কুমিল্লায় গোমতীর পানি বৃদ্ধি অব্যাহত, বন্যার আশঙ্কা
নিজস্ব প্রতিবেদক | উইমেননিউজ২৪প্রকাশিত : ০১:৫৪ পিএম, ৩ জুন ২০২৫ মঙ্গলবার
কুমিল্লার গোমতী নদীতে পানি বৃদ্ধি। সংগ্রহীত ছবি।
বঙ্গোপসাগরে সৃষ্ট গভীর নিম্নচাপের প্রভাবে গত কিছুদিনের ভারি বৃষ্টিপাত ও উজান থেকে নেমে আসা পাহাড়ি ঢলে কুমিল্লার গোমতী নদীর পানি বৃদ্ধি অব্যাহত রয়েছে। আরও এক দিন পানি বৃদ্ধি অব্যাহত থাকার সম্ভাবনা রয়েছে। গোমতীর পানি বাড়ায় কোথাও কোথাও হুমকির মুখে পড়েছে গোমতী চরের ফসল।
এদিকে গোমতী নদীর পানি বৃদ্ধি অব্যাহত থাকায় গোমতী তীরবর্তী মানুষসহ নদীর আশপাশের উপজেলা ও ব্রাহ্মণপাড়া এবং বুড়িচং উপজেলার মানুষ বন্যার শঙ্কায় রয়েছে।
সোমবার (০২ জুন ) রাতে কুমিল্লা পানি উন্নয়ন বোর্ড জানিয়েছে, ভারি বৃষ্টিপাত ও পাহাড়ি ঢলে গোমতী নদীর পানি বৃদ্ধি পেয়েছে। তবে পানি বৃদ্ধি পেলেও এখনও বিপৎসীমার নিচ দিয়ে প্রবাহিত হচ্ছে। গোমতী নদীর পানির বিপৎসীমা ১১ দশমিক ৩০ মিটার। এখন গোমতী নদীতে পানি রয়েছে ৭ দশমিক ৩৯ মিটার। এতে বিপৎসীমা অতিক্রম করার সম্ভাবনা নেই।
নদীর পানির উচ্চতাসীমা এখনো বিপৎসীমার ৩ দশমিক ৯১ মিটার নিচে রয়েছে। আশা করা হচ্ছে নতুন করে সংকট তৈরি না হলে আগামী একদিন পানি বৃদ্ধির পর গোমতীর পানি কমতে শুরু করার সম্ভাবনা রয়েছে।
কুমিল্লার ব্রাহ্মণপাড়া উপজেলার মালাপাড়া ইউনিয়নের মনোহরপুর এলাকার গোমতী তীরবর্তী বাসিন্দা আওলাদ হোসেন বলেন, গোমতী নদীর পানি বাড়ায় চরে আবাদ করা আমাদের ফসল নষ্ট হওয়ার শঙ্কায় রয়েছি। পানি আরও বাড়লে আমরা ক্ষতিগ্রস্ত হব।
একই এলাকার কৃষক রবিউল ইসলাম বলেন, ‘গত সপ্তাহের শেষ দিকে নিম্নচাপের কারণে টানা দুইদিন ভারি বৃষ্টিপাত হয়। এর ফলে গোমতী নদীর পানি বাড়তে থাকে। গত বছর নদীটির বাঁধ ভেঙে আমাদের ফসলসহ ঘরবাড়ি তলিয়ে গিয়ে ছিল। এবারও গোমতীর পানি বাড়তে থাকায় আমরা চিন্তায় পড়ে গেছি।’
কুমিল্লা পানি উন্নয়ন বোর্ডের নির্বাহী প্রকৌশলী খান মোহাম্মদ ওয়ালিউজ্জামান বলেন, গত সপ্তাহে হয়ে যাওয়া নিম্নচাপের প্রভাবে বৃষ্টি ও পাহাড়ি ঢলে গোমতী নদীর পানি বৃদ্ধি পেয়েছে। তবে বন্যার আশঙ্কা নিয়ে ভয়ের কোনো কারণ নেই। ধারণা করা হচ্ছে, আগামী এক দিন পানি বৃদ্ধি অব্যাহত থাকতে পারে। এরপর পানি কমতে শুরু করবে। গোমতী তীরবর্তী মানুষসহ গোমতীর আশপাশের মানুষকে আতঙ্কিত না হওয়ায় আহ্বান জানান এই কর্মকর্তা।
উল্লেখ্য, গত বছরের আগস্টে ভারি বৃষ্টিপাত ও উজানের পাহাড়ি ঢলে গোমতী নদীর প্রতিরক্ষা বাঁধ ভেঙে প্লাবিত হয়ে স্মরণকালের ভয়াবহ বন্যার মুখোমুখি হয়েছিল জেলার ব্রাহ্মণপাড়া ও বুড়িচং উপজেলা। এতে ব্যাপক ক্ষয়ক্ষতিও হয় দুই উপজেলায়।
- হাম ও উপসর্গে একদিনে আরও ৪ মৃত্যু
- ৬ নবজাতকের মৃত্যুর দায় আদ্-দ্বীন হাসপাতালের: স্বাস্থ্যমন্ত্রী
- ‘বেগম’ সম্পাদক নূরজাহান বেগমের জন্মদিন আজ
- যেসব নতুন নিয়ম দেখা যাবে এবারের বিশ্বকাপে
- ১৪ বছরের অগাস্টিনার হত্যায় ক্ষোভে ফুঁসছে আর্জেন্টিনা
- পিতা-মাতার সুরক্ষা আইন: বাবা-মায়ের ভরসা নাকি কাগুজে অধিকার?
- কুয়েত বিমানবন্দরে ড্রোন হামলায় ৪ বাংলাদেশি আহত
- রামিসা ধ*র্ষণ-হত্যা মামলার রায় ৭ জুন
- শুনানিতে সোহেল রানার স্ত্রী স্বপ্নার উদ্ভট আচরণ, পরে কান্না
- রামিসা হত্যা মামলা: সোহেল-স্বপ্নার ফাঁসি দাবি রাষ্ট্রপক্ষের
- কারামুক্ত হয়ে সরকারকে ধন্যবাদ জানালেন আইভী
- সাফ নারী চ্যাম্পিয়নশিপ: ১০ বছর পর বাংলাদেশ-ভারত ফাইনাল
- বরিশাল জাদুঘর: অবহেলায় ঝুঁকিতে দুই শতকের ঐতিহ্য
- অস্বাস্থ্যকর ঢাকার বাতাস, দূষণ তালিকায় ১১
- যেসব জেলায় ঝড় ও বজ্রবৃষ্টি হতে পারে
- মায়ের মরদেহে পচন, যুগ্ম-সচিব ছেলের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়া হবে
- নারীদের টি-টোয়েন্টি র্যাঙ্কিংয়ে নিগার-তৃষ্ণার উন্নতি
- নিলামে উঠছে পেলের প্রথম বিশ্বকাপ জার্সি
- এবার বিশ্ববাজারে কমেছে স্বর্ণের দাম
- ইউএনজিএ নির্বাচনে জয় ১৭ কোটি বাংলাদেশির: শামা
- হায় জীবন, মায়ের মরদেহের পাশে পচে যায় মানবিকতা!
- রামিসা হত্যা মামলা: আত্মপক্ষ সমর্থন শেষ, যুক্তিতর্ক কাল
- নারী-শিশু নির্যাতন প্রতিরোধে শিগগিরই দেশব্যাপী কর্মসূচি
- ঢাকাসহ দেশের বিভিন্ন স্থানে মৃদু তাপপ্রবাহ অব্যাহত থাকতে পারে
- এক মামলায় জামিন পেলেন দীপু মনি, ছয়টিতে রুল
- সাগরিকার শেষ সময়ের গোলে সাফের ফাইনালে বাংলাদেশ
- রামিসা হত্যা মামলা: সোহেল-স্বপ্নার ফাঁসি দাবি রাষ্ট্রপক্ষের
- মিরপুরের বৃদ্ধার মৃত্যু: তদন্ত কমিটি চেয়ে রিট
- খানজাহান আলী (রহ:) মাজারের দিঘির কুমিরটি সরিয়ে নেয়া হবে
- শুনানিতে সোহেল রানার স্ত্রী স্বপ্নার উদ্ভট আচরণ, পরে কান্না







