দীর্ঘ ২২ বছর পর সন্তানকে খুঁজে পেলেন বাবা-মা
নিজস্ব প্রতিবেদক | উইমেননিউজ২৪প্রকাশিত : ১২:২৪ পিএম, ৯ অক্টোবর ২০২১ শনিবার
ফাইল ছবি
মাত্র ছয় বছর বয়সে হারিয়ে গিয়েছিল ছোট্ট শিশু তানজিমা। নানীর সঙ্গে ময়মনসিংহ থেকে ঢাকায় এসে হারিয়ে যাওয়ার পর কেটে গেছে দীর্ঘ ২২ বছর। শিশু মনের আকুতি আর পরিবারের শত চেষ্টায়ও এক হতে পারেনি তারা। তবে অবশেষে অসাধ্য এক কাজই সাধ্য করে দেখালো ‘আপন ঠিকানা’।
১৯৯৯ সালের ৮ মার্চ রাজধানীর মহাখালীর কড়াইল এলাকায় মামার বাসায় বেড়াতে এসে হারিয়ে গিয়েছিল তানজিমা। পরে তাকে পান শান্তিবাগ এলাকার গোফরান মিয়া নামে এক ব্যাংক কর্মকর্তা। তানজিমাকে তিনি নিজের মেয়ের মতো লালন-পালন করে বিয়েও দেন।
গত ৩ অক্টোবর বিকেলে তানজিমা আরজে কিবরিয়ার অনুষ্ঠান ‘আপন ঠিকানা’য় আসেন। সেখানে নিজের হারিয়ে যাওয়ার ঘটনা তুলে ধরেন তিনি। ওই দিন মধ্যরাতেই আপন ঠিকানা টিম তানজিমার পরিবারের সন্ধান পায়। এরপরের ঘটনা কোনো রূপকথার চেয়ে কোনো অংশে কম নয়। মেয়েকে খুঁজে পাওয়ার আশা ছেড়ে দেওয়া বাবা-মা দীর্ঘ ২২ বছর পর পেলেন তাদের সন্তানের দেখা।
মেয়েকে কাছে পেয়ে বাবা নুরুল হুদা এবং মা জোসনা বেগম আবেগাপ্লুত হয়ে পড়েন। সন্তানহারা বাবা-মায়ের সন্তানকে খুঁজে পাওয়ার দৃশ্য আপ্লুত করেছে লাখো মানুষকে।
তানজিমা জানান, ১৯৯৯ সালে মামার বাড়িতে গিয়ে হারিয়ে যান তিনি। পরে তাকে লালন-পালন করে বিয়ে দেন শান্তিবাগ এলাকার গোফরান মিয়া নামের এক ব্যাংক কর্মকর্তা। বর্তমানে তিন সন্তান ও স্বামীকে নিয়ে বনশ্রীতে ভাড়া বাড়িতে থাকেন তানজিমা।
পরিবারকে ফিরে পাওয়ার অনুভূতি জানিয়ে তানজিমা বলেন, ‘পরিবারকে হারানোর পর অনেক কষ্ট করেছি। অনেক কান্নাকাটি করে আল্লাহর কাছে চেয়েছি, যেন আমার বাবা-মাকে ফিরে পাই। আজ জীবনের সেরা উপহার আমার জন্মদাতা বাবা ও গর্ভধারিণী মাকে পেয়েছি।’
তিনি আরও বলেন, ‘রাস্তায় পাওয়ার পর যারা নিজের সন্তানের মতো লালন-পালন করে বড় করেছেন, তাদের প্রতি আমি চিরকৃতজ্ঞ, চিরঋণী। একই সঙ্গে যাদের মাধ্যমে পরিবার ফিরে পেয়েছি, তাদেরও ধন্যবাদ জানাই।’
তানজিমার বাবা নূরুল হুদা বলেন, ‘মেয়ে হারিয়ে যাওয়ার পর বিভিন্ন জায়গায় খোঁজাখুঁজির পরও তাকে পাইনি। অবশেষে আমাদের হারানো ধনকে ফিরে পেয়েছি, এ অনুভূতি ভাষায় প্রকাশ করার মতো না।’
- মোমবাতি জ্বেলে কালরাতের শহীদদের স্মরণ
- সংস্কারের অভাবে হারিয়ে যাচ্ছে বধ্যভূমি
- বাংলাদেশের স্বাধীনতা দিবসে ভারতের রাষ্ট্রপতির শুভেচ্ছা
- ২৬ মার্চ আমাদের জাতীয় জীবনের এক গৌরবময় দিন: প্রধানমন্ত্রী
- দৌলতদিয়ায় নিয়ন্ত্রণহীন বাস নদীতে, নারী ও শিশুসহ ১৫ লাশ উদ্ধার
- মহান স্বাধীনতা দিবস আজ
- ২৫ মার্চের কাল রাত: রক্তে লেখা এক ইতিহাস
- শাহজালালে মধ্যপ্রাচ্যগামী ৭৭৫ ফ্লাইট বাতিল
- ইতিহাস, স্থাপত্য ও স্মৃতির প্রতীক ইন্ডিয়া গেট
- ২৬৪ কর্মকর্তা পেলেন সিনিয়র সহকারী সচিবের পদোন্নতি
- অ্যাপোলো মর্গে বকুল হায়দারের লাশ, বকেয়া ২৬ লাখ রূপি
- গণহত্যা দিবসে ১ মিনিট প্রতীকী ব্ল্যাক-আউট হবে না
- ভারতে দ্বিতীয় দফায় তানিয়া বৃষ্টির অস্ত্রোপচার সম্পন্ন
- ১৫ এপ্রিল থেকে প্রাথমিক বৃত্তি পরীক্ষা শুরু
- ঈদ শেষে জমতে শুরু করেছে অফিসপাড়া
- ‘প্রতিটি শিশুর স্বাস্থ্যসেবা নিশ্চিতে আমি প্রতিশ্রুতিবদ্ধ’
- জ্বালানি পরিস্থিতি মোকাবিলায় প্রধানমন্ত্রীর সভাপতিত্বে বিশেষ সভা
- চলে গেলেন `সুপারম্যান` সিনেমার অভিনেত্রী ভ্যালেরি পেরিন
- ভারতে দ্বিতীয় দফায় তানিয়া বৃষ্টির অস্ত্রোপচার সম্পন্ন
- গণহত্যা দিবসে ১ মিনিট প্রতীকী ব্ল্যাক-আউট হবে না
- ২৫ মার্চের গণহত্যা ছিল একটি সুপরিকল্পিত হত্যাযজ্ঞ: প্রধানমন্ত্রী
- অ্যাপোলো মর্গে বকুল হায়দারের লাশ, বকেয়া ২৬ লাখ রূপি
- ইতিহাস, স্থাপত্য ও স্মৃতির প্রতীক ইন্ডিয়া গেট
- ১৫ এপ্রিল থেকে প্রাথমিক বৃত্তি পরীক্ষা শুরু
- কংগ্রেস নেত্রী সোনিয়া গান্ধী হাসপাতালে ভর্তি
- নতুন অ্যাটর্নি জেনারেল ব্যারিস্টার রুহুল কুদ্দুস কাজল
- স্বাধীনতা দিবস উপলক্ষে স্মারক ডাকটিকিট উন্মোচন
- ২৬৪ কর্মকর্তা পেলেন সিনিয়র সহকারী সচিবের পদোন্নতি
- মহান স্বাধীনতা দিবস আজ
- ঈদ শেষে জমতে শুরু করেছে অফিসপাড়া








