সুলতানা খানমের নিউ ইয়র্ক জয় করার গল্প
আইরীন নিয়াজী মান্না, নিউ ইয়র্ক থেকে | উইমেননিউজ২৪প্রকাশিত : ০৬:১৯ এএম, ১৯ ডিসেম্বর ২০২১ রবিবার
সুলতানা খানম।
সুলতানা খানম। একজন সঙ্গীত শিল্পী, সমাজসেবক এবং নাট্যকর্মী। দীর্ঘদিন ধরে বসবাস করছেন যুক্তরাষ্ট্রের নিউ ইয়র্কে। নিজের কাজ, দরদি মন আর মিষ্টি আচরণ দিয়ে এরই মধ্যে জয় করেছেন দেশি-বিদেশী সকলের মন। প্রতি নিয়ত কাজ করছেন নানা বিষয় নিয়ে।
লেখাপড়া করেছেন নিউ ইয়র্কে, শিক্ষা ও সমাজকর্ম নিয়ে। বর্তমানে চাকরি করছেন একটি সরকারী সংস্থায়। স্বামী এবং আইনজীবী একমাত্র কন্যাসন্তান নিয়ে সুখের সংসার তার।
সুলতানা খানম কাজের পাশাপাশি নিয়মিত চালিয়ে যাচ্ছে সঙ্গীত চর্চা এবং সমাজসেবা। বাঙালীদের বিভিন্ন অনুষ্ঠানে নিয়মিত গান পরিবেশ করেন সুলতানা। সাধারণত উচ্চাঙ্গ সঙ্গীত, নজরুল সঙ্গীত এবং পল্লীগতি গেয়ে থাকেন তিনি।
অপরের উপকারে সব সময় পাশে পাওয়া যায় তাকে। করোনা মহামারির সময় সব ভুলে তিনি ছুটে গেছেন অন্যের সহযোগীতায়। এএসএএএল বা অ্যালায়েন্স অব সাউথ এশিয়ান আমেরিকান লেবার নামের একটি সংগঠন চালান তারা। এই সংগঠনের কুইন্স চ্যাপ্টারের রাজনৈতিক পরিচালকের দায়িত্ব পালন করছেন তিনি। এছাড়া ন্যাশনাল এক্সিকিউটিভ কাউনিাসলের ভাইস প্রেসিডেন্ট। গত প্রায় আট বছর ধরে এ কাজ করছেন সুলতানা।
নারী এবং শিশু অধিকার আদায়ে সদা ব্যস্ত এই বাংলাদেশী কন্যা। প্রবাসে নারীদের বিভিন্ন সমস্যার কথা তুলে ধরেন তিনি সরকারের কাছে। এছাড়াও প্রবাসীদের আইনগত নানা সমস্যা, অধিকার আদায়ে কাজ করেন।
দেশ ছেড়ে থাকতে খুব কষ্ট হলেও জীবনের প্রয়োজনে থাকতে হচ্ছে তাকে। তবে দেশের জন্য বিশেষ করে শিশুদের জন্য কিছু করতে চান। দেশে স্থাপন করতে চান একটি সেবামূলক আবাসিক শিশুশিক্ষা প্রতিষ্ঠানে। যেখানে অসহায়-গরীব ছেলেমেয়েরা পড়াশুনা করবে, পাশাপাশি থাকবে তাদের কাজেরও সুযোগ।
নিজ এলাকা গাজীপুরে সুলতানা খানমের বাবা একটি স্কুল প্রতিষ্ঠা করেছেন। সারাজীবনের আয়ের সব টাকা ব্যয় করে তিনি গড়ে তুলেছেন এই প্রতিষ্ঠান। বাবার এই প্রতিষ্ঠানটি সুলতানা আরো বেগবান করতে চান।
তিনি চান সমমনা কিছু মানুষ নিয়ে একটি সুন্দর সমাজসেবামূলক সংস্থা প্রতিষ্ঠা করতে। যে প্রতিষ্ঠান ঠিকানাহীন মানুষদের ঠিকানা দেবে। সমাধান করবে থাকা-খাওয়া ও চিকিৎসার।
সুলতানা খানম বলেন, অনেক কিছুই করতে চাই। অনেক কিছু করতে ইচ্ছে করে। আপনারা দোয়া করবেন আমার এই স্বপ্নগুলো আমি যেন বাস্তবায়ন করতে পারি।
- দেশের ৮ অঞ্চলে রাতে ৬০ কিমি বেগে ঝোড়ো বৃষ্টির আভাস
- হামের উপসর্গ নিয়ে আরও ৬ শিশুর মৃত্যু
- ১৮ বছরেই চলে গেলেন ‘গডজিলা’ তারকা কাইলি
- হেনা দাস: অসাম্প্রদায়িক সমাজ গঠনের ইতিহাসে উজ্জ্বল নাম
- সাহারা মরুভূমি পাড়ি দেওয়া থেকে ইয়ামাল ও নিকোর বিশ্বজয়
- ঢাকাসহ সারা দেশে টানা পাঁচ দিন বৃষ্টির পূর্বাভাস
- জামায়াত এমপির ড্রাইভারের নিরাপত্তা ইস্যুতে নীলার পোস্ট
- খরচ কমলো হজের, সর্বনিম্ন ব্যয় ৫ লাখ ৫ হাজার ৬৪৮ টাকা
- জামায়াত এমপির ভিডিওকাণ্ড: তদন্ত দাবি তাসনিম জারার
- ফাইনালে মারামারি: তদন্ত শুরু করল ফিফা
- সবজির দামে সেঞ্চুরি, কাঁচা মরিচের কেজি ২৪০ টাকা ছাড়াল
- বিশ্বের দূষিত শহরের তালিকায় ঢাকার অবস্থান ২৬তম
- তিস্তার পানি বেড়ে বিপৎসীমার ছুঁই ছুঁই
- পুষ্টিগুণে ভরপুর স্বাস্থ্যকর খাবার পটল
- সৈকতের নীল জলে মুগ্ধতা ছড়ালেন কেয়া পায়েল
- ফাইনালে মারামারি: তদন্ত শুরু করল ফিফা
- চাঁপাইয়ে বিদ্যুৎস্পৃষ্টে মা-মেয়েসহ ৩ নারীর প্রাণহানী
- জামায়াত এমপির ভিডিওকাণ্ড: তদন্ত দাবি তাসনিম জারার
- বিশ্ব চ্যাম্পিয়ন হয়ে র্যাঙ্কিংয়ের শীর্ষে স্পেন
- জামায়াত এমপির ড্রাইভারের নিরাপত্তা ইস্যুতে নীলার পোস্ট
- মেসিকে ছাড়াই দেশে ফিরল আর্জেন্টিনা দল
- সৈকতের নীল জলে মুগ্ধতা ছড়ালেন কেয়া পায়েল
- সাহারা মরুভূমি পাড়ি দেওয়া থেকে ইয়ামাল ও নিকোর বিশ্বজয়
- রাজশাহীর সঙ্গে সারা দেশের রেল যোগাযোগ বন্ধ
- গৌরনদীতে আবাসিক মাদ্রাসা ভবনে ঝুলছিল ছাত্রীর লাশ
- চাঁদপুরে ইলিশের সঙ্কট, কারণ অনুসন্ধানে বিশেষজ্ঞ দল
- রাহুল-প্রিয়াঙ্কা আটকের ২ ঘণ্টা পর মুক্ত
- হেনা দাস: অসাম্প্রদায়িক সমাজ গঠনের ইতিহাসে উজ্জ্বল নাম
- পুষ্টিগুণে ভরপুর স্বাস্থ্যকর খাবার পটল
- দেশে দেশে শিশু-কিশোরদের সোশ্যাল মিডিয়া ব্যবহারে কড়াকড়ি

