ভাটকলি চিকেন দম বিরিয়ানি
অনলাইন ডেস্ক | উইমেননিউজ২৪প্রকাশিত : ০১:৫১ পিএম, ১৫ অক্টোবর ২০২১ শুক্রবার
ফাইল ছবি
কর্নাটকের উপকূল অঞ্চলে ভাটকল মুসলিম সম্প্রদায় এই বিশেষ রকমের বিরিয়ানি বানানো শুরু কর। এর জন্যই এমন নাম পেয়েছে। মশলা খুবই কম ব্যবহার করা হয় এতে। মূলত পেঁয়াজ এবং কাঁচা লঙ্কা নির্ভর রান্না। তবে খুবই সুস্বাদু। তাই আজকের আয়োজনে রাখতে পারেন এই ভাটকলি চিকেন দম বিরিয়ানি। এটি রান্না করাও খুব সহজ। চলুন তবে জেনে নেয়া যাক ভাটকলি চিকেন দম বিরিয়ানি রান্নার রেসিপিটি-
উপকরণ: মুরগি এক কেজি, বাসমতি চাল আধা কেজি, লবণ স্বাদ মতো, ঘি এক কাপ, পেঁয়াজ এক কাপ, তেজপাতা একটি, দারুচিনি দুই টুকরা, লবঙ্গ চারটি, এলাচ চারটি, তেল আধা কাপ, টমেটো দুইটি, আদা-রসুন বাটা দুই চামচ, জাফরান মেশানো পানি দুই চামচ, কাঁচা মরিচ পাঁচ থেকে সাতটি, মরিচ গুঁড়া এক চামচ, ধনিয়া গুঁড়া এক চামচ, জিরা গুঁড়া এক চামচ, গরম মশলা গুঁড়া দুই চামচ, বিরিয়ানি মশলা দুই চামচ, ধনিয়া পাতা ও পুদিনা পাতা কুচি দুই চামচ, আটা এক কাপ।
প্রণালী: প্রথমে একটি প্যানে তেল গরম করে তাতে তেজপাতা,দারুচিনি, লবঙ্গ, এলাচ দিয়ে একটু নেড়ে নিন। এবার তাতে পেঁয়াজ একটু ভেজে নিন। এবার এর মধ্যে টমেটো কুচি দিয়ে দিন। এবার একে একে সব মশলা দিয়ে কষিয়ে তাতে মাংস দিয়ে কিছুক্ষণ কষান। এবার এর মধ্যে এক কাপ পানি দিয়ে ঢেকে রান্না করুন কয়েক মিনিট।
এবার চাল ধুয়ে পানি ঝরিয়ে নিন। অন্য একটি পাত্রে তিন কাপ পানি গরম করে নিন। পানি ফুটে উঠলে তাতে লবণ এবং দুই চামচ তেল দিয়ে দিন। এবার চালগুলো দিয়ে আধা সিদ্ধ করে ঐ মাংসের উপর ভাতটাই দিয়ে দিন। ভাত দিয়ে ঢেকে দিন। ঢাকনার চারপাশে আটা মাখিয়ে আটকে দিন। এবার দমে এক ঘণ্টা রেখে নামিয়ে পরিবেশন করুন ।
- শেষ মুহূর্তে চলছে আতর-টুপি-জায়নামাজ কেনা
- ‘ডোরেমন’-এর রূপকার সুতোমু শিবায়ামা আর নেই
- মধ্যপ্রাচ্যের যুদ্ধে ৫ বাংলাদেশি নিহত: শামা ওবায়েদ
- রাজধানীতে দমকা হাওয়াসহ বজ্রবৃষ্টি, ভোগান্তিতে নগরবাসী
- শেষ ইফতারের আবেগ: এক টেবিলে ভালোবাসার পূর্ণতা
- ঈদ বাজার: শেষ সময়ের কেনাকাটায় ব্যস্ত নারীরা
- স্বাদের ঐতিহ্যে চার দশক: কে-শফি বেকারির গল্প
- বিশ্বে নারী প্রেসিডেন্ট: নেতৃত্বে নারীর অগ্রযাত্রা
- সুখি দেশের তালিকা প্রকাশ, বাংলাদেশের অবস্থান কত
- ঈদের দিন দেশের যেসব অঞ্চলে বৃষ্টি নামতে পারে
- ঈদের আগে শেষ শুক্রবারে সবজিতে স্বস্তি, মাছ-মাংস-ডিমে চাপ
- আজ রমজানের শেষ শুক্রবার জুমাতুল বিদা
- আগামীকাল ঈদ, প্রস্তুত জাতীয় ঈদগাহ
- বিটিভির ঈদ আড্ডায় কিংবদন্তি অভিনেত্রী ববিতা
- রাত বাড়লেই জমে ওঠে ঈদ বাজার, শেষ সময়ে ভিড়
- আজ চাঁদ দেখা গেলে আগামীকাল শুক্রবার ঈদ
- রাত বাড়লেই জমে ওঠে ঈদ বাজার, শেষ সময়ে ভিড়
- ঘরোয়া স্বাদে সহজেই বানিয়ে ফেলুন নরম-স্নিগ্ধ বানানা ব্রেড
- ঈদে ফিরতি টিকিট কেনার শেষ দিন আজ
- আজ যেসব দেশে পালিত হচ্ছে ঈদুল ফিতর
- খুলনায় ঘুমন্ত অবস্থায় একই পরিবারের ৪ জনকে গুলি
- ঈদের আগে স্বস্তি: পাঁচ দিনের যুদ্ধবিরতিতে পাকিস্তান–আফগানিস্তান
- দেশের আকাশে চাঁদ দেখা যায়নি, ঈদ শনিবার
- কোন দেশে কবে ঈদ
- বগুড়ায় ট্রেন লাইনচ্যুত: ২১ ঘণ্টা পর রেল চলাচল স্বাভাবিক
- রাবিতে শিক্ষার্থীদের জন্য ব্যতিক্রমী ঈদ আয়োজন
- বিটিভির ঈদ আড্ডায় কিংবদন্তি অভিনেত্রী ববিতা
- তিন সপ্তাহে ইরান-ইসরায়েল যুদ্ধে মৃত্যু ২৫ হাজারের বেশি
- যুক্তরাষ্ট্রে আঘাতে সক্ষম ক্ষেপণাস্ত্র বানাচ্ছে পাকিস্তান: তুলসি
- ঈদযাত্রায় বাস-ট্রেন-লঞ্চে ঘরেফেরা মানুষের ঢল





