থাইল্যান্ডকে উড়িয়ে ইতিহাস গড়লো বাংলাদেশ
নিজস্ব প্রতিবেদক | উইমেননিউজ২৪প্রকাশিত : ০৮:৪২ পিএম, ১০ এপ্রিল ২০২৫ বৃহস্পতিবার
সংগৃহীত ছবি
বিশ্বকাপ বাছাই পর্বে থাইল্যান্ড নারী ক্রিকেট দলের বিপক্ষে দারুণ এক জয় তুলে নিয়েছে বাংলাদেশ নারী ক্রিকেট দল। অধিনায়ক নিগার সুলতানা জ্যোতির প্রথম ওয়ানডে সেঞ্চুরিতে ভর করে ২৭১ রানের রেকর্ড সংগ্রহ গড়েছে তারা। এটাই বাংলাদেশের নারী দলের ওয়ানডে ইতিহাসে সর্বোচ্চ দলীয় সংগ্রহ। শুধু তাই নয়, ১৭৮ রানের ব্যবধানে জিতে নিজেদের ইতিহাসে সবচেয়ে বড় জয়ের রেকর্ডও গড়েছে জ্যোতির দল।
লাহোর সিটি ক্রিকেট অ্যাসোসিয়েশন মাঠে টস হেরে ব্যাট করতে নামে বাংলাদেশ। ৮০ বলে ১০১ রানের ঝকঝকে সেঞ্চুরি হাঁকান অধিনায়ক নিগার। তার সঙ্গে ওপেনার শারমিন আখতার গড়েন ১৫২ রানের জুটি, যা বাংলাদেশের নারী দলের ওয়ানডে ইতিহাসে সবচেয়ে বড় জুটির রেকর্ড। এর আগে সর্বোচ্চ জুটি ছিল ১৪৩ রানের—ফারজানা হক ও শারমিন আখতারের।
নির্ধারিত ৫০ ওভারে ৩ উইকেট হারিয়ে বাংলাদেশ তোলে ২৭১ রান। থাইল্যান্ডের বিপক্ষে আগে বাংলাদেশের সর্বোচ্চ জয় ছিল ১৫৪ রানে, এবার সেটাও ছাড়িয়ে গেল।
জবাবে ব্যাট করতে নেমে থাইল্যান্ড নারী দল অলআউট হয়ে যায় মাত্র ৯৩ রানে। দলের হয়ে জান্নাতুল ফেরদৌস মাত্র ৫ ওভারে ৩ মেডেন দিয়ে ৭ রানে ৫ উইকেট নেন। ফাহিমা খাতুন ৮.৫ ওভারে ২১ রান দিয়ে শিকার করেন ৫ উইকেট। দুই বোলারই সমান ভাগে ভাগ করে নেন প্রতিপক্ষের সবকটি উইকেট।
থাইল্যান্ডের পক্ষে সর্বোচ্চ ২২ রান করেন চানিদা সুত্তিউয়ারাং, আর অধিনায়ক নারুয়েমল চাইওয়াই করেন ১৫ রান। বাকি কেউই দুই অঙ্ক ছুঁতে পারেননি।
এই জয়ে বাংলাদেশ নারী দলের আত্মবিশ্বাস যেমন বেড়েছে, তেমনি বিশ্বকাপ বাছাইয়ের লড়াইয়ে তারা এগিয়ে গেল আরও এক ধাপ। দলের এই পারফরম্যান্সে উচ্ছ্বসিত ক্রিকেটপ্রেমীরা আগামীর জন্য অপেক্ষায় আরও বড় সাফল্যের আশায়।
- ইউএনও ফেরদৌস মারা গেছেন
- ইইউর নির্বাচন পর্যবেক্ষণ মিশন মোতায়েন
- বিশ্বের সপ্তম দুর্বল পাসপোর্ট বাংলাদেশের
- বিয়ে করছেন রাফসান-জেফার!
- অধিনায়কত্বের ম্যাচে সেরার স্বীকৃতিও ঋতুপর্ণার
- ফের তিতাসে দুর্ঘটনা, যেসব এলাকায় গ্যাস বন্ধ
- যুবদল নেতার বিরুদ্ধে মানহানিকর বক্তব্যের অভিযোগ রুমিন ফারহানার
- ডেঙ্গুতে বছরে প্রথম মৃত্যু
- বিসিএস পরীক্ষা শুরুর ৩০ মিনিট আগে হলে থাকার নির্দেশ
- সিরির জন্য গুগলের জেমিনি এআই বেছে নিলো অ্যাপল
- ৫টি সহজলভ্য প্রোটিনযুক্ত খাবার
- শুরুতেই বিতর্কের মুখে পোস্টাল ব্যালট
- বিদেশি নাগরিকদের ভিসা প্রদানে নতুন নির্দেশনা
- ভুয়া তথ্য মোকাবিলায় জাতিসংঘের সহায়তা চাইলেন প্রধান উপদেষ্টা
- খালেদা জিয়ার নেতৃত্ব উপমহাদেশে দৃষ্টান্ত হয়ে থাকবে : বার্নিকাট
- যুদ্ধের জন্য প্রস্তুত ইরান
- রোজার সেই পুরোনো ভিডিও ভাইরাল
- শীতে ভিটামিন ডি পেতে কখন রোদে বসবেন?
- যে কারণে স্মার্টফোনের দাম বাড়লো
- জাতীয় নির্বাচনের আগ পর্যন্ত ইসির নতুন নির্দেশনা
- গোল্ডেন গ্লোবসে স্বামীকে নিয়ে রোম্যান্স
- স্বাস্থ্য সংক্রান্ত অনুসন্ধানে ‘এআই ওভারভিউ’ সরালো গুগল
- ইরানে বিক্ষোভে ১২ হাজার মানুষ নিহত
- ‘নির্বাচন ডাকাতি যেন আর না ঘটে সেই ব্যবস্থা করতে হবে’
- মাতারবাড়ি বিদ্যুৎ কেন্দ্রের আগুন আংশিক নিয়ন্ত্রণে
- ৫টি সহজলভ্য প্রোটিনযুক্ত খাবার
- সব রেকর্ড ভেঙে সোনার ভরি দুই লাখ ৩২ হাজার
- ক্রিকেট থেকে অবসরের ঘোষণা অস্ট্রেলিয়া অধিনায়কের
- ঢাকায় শীত নিয়ে আবহাওয়া অধিদপ্তরের নতুন বার্তা
- সোবোসলাইয়ের ‘হাস্যকর’ ভুলেও লিভারপুলের বড় জয়











