প্যারিস অলিম্পিক: সবচেয়ে বেশি স্বর্ণ নারীদের
খেলাধুলা ডেস্ক | উইমেননিউজ২৪প্রকাশিত : ০২:৩২ পিএম, ১৪ আগস্ট ২০২৪ বুধবার
সংগৃহীত ছবি
প্যারিস অলিম্পিক গেমসে নারী স্বর্ণপদক জয়ীর সংখ্যা সবচেয়ে বেশি। পুরুষদের চেয়ে তারা এগিয়ে রয়েছেন। চীন এবং যুক্তরাষ্ট্র, দুই দিকেই নারী অ্যাথলেটদের আধিপত্য। যুক্তরাষ্ট্রের ৪০ স্বর্ণের মধ্যে ২৬টি নারী ক্রীড়াবিদদের এবং ১৩টি স্বর্ণ পুরুষ ক্রীড়াবিদ জয় করেছেন। চীনের ৪০ স্বর্ণের মধ্যে ১৯টি নারী ক্রীড়াবিদের এবং ১৭টি পুরুষ ক্রীড়াবিদের। অস্ট্রেলিয়ার ১৮টি স্বর্ণের মধ্যে ১৩টি নারীর দখলে।
প্যারিস অলিম্পিক গেমস আয়োজক ফ্রান্স স্বর্ণ জয় করেছে ১৬টি, এর মধ্যে ৪টি নারী ক্রীড়াবিদদের। জাপান ২০ স্বর্ণ জয় করলেও তাদের ঘরে পুরুষ জয়ীদের সংখ্যা বেশি, ৮। একই চিত্র নেদারল্যান্ডসের। ১৫ স্বর্ণের মধ্যে ৮টি জয় করেছেন পুরুষ ক্রীড়াবিদ। এবারের অনেক বিষয় নিয়ে বিতর্ক ছিল। আলজেরিয়ান বক্সার ইমান খেলাইফ এবং তাইওয়ানের বক্সার, সমালোচনার কেন্দ্রবিন্দুতে ছিলেন। তারা পুরুষ। কিন্তু এই দুই ক্রীড়াবিদ নাকি নারী হয়ে জন্মেছিলেন।
ভারতের কুস্তিগীর ভিনেস ফোগাট। কুস্তিতে লড়াই করতে পারেননি। ৫৭ কেজি ফ্রি স্টাইল ইভেন্টে লড়াইয়ে নামার আগে দেখা যায় ভিনেস ফোগাটের ওজন ১০০ গ্রাম বেশি। তিনি ডিসকোয়ালিফাইড হন। প্যারিসে গিয়ে ভারতীয় কুস্তিগীরের ওজন প্রায় ২ কেজি বেড়ে গিয়েছিল।
অনেক চেষ্টা করে কমিয়ে আনা হয়েছিল। সারা রাত কম্বলে পেঁচিয়ে রাখা হয়েছিল। নানাভাবে তার ওজন কমাতে গিয়ে অতিরিক্ত চাপে ভিনেস ফোগাট অসুস্থ হয়ে পড়েছিলেন। সুস্থ করতে হাসপাতালে ভর্তি করতে হয়। সব চেষ্টার পর যখন কুস্তি ইভেন্টে আনার আগে সকাল বেলা যখন ওজন মাপা হয়, তখন ভিনেসের ওজন ১০০ গ্রাম বেশি দেখায়। সঙ্গে সঙ্গে তাকে ডিসকোয়ালিফাই করা হয়।
- হাম ও উপসর্গে ৫ শিশুর প্রাণহানী
- বিশ্ববাজারে স্বর্ণের দামে ব্যাপক পতন
- রাজধানীজুড়ে মশার দাপট, ডেঙ্গু ঝুঁকিতে ডিএসসিসির ৬৩ ওয়ার্ড
- টেলিভিশনে বিশ্বকাপ সম্প্রচারের স্বত্ব পেল যারা
- যুক্তরাষ্ট্রের ভিসায় নতুন নিয়ম: যে নির্দেশনা দিলো ঢাকার দূতাবাস
- পিকআপের ধাক্কায় মা-ছেলেসহ তিনজন নিহত
- খেলাপি ঋণ অর্থনীতিকে প্রচণ্ড চাপে ফেলছে: ড. ফাহমিদা
- বাস-অটোভ্যান সংঘর্ষে স্বামী-স্ত্রীসহ নিহত ৩
- ফ্রেঞ্চ ওপেনে ইতিহাস গড়ার পথে খয়ালিনস্কা
- অবশেষে ‘খোঁজ’ মিলল দুবাই রাজপরিবারের সাবেক পুত্রবধূর
- ঈদ-পরবর্তী স্বস্তি, তবু মাছের বাজারে আগুন
- আজ দেশের ৮ বিভাগেই বজ্রবৃষ্টির সম্ভাবনা
- আবারও দৌলতদিয়া ফেরিঘাটে যাত্রীবাহী বাস ডুবি
- হাম ও উপসর্গে একদিনে আরও ৪ মৃত্যু
- ৬ নবজাতকের মৃত্যুর দায় আদ্-দ্বীন হাসপাতালের: স্বাস্থ্যমন্ত্রী
- হাম ও উপসর্গে একদিনে আরও ৪ মৃত্যু
- রামিসা হত্যা মামলা: সোহেল-স্বপ্নার ফাঁসি দাবি রাষ্ট্রপক্ষের
- যেসব জেলায় ঝড় ও বজ্রবৃষ্টি হতে পারে
- শুনানিতে সোহেল রানার স্ত্রী স্বপ্নার উদ্ভট আচরণ, পরে কান্না
- ১৪ বছরের অগাস্টিনার হত্যায় ক্ষোভে ফুঁসছে আর্জেন্টিনা
- রামিসা ধ*র্ষণ-হত্যা মামলার রায় ৭ জুন
- কুয়েত বিমানবন্দরে ড্রোন হামলায় ৪ বাংলাদেশি আহত
- যেসব নতুন নিয়ম দেখা যাবে এবারের বিশ্বকাপে
- সাফ নারী চ্যাম্পিয়নশিপ: ১০ বছর পর বাংলাদেশ-ভারত ফাইনাল
- খেলাপি ঋণ অর্থনীতিকে প্রচণ্ড চাপে ফেলছে: ড. ফাহমিদা
- ৬ নবজাতকের মৃত্যুর দায় আদ্-দ্বীন হাসপাতালের: স্বাস্থ্যমন্ত্রী
- অস্বাস্থ্যকর ঢাকার বাতাস, দূষণ তালিকায় ১১
- পিতা-মাতার সুরক্ষা আইন: বাবা-মায়ের ভরসা নাকি কাগুজে অধিকার?
- ‘বেগম’ সম্পাদক নূরজাহান বেগমের জন্মদিন আজ
- বরিশাল জাদুঘর: অবহেলায় ঝুঁকিতে দুই শতকের ঐতিহ্য











