বিশ্বকাপের মাঝেই অস্ট্রেলিয়ান ক্রিকেটারদের শ্লীলতাহানি
ক্রীড়া ডেস্ক | উইমেননিউজ২৪প্রকাশিত : ১১:০০ এএম, ২৬ অক্টোবর ২০২৫ রবিবার
ছবি: সংগৃহীত
মেয়েদের ওয়ানডে বিশ্বকাপে সর্বোচ্চ সাতবারের চ্যাম্পিয়ন অস্ট্রেলিয়া এবারও দাপুটে পারফর্ম করছে। টেবিলের শীর্ষে থেকেই সেমিফাইনালে উঠেছে অ্যালিসা হিলির দল। তবে ভারতে চলমান এই প্রতিযোগিতার মাঝে ঘুরতে বেরিয়ে শ্লীলতাহানির শিকার হওয়ার অভিযোগ তুলেছেন অজি ক্রিকেটাররা। ওই ঘটনায় আকিল হোসেন নামে একজনকে গ্রেপ্তার করে ইন্দোর পুলিশ। তারা জানায়, তার বিরুদ্ধে আগে থেকেই মামলা রয়েছে।
ভারতীয় সংবাদমাধ্যমের প্রতিবেদনে জানা গেছে, গত ২৩ অক্টোবর সন্ধ্যায় ইন্দোরের খাজরানা রোড অঞ্চলে ঘুরতে বেরিয়েছিলেন অস্ট্রেলিয়ান ক্রিকেটাররা। হোটেল থেকে বেরোনোর পরই একটি বাইক তাদের অনুসরণ করতে থাকে। পাশ্ববর্তী একটা ক্যাফের দিকে যাওয়ার সময় ওই বাইকটি তাদের কাছে এসে অশ্লীলভাবে শরীর স্পর্শ করে পালিয়ে যায়। দ্রুত ওই ক্রিকেটাররা হোটেলে বার্তা পাঠান। দুই ক্রিকেটারের অভিযোগের পর এমআইজি থানায় ভারতীয় ন্যায় সংহিতার ৭৪ নম্বর ও ৭৮ নম্বর ধারায় এফআইআর দায়ের করা হয়।
ক্রিকেট অস্ট্রেলিয়ার (সিএ) পক্ষ থেকে বলা হয়, শনিবার রাতে ইন্দোরের ক্যাফেতে যাওয়ার পথে অস্ট্রেলিয়া নারী দলের দুই ক্রিকেটার অনাকাঙ্ক্ষিতভাবে এক বাইক আরোহীর কাছে শ্লীলতাহানির শিকার হয়েছেন। বিষয়টি দলের পক্ষ থেকে জানানোর পর এখন সেখানকার স্থানীয় পুলিশ দেখভাল করছে।
অভিযুক্ত আকিলকে গ্রেপ্তারের পর একটি ভিডিও প্রকাশ করেছে ভারতীয় সংবাদসংস্থা এএনআই। যেখানে তাকে হাত ও পায়ে ব্যান্ডেজ লাগানো দেখা যায়, এক পায়ে ভর দিয়ে খুড়িয়ে হাঁটছিলেন ওই তরুণ। মধ্য প্রদেশ পুলিশের এমবি রামেশ্বর শর্মা জানিয়েছেন, ‘অভিযুক্তকে গ্রেফতার করে কারাবন্দি করা হয়েছে। আমরা এমন অপরাধীদের নিশ্চিহ্ন করতে চাই।’ মধ্যপ্রদেশ ক্রিকেট অ্যাসোসিয়েশন এক বিবৃতিতে বলছে, ‘এমন অনুপযুক্ত আচরণ ও বিরক্তিকর ঘটনায় আমরা ব্যথিত। এই হতাশা ও দুর্ভাগ্যজনক ঘটনায় আমরা অস্ট্রেলিয়া নারী দলের কাছে ক্ষমাপ্রার্থী।’
ভারতের স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী কৈলাশ বিজয়ভারগিয়া জানান, ‘এটি শুধুমাত্র নারী ক্রিকেটারদের সঙ্গে বাজে আচরণই নয়, একইসঙ্গে ভারতীয় ইমেজের জন্য কলঙ্কও বটে।’ অভিযুক্ত আকিল খানের বিরুদ্ধে আগেই থেকে অপরাধ সংঘটনের মামলা রয়েছে এবং তা নিয়ে তদন্ত চলছে বলে ইন্দোর পুলিশের বরাতে জানিয়েছে দ্য ইকোনমিক টাইমস। নারীদের নিরাপত্তা রক্ষা এবং যৌন হয়রানি–শ্লীলতাহানি রোধে আন্দোলন করা রাজনৈতিক নেতারাও নতুন করে এই ঘটনার প্রতিবাদে সরব হয়েছেন।
চলমান বিশ্বকাপে অন্তত তিনটি ম্যাচ ইন্দোরে থাকায়, সেখানে লম্বা সময় অবস্থান করতে হয়েছে অস্ট্রেলিয়া নারী দলকে। গতকাল রাতেই তারা সেখানকার হোলকার স্টেডিয়ামে দক্ষিণ আফ্রিকার মুখোমুখি হয়েছিল। যেখানে প্রোটিয়াদের মাত্র ৯৭ রানে গুটিয়ে দিয়ে ৭ উইকেটের বড় জয়ে লিগপর্ব শেষ করলো টুর্নামেন্টের অন্যতম ফেভারিটরা। তারাই একমাত্র দল যারা এই আসরে কোনো ম্যাচ হারেনি। ৭ ম্যাচে ৬ জয় এবং একটি ম্যাচ পরিত্যক্ত হওয়ার পর ১৩ পয়েন্ট নিয়ে তারা সেমিফাইনালে লড়বে ভারতের সঙ্গে। ৩০ অক্টোবর নাভি মুম্বাইয়ে হবে ম্যাচটি।
- ‘এখন আরও দ্বিগুণ উদ্যমে কাজ করছি’
- চ্যাম্পিয়ন সাবিনাদের জন্য ছাদখোলা বাস
- পুকুর পাড়ে হলুদ শাড়িতে ভাবনা
- ‘শৈশবে ফিরলেন’ নেদারল্যান্ডসের ক্রিকেটাররা
- নারীর অংশগ্রহণ কমে যাওয়া অর্থনীতিতে সতর্ক সংকেত
- ইরান অভিমুখে আরও মার্কিন নৌবহর
- বৃহস্পতিবার রাজধানীর যেসব মার্কেট বন্ধ
- বিয়ের আসর থেকে পালিয়ে থানায় আশ্রয় নিলেন কনে
- রাউজানে নলকূপের গর্তে পড়া সেই শিশুকে মৃত ঘোষণা
- ‘শিক্ষা মন্ত্রণালয়ে শত শত তদবির, আগে টাকা দিলেই কাজ হতো’
- কর্মক্ষেত্রে এআই ব্যবহারে ফ্রি প্রশিক্ষণ দিচ্ছে যুক্তরাজ্য
- আমলকির তেল কি চুল পড়া বন্ধ করে?
- এক বছরে ১৭ লাখ শিশুর জন্ম অপ্রয়োজনীয় অস্ত্রোপচারে
- হামলা-অপমানে ভাঙছে মাঠপুলিশের মনোবল
- কোনো দল নিষিদ্ধ করার পক্ষে নন তারেক রহমান
- নারী, সংখ্যালঘু জনগোষ্ঠীর নিরাপত্তা বিষয়ে ১০ দফা সুপারিশ
- ‘কিছুই পাল্টায়নি, এখনও মেয়েদের হেনস্তা করা হচ্ছে’
- সারা দেশে অবাধে শিকার ও বিক্রি হচ্ছে শীতের পাখি
- ৩ দিন চলবে না মোটরসাইকেল, একদিন মাইক্রো-ট্রাক
- আয়রনের ঘাটতি, যে কারণে শুধু সাপ্লিমেন্ট যথেষ্ট নয়
- সাবস্ক্রিপশন পরীক্ষা করবে মেটা
- নিরপেক্ষ নির্বাচন চাই: পাপিয়া
- মেয়েদের টানা জয়ের প্রভাব পড়েছে আইসিসি র্যাঙ্কিংয়ে
- ঋতুপর্ণার হ্যাটট্রিকে ১৩-০ গোলের জয়
- দুবাইয়ে তৈরি হচ্ছে বিশ্বের প্রথম ‘স্বর্ণের রাস্তা’
- ১৭ বছর বড় বড় গল্প শুনেছি: তারেক রহমান
- প্রধান উপদেষ্টার কাছে কর কাঠামো পুনর্বিন্যাসের সুপারিশ
- ৪০ হাজার কোটির রাজস্ব হলেও ক্ষতি ৮৭ হাজার কোটি
- গণভোট নিয়ে কারিগরি-মাদ্রাসা শিক্ষা বিভাগের ৮ উদ্যোগ
- স্কুল জীবনের বন্ধুত্ব ভাঙলেন সাইফ কন্যা











