শীত জেঁকে বসতে পারে ডিসেম্বরের মাঝামাঝিতে
নিজস্ব প্রতিবেদক | উইমেননিউজ২৪প্রকাশিত : ১০:৪২ এএম, ১ ডিসেম্বর ২০২৫ সোমবার
ছবি: সংগৃহীত
শীত নামার গতি ঠিকই বোঝা যাচ্ছে। দেশের উত্তরাঞ্চলে হিমেল হাওয়া জোরেশোরে বইছে, সকালে কনকনে ঠান্ডা আর দুপুরে ম্লান রোদ মিলেমিশে স্বাভাবিক জীবনে টান ধরিয়ে দিচ্ছে।
আবহাওয়া অধিদপ্তর বলছে, ডিসেম্বরের মাঝামাঝি থেকেই শীত আরও চাপ বাড়াবে। তখন শৈত্যপ্রবাহও শুরু হতে পারে। উত্তর ও পশ্চিমের জেলা পঞ্চগড়, ঠাকুরগাঁও, দিনাজপুর, রংপুর, কুড়িগ্রাম, নওগাঁ, নাটোর এবং রাজশাহীর ওপরই এই চাপ সবচেয়ে বেশি পড়বে।
এদিকে দক্ষিণ-পশ্চিম বঙ্গোপসাগরে ঘূর্ণিঝড় ‘ডিটওয়াহ’ বেশ দূরেই অবস্থান করছে। চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, মোংলা ও পায়রায় ২ নম্বর দূরবর্তী হুঁশিয়ারি সংকেত বজায় আছে, তবে বাংলাদেশের জন্য সরাসরি কোনো ঝুঁকি নেই। সমুদ্র উত্তাল থাকায় মাছ ধরার নৌকা ও ট্রলারকে গভীর সাগরে যেতে নিষেধাজ্ঞা জারি রয়েছে। বাতাসের গতিবেগ কেন্দ্রের কাছে ঘণ্টায় ৬২ থেকে ৮৮ কিলোমিটার পর্যন্ত ওঠানামা করছে।
আবহাওয়াবিদ মোস্তফা কামাল পলাশ বলছেন, বছরের বাকি সময়ে দেশের উপকূলে আর কোনো ঘূর্ণিঝড় আঘাত হানার আশঙ্কা নেই। ডিসেম্বরের সমুদ্র তাপমাত্রা ঘূর্ণিঝড়ের পক্ষে অনুকূল নয়। বরং বৃষ্টিপাতের সম্ভাবনা কম থাকায় কৃষকদের জন্য এটি স্বস্তির খবর– আলু, ভুট্টা, সরিষা, পেঁয়াজ, রসুনসহ শীতকালীন শস্যের রোপণ ইতোমধ্যেই গতি পেয়েছে, আরও জোরদার হবে।
পঞ্চগড়ের তেঁতুলিয়ায় শীতের চিত্র আগের মতোই তীব্র। সকালে কনকনে ঠান্ডায় রাস্তা ফাঁকা থাকে, বেলা বাড়লে রোদের একটু উষ্ণতা মিললেও শীতে তেমন কাটতি নেই। গতকাল রোববার জেলার তাপমাত্রা ছিল ১৩ দশমিক ১ ডিগ্রি সেলসিয়াস, আগের দিনের তুলনায় সামান্য কম।
নীলফামারীর সৈয়দপুরে কুয়াশা এতটাই ঘন, উড়োজাহাজ চলাচল ব্যাহত হচ্ছে। সকালে সব ফ্লাইট কমবেশি আধা ঘণ্টা দেরিতে ওঠানামা করেছে। যাত্রীদের অনেকে গুরুত্বপূর্ণ কাজে ঢাকায় পৌঁছাতে না পেরে বিমানবন্দরে বসে থাকতে হয়েছে। বিমানবন্দর কর্তৃপক্ষ বলছে, আকাশ পরিষ্কার হলেই ফ্লাইট স্বাভাবিক হবে, আপাতত বাতিলের কোনো সিদ্ধান্ত নেই।
দীর্ঘমেয়াদি পূর্বাভাস ইঙ্গিত দিচ্ছে, ডিসেম্বরের মাঝামাঝি থেকে জানুয়ারির প্রথম সপ্তাহই হবে এ মৌসুমের সবচেয়ে ঠান্ডা সময়। মাঝারি থেকে তীব্র শৈত্যপ্রবাহে দেশের বড় অংশ কাঁপবে। উত্তরাঞ্চলে শীতের প্রভাব থাকবে আরও তীক্ষ্ণ, যা মানুষের দৈনন্দিন জীবন, পরিবহন এবং কৃষিকাজ সবখানেই অনুভূত হবে।
আবহাওয়াবিদ মো. শাহীনুল ইসলাম বলেন, শীত ধীরে ধীরে নামছে। ডিসেম্বরের মাঝামাঝি সময়ে শীত আরও তীব্র হতে পারে। শৈত্যপ্রবাহ শুরু হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে।
- হাম ও উপসর্গে ৫ শিশুর প্রাণহানী
- বিশ্ববাজারে স্বর্ণের দামে ব্যাপক পতন
- রাজধানীজুড়ে মশার দাপট, ডেঙ্গু ঝুঁকিতে ডিএসসিসির ৬৩ ওয়ার্ড
- টেলিভিশনে বিশ্বকাপ সম্প্রচারের স্বত্ব পেল যারা
- যুক্তরাষ্ট্রের ভিসায় নতুন নিয়ম: যে নির্দেশনা দিলো ঢাকার দূতাবাস
- পিকআপের ধাক্কায় মা-ছেলেসহ তিনজন নিহত
- খেলাপি ঋণ অর্থনীতিকে প্রচণ্ড চাপে ফেলছে: ড. ফাহমিদা
- বাস-অটোভ্যান সংঘর্ষে স্বামী-স্ত্রীসহ নিহত ৩
- ফ্রেঞ্চ ওপেনে ইতিহাস গড়ার পথে খয়ালিনস্কা
- অবশেষে ‘খোঁজ’ মিলল দুবাই রাজপরিবারের সাবেক পুত্রবধূর
- ঈদ-পরবর্তী স্বস্তি, তবু মাছের বাজারে আগুন
- আজ দেশের ৮ বিভাগেই বজ্রবৃষ্টির সম্ভাবনা
- আবারও দৌলতদিয়া ফেরিঘাটে যাত্রীবাহী বাস ডুবি
- হাম ও উপসর্গে একদিনে আরও ৪ মৃত্যু
- ৬ নবজাতকের মৃত্যুর দায় আদ্-দ্বীন হাসপাতালের: স্বাস্থ্যমন্ত্রী
- হাম ও উপসর্গে একদিনে আরও ৪ মৃত্যু
- রামিসা হত্যা মামলা: সোহেল-স্বপ্নার ফাঁসি দাবি রাষ্ট্রপক্ষের
- যেসব জেলায় ঝড় ও বজ্রবৃষ্টি হতে পারে
- শুনানিতে সোহেল রানার স্ত্রী স্বপ্নার উদ্ভট আচরণ, পরে কান্না
- ১৪ বছরের অগাস্টিনার হত্যায় ক্ষোভে ফুঁসছে আর্জেন্টিনা
- রামিসা ধ*র্ষণ-হত্যা মামলার রায় ৭ জুন
- কুয়েত বিমানবন্দরে ড্রোন হামলায় ৪ বাংলাদেশি আহত
- যেসব নতুন নিয়ম দেখা যাবে এবারের বিশ্বকাপে
- সাফ নারী চ্যাম্পিয়নশিপ: ১০ বছর পর বাংলাদেশ-ভারত ফাইনাল
- খেলাপি ঋণ অর্থনীতিকে প্রচণ্ড চাপে ফেলছে: ড. ফাহমিদা
- ৬ নবজাতকের মৃত্যুর দায় আদ্-দ্বীন হাসপাতালের: স্বাস্থ্যমন্ত্রী
- অস্বাস্থ্যকর ঢাকার বাতাস, দূষণ তালিকায় ১১
- পিতা-মাতার সুরক্ষা আইন: বাবা-মায়ের ভরসা নাকি কাগুজে অধিকার?
- ‘বেগম’ সম্পাদক নূরজাহান বেগমের জন্মদিন আজ
- বরিশাল জাদুঘর: অবহেলায় ঝুঁকিতে দুই শতকের ঐতিহ্য











