‘টিপ’ পরায় শিক্ষিকাকে হয়রানির প্রতিবাদ করেছে উইক্যান
অনলাইন ডেস্ক | উইমেননিউজ২৪প্রকাশিত : ০২:৫৯ পিএম, ৪ এপ্রিল ২০২২ সোমবার
ফাইল ছবি।
‘টিপ’ পরার কারণে পুলিশ কর্তৃক তেজগাঁও কলেজের এক শিক্ষিকাকে যৌনহয়রানির বিরুদ্ধে প্রতিবাদ জানিয়েছে আমরাই পারি জোট।
আজ সোমবার সংগঠনের প্রধান নির্বাহী জিনাত আরা হক পাঠানো এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, আমরা গণমাধ্যম মারফত অবগত হয়েছি যে, গত ২ এপ্রিল শনিবার সকাল সাড়ে ৮টায় তেজগাঁও কলেজের পাশে অবস্থিত সেজান পয়েন্টে মোটরবাইকে বসে পুলিশের পোশাক পরিধেয় একজন ব্যক্তি তেজগাঁও কলেজের থিয়েটার অ্যান্ড মিডিয়া স্টাডিজ বিভাগের প্রভাষক লতা সমাদ্দারকে টিপ পরার কারণে যৌন হয়রানিমুলক উক্তি প্রয়োগের মাধ্যমে যৌন হয়রানি করে। এবং এর প্রতিবাদ করতে গেলে তার পায়ের পাতার উপর দিয়ে বাইক চালিয়ে তাকে আহত করে। জননিরাপত্তা প্রদানে প্রতিশ্রুতিবদ্ধ বাহিনীর একজন সদস্যের এ ধরনের যৌন হয়রানিমুলক, অসংবেদনশীল, নারীবিদ্বেষী এবং সন্ত্রাসীমূলক আচরণের বিরুদ্ধে প্রতিবাদ জানাচ্ছে আমরাই পারি জোট।
বিজ্ঞপ্তিতে আরও বলা হয়, মুক্তিযুদ্ধে লাখো নারীর আত্মত্যাগের বিনিময়ে পাওয়া বাংলাদেশ রাষ্ট্র তার সংবিধানে নারী পুরুষের সমমর্যাদায় এবং স্বাধীনভাবে চলাচলের অধিকার প্রদান করেছে। কিন্তু এই ঘটনা থেকে দেখা যাচ্ছে, জননিরাপত্তায় নিয়োজিত বাহিনীর উক্ত সদস্য সংবিধান এবং মুক্তিযুদ্ধপরিপন্থী আচরণ করছে। আমরা শংকা প্রকাশ করছি, দীর্ঘদিন ধরে এই ধরণের বাহিনীতে নারীর প্রতি কট্টর এবং মৌলবাদী চিন্তাধারণ করা ব্যক্তিদের নিয়োগ দেবার ফলে গতকালের এই ঘটনা ঘটেছে।
বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, আমরাই পারি জোট মনে করছে, এটি কোন বিচ্ছিন্ন ঘটনা নয়, বরং বাংলাদেশকে তালেবানি রাষ্ট্রে পরিণত করার অংশ হিসেবে এবং নারীর প্রতি বিভিন্ন ক্ষেত্রে যৌন হয়রানির বিরুদ্ধে রাষ্ট্রের যথেষ্ট সংবেদনশীল দৃষ্টিভঙ্গি না থাকার কারণে গতকালের এই ঘটনা ঘটার পরিবেশ তৈরি হয়েছে।
আমরাই পারি জোট এই ঘটনাটিকে গুরুত্বসহকারে তদন্ত করতে এবং পুলিশের পোশাক পরিধেয় উত্ত্যক্তকারীকে দৃষ্টান্তমুলক শাস্তি দেবার দাবি জানাচ্ছে।
- হাম ও উপসর্গে একদিনে আরও ৪ মৃত্যু
- ৬ নবজাতকের মৃত্যুর দায় আদ্-দ্বীন হাসপাতালের: স্বাস্থ্যমন্ত্রী
- ‘বেগম’ সম্পাদক নূরজাহান বেগমের জন্মদিন আজ
- যেসব নতুন নিয়ম দেখা যাবে এবারের বিশ্বকাপে
- ১৪ বছরের অগাস্টিনার হত্যায় ক্ষোভে ফুঁসছে আর্জেন্টিনা
- পিতা-মাতার সুরক্ষা আইন: বাবা-মায়ের ভরসা নাকি কাগুজে অধিকার?
- কুয়েত বিমানবন্দরে ড্রোন হামলায় ৪ বাংলাদেশি আহত
- রামিসা ধ*র্ষণ-হত্যা মামলার রায় ৭ জুন
- শুনানিতে সোহেল রানার স্ত্রী স্বপ্নার উদ্ভট আচরণ, পরে কান্না
- রামিসা হত্যা মামলা: সোহেল-স্বপ্নার ফাঁসি দাবি রাষ্ট্রপক্ষের
- কারামুক্ত হয়ে সরকারকে ধন্যবাদ জানালেন আইভী
- সাফ নারী চ্যাম্পিয়নশিপ: ১০ বছর পর বাংলাদেশ-ভারত ফাইনাল
- বরিশাল জাদুঘর: অবহেলায় ঝুঁকিতে দুই শতকের ঐতিহ্য
- অস্বাস্থ্যকর ঢাকার বাতাস, দূষণ তালিকায় ১১
- যেসব জেলায় ঝড় ও বজ্রবৃষ্টি হতে পারে
- মায়ের মরদেহে পচন, যুগ্ম-সচিব ছেলের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়া হবে
- নারীদের টি-টোয়েন্টি র্যাঙ্কিংয়ে নিগার-তৃষ্ণার উন্নতি
- নিলামে উঠছে পেলের প্রথম বিশ্বকাপ জার্সি
- এবার বিশ্ববাজারে কমেছে স্বর্ণের দাম
- ইউএনজিএ নির্বাচনে জয় ১৭ কোটি বাংলাদেশির: শামা
- হায় জীবন, মায়ের মরদেহের পাশে পচে যায় মানবিকতা!
- রামিসা হত্যা মামলা: আত্মপক্ষ সমর্থন শেষ, যুক্তিতর্ক কাল
- নারী-শিশু নির্যাতন প্রতিরোধে শিগগিরই দেশব্যাপী কর্মসূচি
- ঢাকাসহ দেশের বিভিন্ন স্থানে মৃদু তাপপ্রবাহ অব্যাহত থাকতে পারে
- এক মামলায় জামিন পেলেন দীপু মনি, ছয়টিতে রুল
- সাগরিকার শেষ সময়ের গোলে সাফের ফাইনালে বাংলাদেশ
- রামিসা হত্যা মামলা: সোহেল-স্বপ্নার ফাঁসি দাবি রাষ্ট্রপক্ষের
- মিরপুরের বৃদ্ধার মৃত্যু: তদন্ত কমিটি চেয়ে রিট
- খানজাহান আলী (রহ:) মাজারের দিঘির কুমিরটি সরিয়ে নেয়া হবে
- শুনানিতে সোহেল রানার স্ত্রী স্বপ্নার উদ্ভট আচরণ, পরে কান্না

