বিশ্বের সবচেয়ে বড় উদ্ভিদের সন্ধান
অনলাইন ডেস্ক | উইমেননিউজ২৪প্রকাশিত : ০১:১০ পিএম, ৬ জুন ২০২২ সোমবার
ফাইল ছবি
যুক্তরাষ্ট্রের ম্যানহাটন শহরের চেয়ে তিনগুণ, বিশ্বের সবচেয়ে বড় উদ্ভিদের সন্ধান পেয়েছে গবেষকরা। অস্ট্রেলিয়ার পশ্চিম উপকূলে এই উদ্ভিদের সন্ধান পাওয়া গেছে বলে বুধবার বিবিসি এক প্রতিবেদনে জানিয়েছে।
জেনেটিক পরীক্ষা ব্যবহার করে বিজ্ঞানীরা নির্ধারণ করেছেন অস্ট্রেলিয়ার পশ্চিম উপকূলে পানির নিচে যে বিশাল তৃণভূমি রয়েছে সেটি একটি একক উদ্ভিদ।
বিশাল ওই উদ্ভিদ অন্তত সাড়ে চার হাজার বছর ধরে একটি একক বীজ থেকে ছড়িয়ে পড়েছে বলে মনে করা হচ্ছে।
বিশাল ওই উদ্ভিদ আসলে সি-গ্রাস বার সামুদ্রিক ঘাস, যা প্রায় দুইশ বর্গ কিলোমিটার বা ৭৭ বর্গ মাইল জুড়ে অবস্থিত বলে ওয়েস্টার্ন অস্ট্রেলিয়া বিশ্ববিদ্যালয়ের গবেষকরা জানিয়েছেন।
অস্ট্রেলিয়ার পার্থ শহর থেকে ৮০০ কিলোমিটার দূরের শার্ক বে এলাকায় হঠাৎ করেই এই উদ্ভিদের সন্ধান পান গবেষকরা।
তারপর রিবন উইড বা ফিতা ঘাস বলেও পরিচিত ওই উদ্ভিদের জিনগত বৈশিষ্ট্য জানার চেষ্টা করেন গবেষকরা। এ জন্য উপসাগরের বিভিন্ন স্থান থেকে অঙ্কুর সংগ্রহ করে প্রতিটি নমুনা থেকে একটি করে ‘ফিঙ্গার প্রিন্ট’ তৈরি করতে ১৮ হাজার জেনেটিক মার্কার পরীক্ষা করেন তারা। এর মাধ্যমে এই তৃণভূমিতে কতগুলো উদ্ভিদ আছে তা বের করার চেষ্টা করছিলেন গবেষকরা।
তবে গবেষণার তথ্য তাদের চমকে দিয়েছে বলে জানিয়েছেন গবেষণার প্রধান লেখক জেন এজেলো। সেখানে মাত্র একটি উদ্ভিত ছিল বলে জানিয়েছেন তিনি।
তিনি বলেন, মাত্র একটি উদ্ভিদ হাঙ্গর উপসাগরে ১৮০ কিলোমিটারেরও বেশি বিস্তৃত হয়ে এটিকে পৃথিবীর বৃহত্তম পরিচিত উদ্ভিদে পরিণত করেছে।
দৃঢ়তার জন্যও উদ্ভিদটি পরিচিত। উপসাগরের বিভিন্ন স্থানে পরিবর্তনশীল অবস্থার সঙ্গে এই উদ্ভিদ বেড়ে ওঠে।
- ডেঙ্গুতে আক্রান্ত আরও ২০০ জন হাসপাতালে ভর্তি
- সাগরপাড়ে ‘ভ্রমণকন্যা’ মিম, ছড়ালেন মুগ্ধতা
- পার্লামেন্ট ভেঙে দিল থাইল্যান্ড
- সাজিদের জানাজায় হাজারো মানুষের ঢল, দাফন সম্পন্ন
- খালেদা জিয়ার শারীরিক অবস্থার আরও অবনতি: মেডিকেল বোর্ড
- আপেল নিয়ে কী ইঙ্গিত দিলেন জয়া আহসান
- মিস সুইজারল্যান্ডকে হত্যার পর মরদেহ টুকরা করেন স্বামী
- ৯ দিনের ব্যবধানে বাড়ল সোনার দাম
- নারী সাংবাদিককে চোখ মেরে বিতর্কে পাক আইএসপিআর প্রধান
- ‘প্রতারক পুরুষ’ নিয়ে যা বললেন অভিনেত্রী ভাবনা
- ফিফা র্যাংকিং: চার হারে আট ধাপ পেছাল বাংলাদেশ
- মেট্রোরেলের ভ্যাট প্রত্যাহার
- গর্ত থেকে উদ্ধার হওয়া শিশু সাজিদ মারা গেছে
- ওপেনএআই`র অ্যাপ সাজেশন নিয়ে বিতর্ক
- ত্বকে বয়সের ছাপ? দূর করবে এই ৪ পানীয়
- আজ সন্ধ্যায় তফসিল ঘোষণা
- ফেসবুক অ্যাপে বড় পরিবর্তন
- গভীর নলকূপে পড়ে যাওয়া শিশু সাজিদকে উদ্ধার
- নাটক ছাড়তে হবে এমন কোনো কথা নেই : তানিয়া বৃষ্টি
- ত্বকে বয়সের ছাপ? দূর করবে এই ৪ পানীয়
- মেট্রোরেলের ভ্যাট প্রত্যাহার
- ডেঙ্গুতে আরও ৩ জনের মৃত্যু
- ‘নির্বাচনে পুলিশ সদস্যদের শতভাগ নিরপেক্ষ থাকতে হবে’
- ত্রয়োদশ সংসদ নির্বাচনের ভোট ১২ ফেব্রুয়ারি
- খালেদা জিয়ার শারীরিক অবস্থার আরও অবনতি: মেডিকেল বোর্ড
- নারীবাদীদের ‘দুশ্চরিত্রা’ বলে গালি ফ্রান্সের প্রেসিডেন্টের স্ত্রী
- পার্লামেন্ট ভেঙে দিল থাইল্যান্ড
- নেতিবাচক চিন্তা দূর করে ইতিবাচক থাকুন কিছু উপায়ে
- জাতিসংঘের স্বতন্ত্র বিশেষজ্ঞ হলেন ফাহমিদা খাতুন
- ভারতীয় বিমানে কবুতর, যাত্রীদের আনন্দ-উল্লাস

