বিশিষ্ট চার নারী ব্যক্তিত্ব পেলেন বেগম রোকেয়া পদক
নিজস্ব প্রতিবেদক | উইমেননিউজ২৪প্রকাশিত : ০৬:১৮ পিএম, ৯ ডিসেম্বর ২০২৪ সোমবার
সংগৃহীত ছবি
নারী শিক্ষা, নারীর আর্থসামাজিক উন্নয়ন, নারী অধিকার ও ক্রীড়ার মাধ্যমে নারী জাগরণে অসামান্য অবদানের জন্য চার বিশিষ্ট নারী ব্যক্তিত্ব পেলেন বেগম রোকেয়া পদক-২০২৪। বেগম রোকেয়া পদক প্রদান অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তৃতায় প্রধান উপদেষ্টা বলেছেন, বেগম রোকেয়ার স্মৃতিকে ধারণ করে তাঁকে সম্মানিত করতে পেরে আমরা গর্বিত।
সোমবার (৯ ডিসেম্বর) রোকেয়া দিবস উদযাপন উপলক্ষে মহিলা ও শিশুবিষয়ক মন্ত্রণালয়ের আয়োজনে ‘বেগম রোকেয়া পদক-২০২৪’ প্রদান অনুষ্ঠানে প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনুস একথা বলেন। প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনুস পদকপ্রাপ্তদের হাতে পদক তুলে দেন। এছাড়াও উপস্থিত ছিলেন সমাজকল্যাণ এবং মহিলা ও শিশু বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা শিরীন শারমিন মুরশিদ, মহিলা ও শিশু বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের সিনিয়র সচিব বেগম মমতাজ আহমেদ, এনডিসি, ফুটবলার কায়সার হামিদ প্রমুখ।
রোকেয়া পদক ২০২৪ প্রাপ্তরা হলেন : নারী শিক্ষায় শিক্ষাবিদ ড. পারভীন হাসান, নারী আর্থ-সামাজিক উন্নয়নে কর্মী শিরীন পারভীন হক, নারী অধিকারে তাসলিমা আক্তার লিমা এবং ক্রীড়ার মাধ্যমে নারী জাগরণে দাবাড়ু রাণী হামিদ।
ড. পারভীন হাসান বাংলাদেশের একজন শিক্ষাবিদ এবং অধিকার কর্মী। তার জন্ম ১৯৪৫ সালের ১০ সেপ্টেম্বর। বাবা সৈয়দ আজিজুল হক এবং মা আফিফা হক। তিনি ট্রান্সপারেন্সি ইন্টারন্যাশনাল বাংলাদেশের চেয়ারপার্সন এবং কেন্দ্রীয় মহিলা বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য।
শিরীন পারভীন হক একজন নারী অধিকার কর্মী। তিনি নারী অধিকার সংগঠন নারীপক্ষের প্রতিষ্ঠাতা। জন্ম ১৯৫৩ সালের ৪ সেপ্টেম্বর। বাবা মোহাম্মদ রফিকুল হক এবং মা জাহেদা খানম।
তাসলিমা আখতার বাংলাদেশি শ্রমিক ও নারী অধিকারকর্মী এবং আলোকচিত্রী। তার জন্ম ১৯৭৪ সালে। বাবা সামসুল হুদা এবং মা বেগম জীবুন্নেছা।
রাণী হামিদ বাংলাদেশের প্রথম মহিলা আন্তর্জাতিক দাবা মাস্টার।চার দশকেরও বেশি সময় ধরে দাবা খেলছেন। তার জন্ম ১৯৪৪ সালের ১৪ জুলাই। বাবা সৈয়দ মমতাজ আলী এবং মা সৈয়দ কামরুন্নেছা খাতুন।
আজ রোকেয়া সাখাওয়াত হোসেনের ১৪৪তম জন্ম ও ৯২তম মৃত্যুবার্ষিকী ।
- হ্যাঁ‑না ভোট: গণতান্ত্রিক পরীক্ষা নাকি রাজনৈতিক কৌশল?
- ফেব্রুয়ারিতে শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে মিলছে টানা ছুটি
- ২০২৬ সালের শক্তিশালী পাসপোর্টের তালিকা প্রকাশ
- আংশিক মেঘলা হলেও ঢাকায় আজ বাড়তে পারে তাপমাত্রা
- রানি মুখার্জির ভয়াল প্রত্যাবর্তন, বক্স অফিসে হিট ‘মারদানি থ্রি’
- জামায়াত আমিরের মন্তব্যে নারীদের প্রতিবাদে তোলপাড়
- ওমরাহ ব্যবস্থাপনায় অনিয়ম: ১,৮০০ বিদেশি এজেন্সির চুক্তি স্থগিত
- রোহিঙ্গাদের পাসপোর্ট: বাস্তবতা, যুক্তি ও ভবিষ্যৎ ভাবনা
- এলপিজির নতুন দাম ঘোষণা করা হবে আজ
- নারী প্রার্থীদের প্রচারণায় নতুন জোর
- নির্বাচন ও গণভোট: ১১ ও ১২ ফেব্রুয়ারি সব ব্যাংক বন্ধ
- বিএনপি নারী অধিকার রক্ষায় অঙ্গীকারবদ্ধ: ইশরাক
- ইসির ‘দায়িত্বহীনতায়’ ফাঁস ১৪ হাজার সাংবাদিকের তথ্য
- টিএসসিতে মাত্র ৫০ টাকায় দেখা যাবে নতুন-পুরনো সিনেমা!
- নারী ভোটার: সংখ্যায় প্রায় সমান, প্রত্যাশায় দৃঢ়
- টেক্সট-ছবি থেকে থ্রি-ডি দুনিয়া বানাবে গুগলের নতুন এআই
- অনিয়মের বিরুদ্ধে ভোটের মাধ্যমে জবাব দেবে জনগণ: তাসলিমা
- আজ খুবই অস্বাস্থ্যকর রাজধানীর বাতাস
- ইসির ‘দায়িত্বহীনতায়’ ফাঁস ১৪ হাজার সাংবাদিকের তথ্য
- বিএনপি নারী অধিকার রক্ষায় অঙ্গীকারবদ্ধ: ইশরাক
- নারী ভোটার: সংখ্যায় প্রায় সমান, প্রত্যাশায় দৃঢ়
- টিএসসিতে মাত্র ৫০ টাকায় দেখা যাবে নতুন-পুরনো সিনেমা!
- নির্বাচনী ইশতেহার প্রকাশ করলেন তাসনিম জারা
- ফের বাড়লো সোনার দাম, প্রতি ভরি ২ লাখ ৬০ হাজার টাকা
- কুয়াশা ও তাপমাত্রা নিয়ে নতুন তথ্য জানা গেল
- নির্বাচন ও গণভোট: ১১ ও ১২ ফেব্রুয়ারি সব ব্যাংক বন্ধ
- নির্বাচনী প্রচারণায় কোকোর স্ত্রী শামিলা রহমান সিঁথি
- দেশে পৌঁছালো প্রবাসীদের প্রায় দেড় লাখ ব্যালট
- ‘উচ্চ সতর্কতায়’ রয়েছে ইরানি বাহিনী: সেনাপ্রধান
- ৬ চ্যালেঞ্জের মুখে পড়বে নির্বাচিত সরকার











