মূল্যবৃদ্ধির বাজারে সবজির জন্য কিচেন গার্ডেন
ফিচার ডেস্ক | উইমেননিউজ২৪.কমআপডেট: ১২:০৪ পিএম, ২৫ মার্চ ২০১৮ রবিবার
মূল্যবৃদ্ধির বাজার। সবজি কিনতে ফতুর হয়ে যাচ্ছেন? সহজ সমাধান রয়েছে। ছাদে বা বারান্দায় লাগিয়ে দিন সবজির চারা। হাইড্রোপনিক্স পদ্ধতিতে চারা বড় হলেই সবজির আর কোনও খরচ দিতে হবে না। খোলা জমি নয়। ঘাম ছুটিয়ে চাষ করা নয়। মাটিও নয়। পলিথিনের প্যাকেটে বালি আর স্টোন চিপস ভরে দিলেই চলবে। আপনার ছাদ বা বারান্দায় তৈরি হয়ে যাবে কিচেন গার্ডেন। কীভাবে?
এই পদ্ধতির নাম হাইড্রোপনিক্স । নয়া এই পদ্ধতিতে কিচেন গার্ডেন বানাতে গেলে আপনার লাগবে নদীর বালি আর স্টোন চিপস। পলিথিনের প্যাকেটেই নদীর বালি আর স্টোন চিপস ভরে লাগিয়ে দিতে হবে সবজির চারা। প্রতিটি গাছে প্রতিদিন ১০০ মিলি লিটার বিশেষ ধরনের জৈব দ্রবণ দিতে হবে। জলের সঙ্গে তিন ধরনের তরল মিশিয়ে তৈরি করা হয় এই দ্রবণ। চারা বসানোর এক থেকে দেড় মাসের মধ্যেই মিলবে ফসল।
ভাবছেন নিশ্চয়? বালি আর পাথরের মধ্যে গজিয়ে ওঠা গাছ থেকে কতটাই বা ফসল মিলবে? তাহলে জেনে রাখুন, মাটিতে লাগানো গাছের ফসলের তুলনায় গাছ প্রতি উৎপাদন বাড়ে দেড় থেকে দ্বিগুণ। ৩-৪ জনের পরিবারে দৈনিক সবজির চাহিদা মেটাতে ১০ ধরনের সবজির কম বেশি ৩০টি চারা বসালেই যথেষ্ট। গাছ বড় হওয়ার পর ৫ থেকে ৬ মাস মিলবে ফসল। মাটি ও কাদার ঝামেলা না থাকায় শ্রম ও খরচ দুই-ই কম এ ধরনের পদ্ধতিতে। হিসেব করলে দেখা যাবে ২-৩ হাজার টাকা খরচ করে বাগান করলে ৪ মাসে যে সবজি মিলবে, তার বাজার দর কমপক্ষে ৫ থেকে ৬ হাজার টাকা। যে কোনও মৌসুমে যে কোনও ধরনের সবজি চাষ সম্ভব এই হাইড্রোপনিক্স পদ্ধতিতে। শুধু সবজিই নয়। এই পদ্ধতিতে ফুলেরও চাষ করতে পারেন ছাদে বা বারান্দায়।
তাহলে আর দেরি করবেন না। হেঁসেলের খরচ কমাতে হাইড্রোপনিক্স পদ্ধতিতে এবার বাড়ির ছাদে বা বারান্দায় গড়ে তুলুন কিচেন গার্ডেন।
- আজ ঢাকার আকাশ মেঘলা, মাঝে মাঝে বৃষ্টির আশঙ্কা
- ঈদ সালামি: শিশুদের আনন্দের ঝুলি, ঐতিহ্যের মধুর বন্ধন
- ঈদে তারকাদের ব্যস্ততা-আনন্দ, কেমন কাটছে উৎসব
- দাদাভাইকে যেমন দেখেছি: আইরীন নিয়াজী মান্না
- বিশ্বের নানা দেশে নারী প্রধানমন্ত্রী, নেতৃত্বে বাড়ছে নারী
- রাজধানীতে আজ বন্ধ থাকছে মেট্রোরেল
- আজ দেশের যেসব এলাকায় ঝড়-বৃষ্টি হতে পারে
- ঈদের দিন রাজধানীর কোথায় কোথায় বেড়াতে যেতে পারেন
- ঈদের দিন ফাঁকা রাজধানী, নিস্তব্ধতায় ভিন্ন এক ঢাকা
- ঈদের সেমাই: ঐতিহ্য ও স্বাদের অপূর্ব মেলবন্ধন
- প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে ঈদের শুভেচ্ছা বিনিময় করতে ‘যমুনা’য় জনতার ঢল
- জাতীয় ঈদগাহে একসঙ্গে নামাজ আদায় করলেন প্রেসিডেন্ট ও প্রধানমন্ত্রী
- চাঁদরাতে কেনাকাটা: ভিড়ে মুখর নগর জীবন
- নারীদের জন্য রাজধানীর কোথায় কখন ঈদ জামাত
- রাজধানীর কোথায় কখন ঈদের জামাত জেনে নিন
- রাজধানীতে ঈদের দিন বন্ধ থাকবে মেট্রোরেল
- স্বাদের ঐতিহ্যে চার দশক: কে-শফি বেকারির গল্প
- বিটিভির ঈদ আড্ডায় কিংবদন্তি অভিনেত্রী ববিতা
- চাঁদরাতে কেনাকাটা: ভিড়ে মুখর নগর জীবন
- সুখি দেশের তালিকা প্রকাশ, বাংলাদেশের অবস্থান কত
- ঈদের শুভেচ্ছা জানালেন রাষ্ট্রপতি
- ঈদের আগে শেষ শুক্রবারে সবজিতে স্বস্তি, মাছ-মাংস-ডিমে চাপ
- শেষ ইফতারের আবেগ: এক টেবিলে ভালোবাসার পূর্ণতা
- আজ রমজানের শেষ শুক্রবার জুমাতুল বিদা
- রাজধানীর কোথায় কখন ঈদের জামাত জেনে নিন
- মধ্যপ্রাচ্যের যুদ্ধে ৫ বাংলাদেশি নিহত: শামা ওবায়েদ
- শেষ মুহূর্তে চলছে আতর-টুপি-জায়নামাজ কেনা
- রাজধানীতে দমকা হাওয়াসহ বজ্রবৃষ্টি, ভোগান্তিতে নগরবাসী
- জাতীয় ঈদগাহে একসঙ্গে নামাজ আদায় করলেন প্রেসিডেন্ট ও প্রধানমন্ত্রী
- রাজধানীতে আজ বন্ধ থাকছে মেট্রোরেল





