নারী বিশ্বকাপ: বিদায় নিলো ব্রাজিল-আর্জেন্টিনা
খেলাধুলা ডেস্ক | উইমেননিউজ২৪প্রকাশিত : ০২:৫৫ পিএম, ৩ আগস্ট ২০২৩ বৃহস্পতিবার
নারী বিশ্বকাপ ফুটবল থেকে একই দিনে বিদায় নিলো ব্রাজিল-আর্জেন্টিনা।
অস্ট্রেলিয়া-নিউজিল্যান্ডে চলমান নারী বিশ্বকাপে একই দিনে যাত্রা শুরু করেছিল লাতিন আমেরিকার দুই দেশ ব্রাজিল ও আর্জেন্টিনা। দুই প্রতিবেশী দেশ দুটির টুর্নামেন্ট থেকে বিদায়ও হলো একই দিনে। গলাগলি ধরে গ্রুপপর্ব থেকেই বিদায় নিল ব্রাজিল-আর্জেন্টিনা। নকআউট পর্বের লড়াইয়ে থাকা ব্রাজিলের কপাল পুড়েছে গতকাল মেলবোর্নে গ্রুপে নিজেদের শেষ ম্যাচে জ্যামাইকার সঙ্গে গোলশূন্য ড্র করে। ব্রাজিলের বিদায়ের মাধ্যমে শূন্য হাতেই বিশ্বকাপ ক্যারিয়ার শেষ হলো বর্ষীয়ান ফরোয়ার্ড মার্তার।
অনেকের মতেই নারী ফুটবলের ইতিহাসের সর্বকালের অন্যতম সেরা ফুটবলার মার্তা। রেকর্ড ৬ বারের ফিফা বর্ষসেরা নারী ফুটবলারের পুরস্কার জেতা মার্তার হাত ধরেই ২০০৭ আসরে রানার্সআপ হয়েছিল ব্রাজিল। নারী বিশ্বকাপে সেটাই ব্রাজিলিয়ানদের সেরা সাফল্য। ৩৭ বছর বয়সী মার্তা হয়তো চেয়েছিলেন বিদায়বেলায় দেশকে শিরোপা সাফল্যে ভাসাতে। তার সতীর্থরাও হয়তো চেয়েছিলেন মার্তাকে স্মরণীয় বিদায় উপহার দিতে, কিন্তু পারেননি। গতকাল ভাগ্যও সঙ্গে ছিল না তাদের।
নয়তো ম্যাচে ৭৩ শতাংশ সময় বল দখলে রাখা, একের পর এক আক্রমণ গড়ে প্রতিপক্ষের গোলপোস্টে ১৭টি শট নেওয়ার পরও গোলবঞ্চিত থাকতে হবে কেন! মার্তারা প্রাণান্তর চেষ্টা করেছেন জ্যামাইকার রক্ষণদুর্গ ভেঙে জালে বল জড়ানোর। কিন্তু তাদের প্রতিটা চেষ্টাই ব্যর্থ হয়েছে জ্যামাইকার রক্ষণ দেওয়ালে। ম্যাচের ৮১ মিনিটে মার্তা যখন বদলি হিসেবে মাঠ ছাড়েন, তখনো আশায় ছিলেন পরের রাউন্ডে পা রাখার। কিন্তু শেষ পর্যন্ত তাদের সেই স্বপ্ন গুঁড়িয়ে দিয়ে জ্যামাইকা প্রথম বারের মতো পা রেখেছে বিশ্বকাপের শেষ ষোলোতে।
এফ গ্রুপ থেকে জ্যামাইকার সঙ্গে শেষ ষোলোতে উঠেছে ফ্রান্স। তিন ম্যাচে ৭ পয়েন্ট নিয়ে গ্রুপ চ্যাম্পিয়ন হয়েই শেষ ষোলোতে ফ্রান্স। সমান ম্যাচে ৫ পয়েন্ট নিয়ে তাদের সঙ্গী জ্যামাইকা। তিন ম্যাচ থেকে মার্তাদের ব্রাজিলের অর্জন ছিল ৪ পয়েন্ট। ম্যাচ শেষে কেঁদেছেন মার্তা, কেঁদেছেন তার সতীর্থরাও।
জি গ্রুপ থেকে আর্জেন্টিনার বিদায়টা প্রত্যাশিতই ছিল। পরের পর্বে ওঠা দূরের কথা, আর্জেন্টিনা নারী দল মেয়েদের বিশ্বকাপে এখনো পর্যন্ত জয় উৎসবই করতে পারেনি। এ নিয়ে মোট ৪ বার বিশ্বকাপের মূলপর্বে খেলল মেসিদের দেশের মেয়েরা। চার বারই গ্রুপপর্ব থেকে বিদায় নিলো ব্যর্থতার ষোলোকলা পূর্ণ করে। ৪ বারে মোট ১২ ম্যাচের মধ্যে ৯টিতেই হেরেছে তারা। বাকি তিনটি ম্যাচে কোনো রকমে ড্র করেছে। তার একটি ড্র তারা করেছে এবার, দক্ষিণ আফ্রিকার বিপক্ষে নিজেদের দ্বিতীয় ম্যাচে, ২-২ গোলে। সেই ড্রয়ে উজ্জীবিত হয়েই কাল নিউজিল্যান্ডের হ্যামিল্টনে নিজেদের শেষ ম্যাচটি খেলতে নেমেছিলেন আর্জেন্টিনার মেয়েরা। কিন্তু তাদের ২-০ গোলে হারিয়ে গ্রুপ চ্যাম্পিয়ন হয়েই পরের পর্বে পা রেখেছে সুইডেন। গ্রুপের অন্য ম্যাচে ইতালিকে ৩-২ গোলে হারিয়ে শেষ ষোলোতে উঠেছে দক্ষিণ আফ্রিকাও।
- জরিপে চীনের উত্থান, আমেরিকার আধিপত্যে ভাটা
- রাজধানীর বনানীতে বহুতল ভবনে আগুন
- ইনোভিশন জরিপ: বিএনপি জোট এগিয়ে ৫২.৮০ শতাংশ
- ক্রিকেট: বিশ্বকাপ নিশ্চিতের পর স্কটল্যান্ডকে উড়িয়ে দিল বাংলাদেশ
- অ্যামনেস্টির চিঠি: সতর্কবার্তা না কি সুযোগ
- কমেছে স্বর্ণের দাম, কেন বার বার দাম ওঠা-নাম করছে?
- মাঘেই পালিয়েছে শীত, বাতাসে বসন্তের আগমনী বার্তা
- সবজি ও মাছের দামে আবারও চাপ, মাংস স্থিতিশীল
- আবারও ছাদখোলা বাসে চ্যাম্পিয়ন সাবিনারা
- জাতিসংঘ শান্তি বিনির্মাণ কমিশনের সহ-সভাপতি বাংলাদেশ
- আজ শুক্রবার ঢাকার যেসব মার্কেট বন্ধ
- বিয়ের ক্ষেত্রে যে ‘বাধ্যবাধকতা’ বিলুপ্ত করছে ফ্রান্স
- মানবাধিকার নিশ্চিতে প্রধান উপদেষ্টাকে অ্যামনেস্টির চিঠি
- ৫০তম বিসিএস প্রিলিমিনারি পরীক্ষা আজ
- আজ সারাদিন গ্যাস থাকবে না যেসব এলাকায়
- পোস্টাল ভোট: ১৪৮ দেশে নিবন্ধন, সৌদি আরব শীর্ষে
- রাউজানে নলকূপের গর্তে পড়া সেই শিশুকে মৃত ঘোষণা
- বৃহস্পতিবার রাজধানীর যেসব মার্কেট বন্ধ
- ভবিষ্যৎ গড়ে উঠবে প্রযুক্তির হাত ধরেই: প্রধান উপদেষ্টা
- কোনো দল নিষিদ্ধ করার পক্ষে নন তারেক রহমান
- বিয়ের আসর থেকে পালিয়ে থানায় আশ্রয় নিলেন কনে
- নারীর অংশগ্রহণ কমে যাওয়া অর্থনীতিতে সতর্ক সংকেত
- এক বছরে ১৭ লাখ শিশুর জন্ম অপ্রয়োজনীয় অস্ত্রোপচারে
- ইরান অভিমুখে আরও মার্কিন নৌবহর
- আমলকির তেল কি চুল পড়া বন্ধ করে?
- বিয়ের ক্ষেত্রে যে ‘বাধ্যবাধকতা’ বিলুপ্ত করছে ফ্রান্স
- চ্যাম্পিয়ন সাবিনাদের জন্য ছাদখোলা বাস
- ‘এখন আরও দ্বিগুণ উদ্যমে কাজ করছি’
- রাজধানীতে অবাধে বিক্রি হচ্ছে শীতের পাখি
- ক্রিকেট: বিশ্বকাপ নিশ্চিতের পর স্কটল্যান্ডকে উড়িয়ে দিল বাংলাদেশ











