হিমশিম খাচ্ছেন কমলা হ্যারিস
আন্তর্জাতিক ডেস্ক | উইমেননিউজ২৪প্রকাশিত : ০৬:০৪ পিএম, ২ নভেম্বর ২০২৪ শনিবার
কমলা হ্যারিস
ভোটের একেবারে শেষ মুহূর্তের প্রচারে স্বেচ্ছাসেবকেরা গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখেন। তারা ভোটারদের বাড়ি বাড়িতে গিয়ে এবং ফোন করে ভোট দিতে উৎসাহ দেন।
এবারের নির্বাচন নিয়ে প্রায় সব কটি জনমত জরিপে হাড্ডাহাড্ডি লড়াইয়ের আভাস পাওয়া গেছে। এমন পরিস্থিতিতে প্রতিটি ভোটই মূল্যবান। এ সময়ে শ্রমিক ইউনিয়নগুলোয় নির্বাচনী প্রচারের জন্য পুরুষ স্বেচ্ছাসেবক (ভলান্টিয়ার) খুঁজে পেতে হিমশিম খেতে হচ্ছে ডেমোক্রেটিক পার্টির প্রেসিডেন্ট পদপ্রার্থী কমলা হ্যারিসকে।
যুক্তরাষ্ট্রের শ্রমিক ইউনিয়নগুলোর ডেমোক্রেটিক পার্টির প্রার্থীদের সমর্থন দেওয়ার দীর্ঘ ইতিহাস রয়েছে। কমলা ও প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন উভয়ই নানা চুক্তি নিয়ে আলোচনার সময় শ্রমিক ইউনিয়নকে সমর্থন দিয়েছেন এবং শ্রমিকদের অধিকারের পক্ষে জোরালো অবস্থান নিয়েছেন।
কিন্তু রিপাবলিকান প্রেসিডেন্ট পদপ্রার্থী ডোনাল্ড ট্রাম্প গত কয়েক বছরে শ্রমিক ইউনিয়নগুলোর ভেতর ডেমোক্রেটিকদের দুর্গে হানা দিয়েছেন। ট্রাম্পের এই প্রচেষ্টার ফলে যদি ইউনিয়নের ভেতর ডেমোক্র্যাট সমর্থক সামান্য হলেও কমে যায়, তবে হাড্ডাহাড্ডির এই লড়াইয়ে কমলার শক্তিতে উল্লেখ করার মতো প্রভাব ফেলতে পারে।
এবার যদি কমলা জিতে যান, তবে তিনি হবেন যুক্তরাষ্ট্রের প্রথম নারী ও দ্বিতীয় কৃষ্ণাঙ্গ প্রেসিডেন্ট। কিন্তু তাঁর জয়ের পথে লিঙ্গবৈষম্য ও জাতিগত বৈষম্য বড় বাধা হয়ে আছে।
১ কোটি ২৫ লাখ সদস্যের শ্রমিক ইউনিয়ন এএফএল-সিআইও। সেটির প্রেসিডেন্ট লিজ শুলার বলেন, সামগ্রিকভাবে কমলার জন্য উৎসাহ অনেক বেশি। কিন্তু লিঙ্গবৈষম্যের কারণে কিছু কিছু ইউনিয়নে তাঁর প্রতি সমর্থন কমতে পারে।
এই নেত্রী আরও বলেন, সত্যি করে বলি, অনেক মানুষ আছেন, যারা নারী প্রার্থীদের এমনভাবে দেখেন। আপনি জানেন, তাঁর গ্রহণযোগ্যতাও কম, তিনি (কমলা) ঠিক প্রেসিডেন্টের মতো নন। ডোনাল্ড ট্রাম্পকে নিয়ে কারও মনে এ ধরনের প্রশ্ন নেই।
ভোটের প্রচার চালাতে পুরুষ ভোটারদের বাড়িতে পাওয়া কঠিন হয়ে গেছে বলেও জানান এএফএল-সিআইওর প্রধান লিজ শুলার। তিনি বলেন, এএফএল-সিআইও এই সংকট সমাধানে পুরুষ শ্রমিকদের নাগাল পেতে বাড়ির পরিবর্তে তাঁদের কর্মক্ষেত্রে যাচ্ছেন। সেখানে তাঁদের উদ্বেগ নিয়ে আলোচনার সুযোগ অনেক বেশি।
ভবন নির্মাণকাজের সঙ্গে জড়িত শ্রমিকদের ইউনিয়নে এ সমস্যা (বাড়িতে না পাওয়া) বেশি। বিশেষ করে যারা বিদ্যুৎ–সংযোগ ও পাইপ লাগানোর কাজ করেন, তাঁদের মধ্যে। তাঁদের বেশির ভাগই পুরুষ ও শ্বেতাঙ্গ।
বৃহত্তর পরিষেবা ইউনিয়নগুলোয় সদস্যসংখ্যা আরও বৈচিত্র্যময়। সেখানেও লিঙ্গবৈষম্য বাড়ছে। সেগুলোয় পুরুষ সদস্যদের মধ্যে কমলার প্রতি সমর্থন যেমন কমছে, তেমনি নারী সদস্যদের মধ্যে সমর্থনের জোয়ার লক্ষ করা যাচ্ছে বলে জানান শ্রমিক কর্মকর্তারা। এটা ভোটারদের একটি অংশের চিত্র। এবারের নির্বাচনে সারা দেশে এই চিত্র গুরুত্বপূর্ণ হয়ে উঠতে পারে।
রয়টার্সের জনমত জরিপে দেখা গেছে, নারীদের মধ্য কমলার প্রতি সমর্থন বাড়ছে। বিশেষ করে শ্বেতাঙ্গ নারীদের মধ্যে। অন্যদিকে ২০২০ সালের নির্বাচনের তুলনায় এবার পুরুষদের মধ্যে ট্রাম্পের প্রতি সমর্থন বেড়েছে।
ডেলাওয়ারের এএফএল-সিআইওর প্রধান জেমস মারভেলিয়াস বলেন, নানা সামাজিক বিষয়ে কমলার নিরপেক্ষ অবস্থানের কারণে পুরুষ সদস্যদের কিছু অংশের মধ্যে তার প্রতি সমর্থন দুর্বল হয়ে গেছে কিছু অংশের পুরুষ শ্রেষ্ঠত্ববাদের কারণে। ভোটের দিন তাই ভোটারদের একটি অংশ ভোট দিতে যাবেনই না বলেও আশঙ্কা প্রকাশ করেছেন তিনি।
- নির্বাচনের পরে ঢাকায় দূতাবাস খুলবে আজারবাইজান
- কাজ হারানোর ভয়ে ভেঙে পড়েছিলেন ক্যাটরিনা
- নারী ক্রিকেটারদের সঙ্গে দেখা করে যা বলেছেন রুবাবা দৌলা
- ছেলের জন্য বাঁচতে চান দীপিকা
- পাকিস্তানকে হারিয়ে সিরিজে এগিয়ে গেল বাংলাদেশ
- স্ত্রীসহ মামলার আসামি হলেন চসিকের সাবেক কাউন্সিলর
- সোমবার ৮ ঘণ্টা বিদ্যুৎ থাকবে না যেসব এলাকায়
- অপরিপক্ব নবজাতককে পুকুর ফেলে দিলো মা
- এইচপি থেকে চাকরি হারাবেন ৬ হাজার কর্মী
- রেড ক্রিসেন্টের নতুন ম্যানেজিং বোর্ড, চেয়ারম্যান ডা. হালিদা হানুম
- ৩২ হাজার সহকারী শিক্ষককে মামলার কারণে পদোন্নতি দেওয়া যাচ্ছে না
- হাড় শক্তিশালী করবে যেসব খাবার
- খালেদা জিয়ার শারীরিক অবস্থার কিছুটা উন্নতি
- খালেদা জিয়ার জন্য এয়ার অ্যাম্বুলেন্স আসছে মঙ্গলবার
- আমদানির খবরে কমলো পেঁয়াজের দাম
- বোল্ড লুকে ঝড় তুললেন মন্দিরা, লিখলেন—‘তাদেরকে মরতে দাও’
- ক্ষমা চাইলেন স্বস্তিকা
- ডিভাইসে বিভ্রাট হয় যখন
- এয়ার অ্যাম্বুলেন্স ফ্লাইটকে ‘ভিভিআইপি মুভমেন্ট’ ঘোষণা
- বিমান ভ্রমণে সক্ষম না হওয়ায় খালেদা জিয়ার লন্ডনযাত্রায় দেরি
- তেজগাঁও শিল্প এলাকায় সড়ক খোঁড়াখুঁড়িতে দুর্ভোগ, জনভোগান্তি
- গাজীপুরে ফ্ল্যাটে মিলল শিক্ষিকার লাশ
- আমি জাদুকর নই: বাটলার
- খালেদা জিয়ার চিকিৎসায় সব ধরনের সহযোগিতা করছে সরকার : প্রেস সচিব
- শিশুর হাতে স্মার্টফোন দিচ্ছেন? জেনে নিন কী ক্ষতি হয়
- ইন্দোনেশিয়ায় বন্যা-ভূমিধস: মৃতের সংখ্যা ছাড়াল ৯০০
- ঢাকার বায়ু আজ অস্বাস্থ্যকর, দূষণে শীর্ষে লাহোর
- অভিবাসীদের স্বেচ্ছা প্রত্যাবাসনে অর্থ সহায়তা বাড়ালো ফ্রান্স
- ভারতের পর্যটনরাজ্য গোয়ার নাইটক্লাবে বড় অগ্নিকাণ্ড, নিহত ২৩
- আজ শুরু সরকারি প্রাথমিকের বার্ষিক পরীক্ষা











