বাংলাদেশে হচ্ছে না নারী বিশ্বকাপ
খেলাধুলা ডেস্ক | উইমেননিউজ২৪প্রকাশিত : ০৭:০০ পিএম, ২১ আগস্ট ২০২৪ বুধবার
প্রতীকী ছবি
নারী টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ বাংলাদেশে হচ্ছে না। টুর্নামেন্টটি সংযুক্ত আরব আমিরাতে সরিয়ে নিয়েছে আইসিসি। মঙ্গলবার (২০ আগস্ট) এক বিজ্ঞপ্তিতে খবরটি নিশ্চিত করেছে ক্রিকেটের সর্বোচ্চ নিয়ন্ত্রণ সংস্থা।
টুর্নামেন্ট সরিয়ে নেওয়া হলেও নারী বিশ্বকাপের আয়োজক হিসেবে বাংলাদেশের নামই থাকছে। ভেন্যু হিসেবে থাকছে আরব আমিরাত। ৩ থেকে ২০ অক্টোবর দেশটির দুই ভেন্যু- দুবাই ও শারজাতে হবে মেয়েদের টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের নবম আসরের ম্যাচগুলো।
কয়েকদিন ধরেই গুঞ্জন ছিল, বাংলাদেশ থেকে সরে যাচ্ছে মেয়েদের বিশ্বকাপ। মঙ্গলবার এলো আনুষ্ঠানিক ঘোষণা। আইসিসির বোর্ড সভায় এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।
আইসিসির প্রধান নির্বাহী জিওফ অ্যালারডাইস বলেছেন, “বাংলাদেশে এই ইভেন্টটি আয়োজনের জন্য সব ধরনের চেষ্টা করার জন্য বিসিবিকে ধন্যবাদ জানাচ্ছি। তবে অংশগ্রহণকারী কয়েকটি দেশের সরকারের ভ্রমণ নিষেধাজ্ঞার কারণে এটি কার্যকর করা হয়ে ওঠেনি। যদিও আয়োজক স্বত্ব তাদের কাছেই থাকবে। নিকট ভবিষ্যতে আইসিসির বৈশ্বিক প্রতিযোগিতা বাংলাদেশের আয়োজন করতে মুখিয়ে আছি।”
এবারের আসরের কার্যক্রম ১৫ আগস্ট থেকে শুরু করতে চেয়েছিল আইসিসি। এজন্য একজন প্রতিনিধি বাংলাদেশে ছিলেন। কিন্তু জুলাইয়ের শেষ থেকে বাংলাদেশে ছাত্র আন্দোলনের কারণে সরকার পতনের পর সব কিছু পাল্টে যায়।
১৫ আগস্ট থেকেই আইসিসি বিসিবির কাছে জানতে চেয়েছিল বিশ্বকাপ আয়োজন করতে তারা সক্ষম কিনা। বিসিবি ২০ আগস্ট পর্যন্ত সময় চেয়ে নিয়েছিল আইসিসিকে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত জানাতে। এই সময়সীমা আসলে একটি আনুষ্ঠানিকতা মাত্র। এরকম টুর্নামেন্ট আয়োজনের মতো অবস্থাই নেই দেশে।
সরকার পরিবর্তনের পর দেশে মূল সমস্যা নিরাপত্তা। এই ইস্যুতে অস্ট্রেলিয়া, ভারত, ইংল্যান্ডসহ বেশ কয়েকটি রাষ্ট্র বাংলাদেশে তাদের নাগরিকদের ভ্রমণ নিষেধাজ্ঞা দিয়ে রেখেছে। দেশের এই অস্থির সময়ে এমন এক বৈশ্বিক টুর্নামেন্ট আয়োজন ঝুঁকিপূর্ণও। এগুলোই আসলে বাংলাদেশ থেকে বিশ্বকাপ সরিয়ে নেওয়ার কারণ।
এছাড়া অস্ট্রেলিয়া নারী দলের অধিনায়ক অ্যালিসা হিলি এই মুহূর্তে বাংলাদেশে টুর্নামেন্টটি হওয়া উচিত নয় বলে মন্তব্য করেছেন দুই দিন আগে।
- মিরপুর চিড়িয়াখানার খাঁচা থেকে বেরিয়ে গেল সিংহ
- খালেদা জিয়া জন্য জার্মানি থেকে আসছে এয়ার অ্যাম্বুলেন্স
- ডেঙ্গু আক্রান্ত হয়ে হাসপাতালে ভর্তি ২০০
- পিঠা খেতে ঢাকা ছাড়লেন পরীমণি
- এআই প্রতিষ্ঠানে বিনিয়োগ করলেন রোনালদো
- কনার নতুন ছবি ঘিরে বিয়ের গুঞ্জন
- নির্বাচন সামনে রেখে ঢাকার ৫০ থানার ওসি বদলি
- ট্রাম্পের সঙ্গে বৈঠকে বসছেন মেক্সিকোর প্রেসিডেন্ট
- ইউএনও হলেন লাক্স সুন্দরী সোহানিয়া
- পশ্চিমবঙ্গ পুলিশে যোগ দিলেন ভারতের বিশ্বকাপজয়ী ক্রিকেটার
- বাংলাদেশি শিক্ষার্থী ভর্তি স্থগিত যুক্তরাজ্যের বিশ্ববিদ্যালয়ে
- সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ে ‘শাটডাউন’ কর্মসূচি স্থগিত
- বিশৃঙ্খলায় ডুবছে গ্রোকিপিডিয়া
- লিভার ভালো রাখতে যে ৩ খাবার খাবেন
- আজ আসছে না এয়ার অ্যাম্বুলেন্স, খালেদা জিয়ার লন্ডন যাত্রা পেছাল
- পুতিনকে জড়িয়ে ধরে স্বাগত জানালেন মোদি
- খালেদা জিয়ার শারীরিক অবস্থার খোঁজ নিতে হাসপাতালে প্রধান উপদেষ্টা
- নাসরিনের অধিনায়ক সানজিদা, সাবিনা-মাসুরারা অন্য ক্যাম্পে
- বিয়ে নিয়ে প্রথম মুখ খুললেন রাশমিকা
- খালেদা জিয়ার চিকিৎসায় যুক্তরাজ্যের বিশেষজ্ঞ চিকিৎসক ঢাকায়
- হেলিকপ্টারে বিমানবন্দর যাবেন খালেদা
- বেশির ভাগ সবজিই ৬০-৮০ টাকার ওপরে
- আজ মধ্যরাতে লন্ডনে নেওয়া হবে খালেদা জিয়াকে
- লিভার ভালো রাখতে যে ৩ খাবার খাবেন
- ‘পরিবেশ ন্যায়বিচার প্রতিষ্ঠায় নিরলসভাবে কাজ করছে সরকার’
- পিঠা খেতে ঢাকা ছাড়লেন পরীমণি
- আগামী নির্বাচন নিয়ে জাতি গর্ব করবে : প্রধান উপদেষ্টা
- খালেদা জিয়ার জন্য এয়ার অ্যাম্বুলেন্স পাঠাতে সম্মতি কাতারের
- তলবের ১০ মিনিটেই হাজির জেডআই খান পান্না, চাইলেন নিঃশর্ত ক্ষমা
- ইউএনও হলেন লাক্স সুন্দরী সোহানিয়া











