষেত্রে রিপোর্ট অবশ্যই ঢাকা থেকে সম্প্রচার চ্যানেলের নিউজ বুলেটিনে প্রচারিত হতে হবে। তবে ঢাকার বাইরের প্রতিনিধিদের পাঠানো কোনো রিপোর্টের সংকলন পুরস্কারের জন্য বিবেচিত হবে না।
খামের উপর রিপোর্টারের নাম, রিপোর্টের বিষয় ও ক্যাটাগরি উল্লেখ করতে হবে। মূল রিপোর্টের সঙ্গে পাসপোর্ট সাইজের দু’কপি রঙিন ছবিসহ রিপোর্টারের সংক্ষিপ্ত জীবনবৃত্তান্ত জমা দিতে হবে।
উপরের নিয়মগুলো যথাযথভাবে অনুসরণ না করলে সংশ্লিষ্ট রিপোর্ট বাতিল বলে গণ্য হবে। যে কোন জটিলতা নিরসনে কার্যনির্বাহী কমিটির সিদ্ধান্তই চূড়ান্ত বলে গণ্য হবে।
- ডেঙ্গুতে আরও ৬ জনের মৃত্যু, হাসপাতালে ২ হাজার ৮৮
- মূল্যস্ফীতির চাপে ঋণের ফাঁদে দেশের ৪৭ শতাংশ পরিবার
- বাংলাদেশের নারী টি-টোয়েন্টি দলের নতুন অধিনায়ক নাহিদা
- ভারতে মন্দিরের কাছে ট্রাকচাপায় ১২ ভক্ত নিহত
- তৃণমূলে স্তন ক্যানসার স্ক্রিনিংয়ের উদ্যোগ
- পশ্চিম তীরে গিয়ে বেদম মারধরের শিকার মার্কিন সাংবাদিক
- প্রথম নারী প্রধান তথ্য কমিশনার অধ্যাপক নাহরিন
- সকালে উঠে নাশতা তৈরি করি, বাসন ধুই: জাপানের প্রধানমন্ত্রী
- ছদ্মনামে লিখে সাহিত্য পুরস্কার জিতলেন ইসাবেল আলেন্দে
- বাঙালি মহীয়সী নারী ইলা মিত্রের জন্মদিন আজ
- অনুমোদন ছাড়াই চলছিল ইনানীর রিসোর্ট টুপটুপ
- ঢাকায় বৃষ্টি ঝরবে কিনা, জানাল আবহাওয়া অধিদফতর
- বায়ুদূষণে বিশ্বে ষষ্ঠ ঢাকা, বাতাস অস্বাস্থ্যকর
- কলকাতায় পূজামণ্ডপ ভেঙে ১৩ নারীসহ ১৯ জনের প্রাণহানী
- ডেপুটি অ্যাটর্নি জেনারেল শিউলি খানমের পদত্যাগ
- ডেপুটি অ্যাটর্নি জেনারেল শিউলি খানমের পদত্যাগ
- আজ মহাসপ্তমী
- ইনানী রিসোর্টে আগুন: নিহতদের ৬ জনের পরিচয় মিলেছে
- বিশ্বমঞ্চে স্বীকৃতি পেল নারী শ্রমিকদের কারখানা
- মুগ্ধতা ছড়াচ্ছে ভূতিয়ার বিলের ‘পদ্ম-শাপলা’
- হাসপাতালে ডাক্তারের ধূমপান, বরখাস্তের নির্দেশ প্রধানমন্ত্রীর
- পূজায় লোভনীয় নানা পদ
- পূজায় অসুস্থতা এড়াতে যে বিষয়গুলোতে সতর্ক থাকবেন
- ছদ্মনামে লিখে সাহিত্য পুরস্কার জিতলেন ইসাবেল আলেন্দে
- আজ খোলা থাকবে সব ব্যাংক
- যোগদানের পাঁচ দিনের মাথায় প্রেস সচিব কেটিকে বরখাস্ত করলেন ট্রাম্প
- কক্সবাজারের ইনানীতে রিসোর্টে আগুন, ৫ জনের প্রাণহানী
- পশ্চিম তীরে গিয়ে বেদম মারধরের শিকার মার্কিন সাংবাদিক
- সাবিলা নূরের ৭ বছরের সংসার ভাঙনের গুঞ্জন!
- নরসিংদীতে শিয়ালের কামড়ে আহত ১০




