ঢাকা, শুক্রবার ৩০, জানুয়ারি ২০২৬ ১৬:১৩:০৭ পিএম

First woman affairs online newspaper of Bangladesh : Since 2012

Equality for all
Amin Jewellers Ltd. Gold & Diamond
শিরোনাম
ক্রিকেট: বিশ্বকাপ নিশ্চিতের পর স্কটল্যান্ডকে উড়িয়ে দিল বাংলাদেশ আবারও ছাদখোলা বাসে চ্যাম্পিয়ন সাবিনারা জাতিসংঘ শান্তি বিনির্মাণ কমিশনের সহ-সভাপতি বাংলাদেশ বিয়ের ক্ষেত্রে যে ‘বাধ্যবাধকতা’ বিলুপ্ত করছে ফ্রান্স মানবাধিকার নিশ্চিতে প্রধান উপদেষ্টাকে অ্যামনেস্টির চিঠি ৫০তম বিসিএস প্রিলিমিনারি পরীক্ষা আজ আজ সারাদিন গ্যাস থাকবে না যেসব এলাকায়

লেবাননে সংঘাতে ২শ’রও বেশি শিশু নিহত: ইউনিসেফ

আন্তর্জাতিক ডেস্ক | উইমেননিউজ২৪

প্রকাশিত : ১২:৪৭ পিএম, ২০ নভেম্বর ২০২৪ বুধবার

লেবাননে সংঘাতে ২শ’রও বেশি শিশু নিহত: ইউনিসেফ

লেবাননে সংঘাতে ২শ’রও বেশি শিশু নিহত: ইউনিসেফ

ইউনিসেফের এক প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, ইসরাইলি হামলায় লেবাননে গত দুই মাসে ২শ’রও বেশি প্রাণ হারিয়েছে। মঙ্গলবার জাতিসংঘ শিশু তহবিল ইউনিসেফ একথা জানায়।

প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, সেপ্টেম্বরে লেবাননে ইরান সমর্থিত হিজবুল্লাহ্ বিরদ্ধে ইসরাইল বড়ধরনের অভিযান চালানো শুরু করার পর লেবাননে এক বছর ধরে চলা এই অভিযান সর্বাত্মক যুদ্ধে রুপ নিয়েছিল।

জেনেভায় এক সংবাদ সম্মেলনে ইউনিসেফের মুখপাত্র জেমস এন্ডার জানিয়েছেন, ‘দুই মাসেরও কম সময়ে লেবাননে ২শ’র ও বেশি শিশু প্রাণ হারিয়েছে। তবে এই ব্যাপারে ইসরাইলের বিরুদ্ধে এখনো কোনো ব্যবস্থা নেয়া হয়নি। এতোগুলো শিশুর প্রাণ যাওয়ার পরও যারা সহিংসতা বন্ধে সক্ষম,তারা কিন্তু মুখে কুলুপ এঁটে বসে আছেন।’

মুখপাত্র অবশ্য এই হত্যাকান্ডের জন্য কে বা কারা দায়ি সে ব্যাপারে কোনো মন্তব্য না করে বলেছেন, ‘যারা গণমাধ্যমে খোঁজ খবর রাখেন তাদের কারোরই বিষয়টি অজানা নয়’।

জেমস আরো দাবি করেছেন, লেবানন ও গাজার সংঘাতের মধ্যে একটি গুরুত্বপূর্ণ মিল রয়েছে। সেখানেও ইসরাইল ও ফিলিস্তিনের স্বাধীনতাকামী হামাসের যুদ্ধে ৪৩ হাজারেরও বেশি বেসামরিক নাগরিক নিহত হয়েছে। এর মধ্যে বেশিরভাগই নারী ও শিশু। জাতিসংঘের দেয়া তথ্যানুযায়ী নিহত শিশুর সংখ্যা ১৬ হাজারেরও বেশি।

এদিকে, যুদ্ধের ভয়াবহতা থেকে বাস্তুচ্যুত লক্ষাধিক শিশুকে ইউনিসেফ মনস্তাত্বিক সহায়তাসহ চিকিৎসা সেবা, খাদ্য এবং ঘুমের ওষুধ সরবরাহ করছে বলে জানিয়েছেন ঐ মুখপাত্র।

জেমস অভিযোগ করেছেন, গাজার ক্ষেত্রে যেমনটি হয়েছে, ঠিক লেবাননের ক্ষেত্রেও তাই হচ্ছে।