গিনিতে ভারী বৃষ্টিতে আবর্জনার স্তূপ ধসে নিহত অন্তত ৩০
আন্তর্জাতিক ডেস্ক | উইমেননিউজ২৪প্রকাশিত : ১১:৩৮ এএম, ২৪ আগস্ট ২০২৬ সোমবার
ছবি: সংগ্রহিত।
পশ্চিম আফ্রিকার দেশ গিনির রাজধানী কোনাক্রিতে ভারী বৃষ্টির পর বিশাল আবর্জনার স্তূপ ধসে অন্তত ৩০ জন নিহত হয়েছেন। এ ঘটনায় আরও ২২ জন আহত হয়েছেন। এদের মধ্যে ছয়জনের অবস্থা গুরুতর। রোববার (২৩ আগস্ট) দেশটির সরকার এ তথ্য জানিয়েছে।
ভোররাত ২টার দিকে কোনাক্রির গবেসিয়া এলাকার দার-এস-সালাম বর্জ্যভাগাড়ে এ দুর্ঘটনা ঘটে। রাতভর ভারী বৃষ্টির পর আবর্জনার বিশাল স্তূপের একটি অংশ ধসে আশপাশের তাঁবু, অস্থায়ী ঘরবাড়ি ও বসতিতে গিয়ে পড়ে। এতে বহু মানুষ ধ্বংসস্তূপের নিচে চাপা পড়েন।
দুর্ঘটনার পর উদ্ধারকারী দল ঘটনাস্থলে পৌঁছে তল্লাশি ও উদ্ধারকাজ শুরু করে। খননযন্ত্র ব্যবহার করে ধসে পড়া আবর্জনা সরিয়ে নিখোঁজদের উদ্ধারের চেষ্টা চালানো হচ্ছে। ধ্বংসস্তূপের নিচে আরও কেউ আটকা পড়ে আছেন কি না, তা খতিয়ে দেখা হচ্ছে।
সরকারি কর্মকর্তাদের তথ্য অনুযায়ী, আহত ২২ জনের মধ্যে ছয়জন গুরুতর এবং ১৬ জন সামান্য আহত হয়েছেন। স্থানীয় কর্তৃপক্ষের আশঙ্কা, উদ্ধার ও তল্লাশি কার্যক্রম পুরোপুরি শেষ না হওয়া পর্যন্ত হতাহতের সংখ্যা আরও পরিবর্তিত হতে পারে।
ঘটনার কয়েক দিন আগেই বর্ষাকালে বর্জ্যভাগাড়টির একটি অংশ ধসে পড়ার আশঙ্কায় সরকার আশপাশের ঝুঁকিপূর্ণ এলাকা থেকে বাসিন্দাদের সরিয়ে নেওয়ার নির্দেশ দিয়েছিল। একই সঙ্গে নিরাপত্তামূলক ব্যবস্থা নেওয়ার কথাও জানানো হয়েছিল। তবে দুর্ঘটনার সময় ওই এলাকায় অনেক মানুষ অবস্থান করছিলেন।
দার-এস-সালাম কোনাক্রির অন্যতম বড় উন্মুক্ত বর্জ্য ফেলার স্থান। বর্ষাকালে ভারী বৃষ্টির কারণে সেখানে আবর্জনার স্তূপ নরম হয়ে ভূমিধসের ঝুঁকি বাড়ে। দীর্ঘদিন ধরেই এলাকাটির নিরাপত্তা নিয়ে উদ্বেগ ছিল।
গিনির প্রধানমন্ত্রী ঘটনাস্থল পরিদর্শন করে উদ্ধার ও ত্রাণ কার্যক্রম তদারক করেছেন। কর্তৃপক্ষ দুর্ঘটনাস্থলে উদ্ধারকাজ অব্যাহত রাখার পাশাপাশি আশপাশের বাসিন্দাদের নিরাপদ স্থানে সরিয়ে নেওয়ার উদ্যোগ নিয়েছে।
দার-এস-সালামের এই দুর্ঘটনা আফ্রিকার দ্রুতবর্ধনশীল নগর এলাকাগুলোতে বর্জ্য ব্যবস্থাপনা ও অনিয়ন্ত্রিত বসতি নিয়ে দীর্ঘদিনের ঝুঁকিকে আবারও সামনে এনেছে। বিশেষ করে বর্ষাকালে আবর্জনার স্তূপ ও অস্থায়ী বসতিগুলোর নিরাপত্তা নিয়ে নতুন করে উদ্বেগ তৈরি হয়েছে।
তথ্যসূত্র: রয়টার্স, আল-জাজিরা
- ডেপুটি অ্যাটর্নি জেনারেল শিউলি খানমের পদত্যাগ
- হাসপাতালে ডাক্তারের ধূমপান, বরখাস্তের নির্দেশ প্রধানমন্ত্রীর
- ছোটগল্প ‘সা র স’ : আইরীন নিয়াজী মান্না
- ইনানী রিসোর্টে আগুন: নিহতদের ৬ জনের পরিচয় মিলেছে
- মুগ্ধতা ছড়াচ্ছে ভূতিয়ার বিলের ‘পদ্ম-শাপলা’
- ইনানীতে রিসোর্টে অগ্নিকাণ্ডে প্রাণহানী বেড়ে ৭
- মুক্তি পেলেন নেহা বোরা
- তিন দিনব্যাপী লালন স্মরণানুষ্ঠান শুরু আজ
- নরসিংদীতে শিয়ালের কামড়ে আহত ১০
- পূজায় অসুস্থতা এড়াতে যে বিষয়গুলোতে সতর্ক থাকবেন
- পূজায় লোভনীয় নানা পদ
- ঢাকায় বৃষ্টির সম্ভাবনা নেই, বাড়তে পারে গরম
- কক্সবাজারের ইনানীতে রিসোর্টে আগুন, ৫ জনের প্রাণহানী
- সাবিলা নূরের ৭ বছরের সংসার ভাঙনের গুঞ্জন!
- এখন গরু-মহিষকে ঘাস খাওয়াতেও চাঁদা দিতে হয়: রুমিন
- চীন দেশ ও রবীন্দ্রনাথ ঠাকুর: অধ্যাপক ডং ইউ ছেন
- বিশ্ববাজারে আরও কমল তেলের দাম
- দুর্গাপূজায় ছুটির আমেজ, স্কুল ১০ ও কলেজে ১৬ দিন
- রাজধানীর ফুটপাত হকারমুক্ত করা এক বিরাট চ্যালেঞ্জ
- আজ বিশ্ব বিড়াল দিবস: চাই মমতা ও নিরাপদ আশ্রয়
- অবসর নেওয়ার আগে দলে ফিরতে চান জাহানারা
- আজ মহাষষ্ঠী, সারা দেশে শুরু শারদীয় দুর্গোৎসব
- নারী শিশুসাহিত্যেক সংখ্যা: ‘কিশোর লেখা’র অনন্য আয়োজন
- যুক্তরাষ্ট্রে স্কুলে বন্দুক হামলা, ৩ শিশুসহ নিহত ৪
- বাজারে স্বস্তি নেই, চড়া দামে সবজি-চাল-ডাল
- নিউইয়র্কের আদালতে অভিযোগ, নির্দোষ দাবি মাদুরো দম্পতির
- আজ মহাসপ্তমী
- তিন বিভাগে বৃষ্টির সম্ভাবনা, তাপমাত্রা না কমার অভাস
- ছুটির দিনেও দূষণের কবলে ঢাকা, বিশ্বে তৃতীয়
- শাড়িকাণ্ডে তানজিন তিশার জামিনের মেয়াদ বাড়ল











