চরম খাদ্য সংকটে তালেবান রাষ্ট্র আফগানিস্তান
আন্তর্জাতিক ডেস্ক | উইমেননিউজ২৪প্রকাশিত : ০৭:১৯ পিএম, ২৯ জানুয়ারি ২০২৫ বুধবার
প্রতীকী ছবি
তালেবানের প্রায় ৪ বছরের শাসনামলে ধস নেমেছে দেশটির অর্থনীতিতে। জলবায়ু সংকটে বিলীন হয়েছে কৃষিজমি ও আবাসস্থল। এ অবস্থায় মার্কিন সহায়তা বন্ধ হলে চরম বিপর্যয়ে পড়বে আফগানিস্তান।
এমন পরিস্থিতিতে বুধবার (২৯ জানুয়ারি) বিশ্ব খাদ্য কর্মসূচি জানিয়েছে, আফগানিস্তানে প্রতি তিনজনের একজন চরম খাদ্য সংকটের মুখে আছে।
আফগানিস্তানের ডব্লিউএফপির পরিচালক হসিয়াও-ওই লি বলেন, ‘এই মুহূর্তে আফগানিস্তানে সহায়তা কমানোর চিন্তাভাবনা সত্যিই উদ্বেগজনক। ডব্লিউএফপি বা অন্য কোনও পক্ষ থেকে যে সহায়তা তারা পাচ্ছে তা প্রয়োজনের তুলনায় খুবই কম। যে যেকোনো সিদ্ধান্ত গ্রহণ এবং বাস্তবায়নের আগে জনগণ ও জনগণের চাহিদার কথা সবার আগে বিবেচনা করতে হবে।’
চলতি শীত মৌসুমে মাত্র ৬০ লাখ মানুষকে সহায়তা দিতে পেরেছে বিশ্ব খাদ্য কর্মসূচি। তহবিলের অভাবে সংকটে পড়েছে ৮০ লাখের বেশি মানুষ। ২০২৫ সালের জুন পর্যন্ত সবচেয়ে ঝুঁকিপূর্ণ পরিবারগুলোর জন্য দরকার আরও ৬৫ কোটি মার্কিন ডলার।
একই সময়ে, জলবায়ু সংকটে নষ্ট হয়েছে আফগানদের খামার, কৃষিজমি ও ঘরবাড়ি। বছরের পর বছর খরা ও আকস্মিক বন্যায় বিপর্যয়ের মুখে পড়েছে লাখ লাখ বাসিন্দা। মৌলিক পুষ্টি জোগাতে হিমশিম খাচ্ছে অনেক পরিবার।
এই অবস্থায় মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের ৯০ দিনের জন্য বিদেশি সহায়তা স্থগিতের নির্দেশ আফগানিস্তানে বিপর্যয় ডেকে আনবে। ৪ কোটি ২০ লাখ বাসিন্দার যুদ্ধ বিধ্বস্ত এই দেশটির অর্ধেকের বেশি জনসংখ্যার মানবিক সহায়তার প্রয়োজন। এছাড়া তালেবানরা আফগান মহিলাদের এনজিওতে কাজ করা নিষিদ্ধ করেছে।
নরওয়েজিয়ান শরণার্থী কাউন্সিলের সেক্রেটারি জেনারেল জ্যান এগেল্যান্ড বলেন, ‘আগামী ৩ মাস অন্যান্য দেশের মতো আফগানিস্তানও নতুন করে অনুদান ও তহবিল পাবে না। চলমান সহায়তা পেয়েও দেশটি ভুগছে খাদ্য সংকটে। ট্রাম্প প্রশাসনের এমন সিদ্ধান্তে অতি দরিদ্র, অপুষ্টিতে ভোগা শিশু, নারী ও বেসামরিক নাগরিকের তাৎক্ষণিকভাবে চরম বিপর্যয়ের মুখে পড়বে।’
- যমজ সন্তান জন্ম, মারা গেলেন পাকিস্তানি কনটেন্ট ক্রিয়েটর
- মার্ডার-মিস্ট্রি সিনেমায় সজলের নায়িকা অপু
- ইন্দোনেশিয়া-শ্রীলঙ্কা-থাইল্যান্ডে মৃতের সংখ্যা ১৮০০ ছুঁইছুঁই
- কাঠমান্ডুতে বড় হারে শুরু সানজিদাদের
- মরণব্যাধি জয় করে বিসিএস ক্যাডার হলেন প্রিয়াংকা
- রোববার থেকে বার্ষিক পরীক্ষা নেওয়ার সিদ্ধান্ত প্রাথমিক শিক্ষকদের
- থাইরয়েডের লক্ষণ: অবহেলা করলেই বিপদ!
- মেটার ‘ফিনিক্স’ মিক্সড রিয়েলিটি চশমার উদ্বোধন পেছাল
- প্রতি রাতে এক কোয়া রসুন খেলে কী হয়?
- খালেদা জিয়ার অবস্থা এখনও উদ্বেগজনক
- আরও পেছাল খালেদা জিয়ার লন্ডনযাত্রা
- খালেদা জিয়ার এন্ডোসকপি সম্পন্ন, থামানো গেছে অভ্যন্তরীণ রক্তক্ষরণ
- আগারগাঁওয়ে গ্যাসের লিকেজ থেকে বিস্ফোরণ, নারীসহ দগ্ধ ৬
- প্রবাসীদের নিবন্ধন ছাড়াল এক লাখ ৯৩ হাজার
- মিরপুর চিড়িয়াখানার খাঁচা থেকে বেরিয়ে গেল সিংহ
- মিরপুর চিড়িয়াখানার খাঁচা থেকে বেরিয়ে গেল সিংহ
- বেশির ভাগ সবজিই ৬০-৮০ টাকার ওপরে
- লিভার ভালো রাখতে যে ৩ খাবার খাবেন
- ইউএনও হলেন লাক্স সুন্দরী সোহানিয়া
- পিঠা খেতে ঢাকা ছাড়লেন পরীমণি
- খালেদা জিয়া জন্য জার্মানি থেকে আসছে এয়ার অ্যাম্বুলেন্স
- কনার নতুন ছবি ঘিরে বিয়ের গুঞ্জন
- আজ আসছে না এয়ার অ্যাম্বুলেন্স, খালেদা জিয়ার লন্ডন যাত্রা পেছাল
- বিশৃঙ্খলায় ডুবছে গ্রোকিপিডিয়া
- আরও পেছাল খালেদা জিয়ার লন্ডনযাত্রা
- খালেদা জিয়াকে দেখতে এভারকেয়ারে জুবাইদা রহমান
- সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ে ‘শাটডাউন’ কর্মসূচি স্থগিত
- ‘শেখ হাসিনাকে ফেরাতে ভারতের ইতিবাচক সাড়া নেই’
- বন্যায় সহায়তা
বাংলাদেশকে ধন্যবাদ জানালেন শ্রীলঙ্কার প্রধানমন্ত্রী - নির্বাচন সামনে রেখে ঢাকার ৫০ থানার ওসি বদলি











