ভাটকলি চিকেন দম বিরিয়ানি
অনলাইন ডেস্ক | উইমেননিউজ২৪প্রকাশিত : ০১:৫১ পিএম, ১৫ অক্টোবর ২০২১ শুক্রবার
ফাইল ছবি
কর্নাটকের উপকূল অঞ্চলে ভাটকল মুসলিম সম্প্রদায় এই বিশেষ রকমের বিরিয়ানি বানানো শুরু কর। এর জন্যই এমন নাম পেয়েছে। মশলা খুবই কম ব্যবহার করা হয় এতে। মূলত পেঁয়াজ এবং কাঁচা লঙ্কা নির্ভর রান্না। তবে খুবই সুস্বাদু। তাই আজকের আয়োজনে রাখতে পারেন এই ভাটকলি চিকেন দম বিরিয়ানি। এটি রান্না করাও খুব সহজ। চলুন তবে জেনে নেয়া যাক ভাটকলি চিকেন দম বিরিয়ানি রান্নার রেসিপিটি-
উপকরণ: মুরগি এক কেজি, বাসমতি চাল আধা কেজি, লবণ স্বাদ মতো, ঘি এক কাপ, পেঁয়াজ এক কাপ, তেজপাতা একটি, দারুচিনি দুই টুকরা, লবঙ্গ চারটি, এলাচ চারটি, তেল আধা কাপ, টমেটো দুইটি, আদা-রসুন বাটা দুই চামচ, জাফরান মেশানো পানি দুই চামচ, কাঁচা মরিচ পাঁচ থেকে সাতটি, মরিচ গুঁড়া এক চামচ, ধনিয়া গুঁড়া এক চামচ, জিরা গুঁড়া এক চামচ, গরম মশলা গুঁড়া দুই চামচ, বিরিয়ানি মশলা দুই চামচ, ধনিয়া পাতা ও পুদিনা পাতা কুচি দুই চামচ, আটা এক কাপ।
প্রণালী: প্রথমে একটি প্যানে তেল গরম করে তাতে তেজপাতা,দারুচিনি, লবঙ্গ, এলাচ দিয়ে একটু নেড়ে নিন। এবার তাতে পেঁয়াজ একটু ভেজে নিন। এবার এর মধ্যে টমেটো কুচি দিয়ে দিন। এবার একে একে সব মশলা দিয়ে কষিয়ে তাতে মাংস দিয়ে কিছুক্ষণ কষান। এবার এর মধ্যে এক কাপ পানি দিয়ে ঢেকে রান্না করুন কয়েক মিনিট।
এবার চাল ধুয়ে পানি ঝরিয়ে নিন। অন্য একটি পাত্রে তিন কাপ পানি গরম করে নিন। পানি ফুটে উঠলে তাতে লবণ এবং দুই চামচ তেল দিয়ে দিন। এবার চালগুলো দিয়ে আধা সিদ্ধ করে ঐ মাংসের উপর ভাতটাই দিয়ে দিন। ভাত দিয়ে ঢেকে দিন। ঢাকনার চারপাশে আটা মাখিয়ে আটকে দিন। এবার দমে এক ঘণ্টা রেখে নামিয়ে পরিবেশন করুন ।
- ২৪ ঘণ্টা স্বল্পচাপ থাকবে তিতাস গ্যাসের
- মেলায় দুই নারীকে চেয়ার দিয়ে পেটানোর ভিডিও ভাইরাল
- সিনেমার প্রচারে গিয়ে চরম হেনস্তার শিকার অভিনেত্রী
- থাইল্যান্ডের রানি জিতলেন সোনা, পদক দিলেন রাজা
- রঙবাজার-এর ফার্স্ট লুক প্রকাশ্যে
- মোস্তাফিজকে ‘পুরো আইপিএলের জন্য’ এনওসি দিল বিসিবি
- নলছিটিতে শোকের মাতম
- যুক্তরাষ্ট্রে বিমান বিধ্বস্ত, নিহত ৭
- কিশোরী ধর্ষণের শিকার
- রাজধানীর ৩ স্থানে ককটেল বিস্ফোরণ, আহত নারী
- গণভোটে ব্যাপক অংশগ্রহণ নিশ্চিতে উঠান বৈঠক আয়োজনের নির্দেশ
- এসএসসির ফরম পূরণ শুরু ৩১ ডিসেম্বর
- শুধু ইউটিউবে দেখা যাবে অস্কার
- শীতে ত্বক ভালো রাখতে যেসব উপাদান এড়িয়ে চলবেন
- ওসমান হাদির মৃত্যুতে শনিবার রাষ্ট্রীয় শোক
- ঝিগাতলায় হোস্টেল থেকে এনসিপি নেত্রীর মরদেহ উদ্ধার
- কলার থোড় খেলে যেসব উপকার হয়
- এআই ছবিতে গতি বাড়াল ওপেনএআই
- শাড়িতে নজর কাড়লেন স্বস্তিকা
- মা-মেয়ে হত্যা : সেই গৃহকর্মীর দোষ স্বীকার
- ‘ভারতের সঙ্গে সরকারের সম্পর্কে টানাপড়েন আছে’
- যুগ্ম সচিবকে জিম্মি করে ৬ লাখ টাকা চাঁদা দাবি চালকের
- এমবিবিএস–বিডিএস ভর্তি শুরু ৩০ ডিসেম্বর
- বাংলাদেশ হাইকমিশনারকে তলব করে যা জানিয়েছে ভারত
- মেসিকে ফেরানোর প্রতিশ্রুতি বার্সার নতুন প্রেসিডেন্ট প্রার্থীর
- ‘শর্টকাট দিয়ে টেকসই গণতন্ত্র পাওয়া যায় না’
- অমর একুশে বইমেলা শুরু ২০ ফেব্রুয়ারি
- ছাপানো শেষ হলো প্রাথমিক স্তরের শতভাগ পাঠ্যপুস্তক
- বিতর্কিত অঙ্গভঙ্গি, মুকুট হারালেন মিস ফিনল্যান্ড
- খুনের ৭ মামলায় ছোট সাজ্জাদ ও তার স্ত্রীর জামিন স্থগিত








