মশা থেকে বাঁচতে বারান্দায় রাখুন ৫ গাছ
লাইফস্টাইল ডেস্ক | উইমেননিউজ২৪প্রকাশিত : ০১:২৬ পিএম, ৬ মে ২০২৩ শনিবার
সংগৃহীত ছবি
বিকেলবেলা বারান্দায় বসে চায়ের কাপে চুমুক দিতে যাবেন কি, মশার জ্বালায় স্থির হতেই পারছেন না। বেশি ক্ষণ মশার ধূপ জ্বালিয়ে রাখাও স্বাস্থ্যের জন্য ঠিক নয়। আবার মশা তাড়ানোর স্প্রের গন্ধেও কেমন যেন অস্বস্তি হয়। অনেকেই মনে করেন বাড়ির আশপাশে গাছপালা বেশি থাকলে নাকি মশার উপদ্রব বেড়ে যায়। তবে অনেকেই হয়তো জানেন না, এমন কিছু গাছ রয়েছে, যা মশা তাড়াতেও কাজে লাগে। বারান্দা আর বাগানের শোভা বৃদ্ধি করবে, আবার মশাও তাড়াবে, এমন কী কী গাছ রয়েছে?
১) ল্যাভেন্ডার
এই গাছের গন্ধে কাছে আসে না কোনও পতঙ্গ। এমনকি, বাড়িতে ইঁদুর থাকলে, সে-ও এই গাছের ক্ষতি করেছে বলে কখনও শোনা যায়নি। এই গাছের পাতায় রয়েছে এমন গন্ধ, যার জন্য ভুলেও মশা কিংবা অন্য কোনও কীট ধারকাছে আসে না। বলা হয়, মশা এই গাছের কাছে এলে তার গন্ধের অনুভূতি নষ্ট হয়ে যায়। রোদ্দুর পড়ে, এমন জায়গায় এই গাছ রাখুন।
২) লেমনগ্রাস
এই গাছে রয়েছে সিট্রানেলা তেল। এই তেলের তীব্র গন্ধে মশা, মাছির মতো অন্যান্য পোকামাকড়ও দূরে থাকে। শুধু কি তাই? বাড়িতে ইঁদুরের উপদ্রব থাকলেও এই গাছ রাখতে পারেন। আবার মাঝেমধ্যে এর পাতা চায়ে মিশিয়েও খেতে পারেন।
৩) গাঁদা
সারা বছর ফুল দেয় এই গাছ। এই ফুলে রয়েছে এমন এক ধরনের গন্ধ, যা মশাদের বিকর্ষণ করে। ঘরে প্রবেশ করার মুখে ছোট টবে রাখতে পারেন এই গাছ। কেবল মশাই নয়, এই গাছ থাকলে পিঁপড়ে, মাছি বা গাছের পাতা খেয়ে নেয় এই ধরনের কোনও পোকাও এসে বসে না।
৪) রোজমেরি
মশা তাড়ানোর ক্ষেত্রে খুবই কার্যকর রোজ়মেরি গাছ। এই গাছ এক ধরনের ভেষজ গুল্ম, এর গন্ধে মশা তো পালায়, সেই সঙ্গে মাছি, মথের উপদ্রবও কমে। গরম ও আর্দ্র পরিবেশেই এই গাছ সবচেয়ে ভাল থাকে।
৫) পুদিনা
পুদিনার ভেষজ গুণ প্রচুর। পুদিনাপাতার গন্ধে মশা, মাছি দূরে থাকে। শুধু তা-ই নয়, অন্যান্য পোকামাকড়ও এই গাছের আশপাশে ঘোরাফেরা করে না। সূর্যের আলো পড়ে, এমন জায়গায় এই গাছ রাখুন।
- হাম ও উপসর্গে ৫ শিশুর প্রাণহানী
- বিশ্ববাজারে স্বর্ণের দামে ব্যাপক পতন
- রাজধানীজুড়ে মশার দাপট, ডেঙ্গু ঝুঁকিতে ডিএসসিসির ৬৩ ওয়ার্ড
- টেলিভিশনে বিশ্বকাপ সম্প্রচারের স্বত্ব পেল যারা
- যুক্তরাষ্ট্রের ভিসায় নতুন নিয়ম: যে নির্দেশনা দিলো ঢাকার দূতাবাস
- পিকআপের ধাক্কায় মা-ছেলেসহ তিনজন নিহত
- খেলাপি ঋণ অর্থনীতিকে প্রচণ্ড চাপে ফেলছে: ড. ফাহমিদা
- বাস-অটোভ্যান সংঘর্ষে স্বামী-স্ত্রীসহ নিহত ৩
- ফ্রেঞ্চ ওপেনে ইতিহাস গড়ার পথে খয়ালিনস্কা
- অবশেষে ‘খোঁজ’ মিলল দুবাই রাজপরিবারের সাবেক পুত্রবধূর
- ঈদ-পরবর্তী স্বস্তি, তবু মাছের বাজারে আগুন
- আজ দেশের ৮ বিভাগেই বজ্রবৃষ্টির সম্ভাবনা
- আবারও দৌলতদিয়া ফেরিঘাটে যাত্রীবাহী বাস ডুবি
- হাম ও উপসর্গে একদিনে আরও ৪ মৃত্যু
- ৬ নবজাতকের মৃত্যুর দায় আদ্-দ্বীন হাসপাতালের: স্বাস্থ্যমন্ত্রী
- হাম ও উপসর্গে একদিনে আরও ৪ মৃত্যু
- রামিসা হত্যা মামলা: সোহেল-স্বপ্নার ফাঁসি দাবি রাষ্ট্রপক্ষের
- যেসব জেলায় ঝড় ও বজ্রবৃষ্টি হতে পারে
- শুনানিতে সোহেল রানার স্ত্রী স্বপ্নার উদ্ভট আচরণ, পরে কান্না
- ১৪ বছরের অগাস্টিনার হত্যায় ক্ষোভে ফুঁসছে আর্জেন্টিনা
- রামিসা ধ*র্ষণ-হত্যা মামলার রায় ৭ জুন
- কুয়েত বিমানবন্দরে ড্রোন হামলায় ৪ বাংলাদেশি আহত
- যেসব নতুন নিয়ম দেখা যাবে এবারের বিশ্বকাপে
- সাফ নারী চ্যাম্পিয়নশিপ: ১০ বছর পর বাংলাদেশ-ভারত ফাইনাল
- খেলাপি ঋণ অর্থনীতিকে প্রচণ্ড চাপে ফেলছে: ড. ফাহমিদা
- ৬ নবজাতকের মৃত্যুর দায় আদ্-দ্বীন হাসপাতালের: স্বাস্থ্যমন্ত্রী
- অস্বাস্থ্যকর ঢাকার বাতাস, দূষণ তালিকায় ১১
- পিতা-মাতার সুরক্ষা আইন: বাবা-মায়ের ভরসা নাকি কাগুজে অধিকার?
- ‘বেগম’ সম্পাদক নূরজাহান বেগমের জন্মদিন আজ
- বরিশাল জাদুঘর: অবহেলায় ঝুঁকিতে দুই শতকের ঐতিহ্য

