শাবির সমস্যার দ্রুত সমাধানের দাবি মহিলা পরিষদের
নিজস্ব প্রতিবেদক | উইমেননিউজ২৪প্রকাশিত : ০৭:৪২ পিএম, ২৫ জানুয়ারি ২০২২ মঙ্গলবার
ফাইল ছবি
সিলেটের শাহজালাল বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের (শাবি) সৃষ্ট পরিস্থিতিতে অনলাইন সম্মেলনে গভীর উদ্বেগ প্রকাশ করেছে বাংলাদেশ মহিলা পরিষদ। পাশাপাশি আন্দোলন ও অনশনরত শিক্ষার্থীদের দাবির বিষয়ে ফলপ্রসূ আলোচনার মাধ্যমে দ্রুত সমস্যার সমাধান করার দাবিও জানানো হয়।
মঙ্গলবার বিকালে গণমাধ্যমে পাঠানো নারীবাদি সংগঠনটির সাধারণ সম্পাদক মালেকা বানু স্বাক্ষরিত বিবৃতিতে এ দাবি জানানো হয়।
বিবৃতিতে বিভিন্ন জাতীয় দৈনিকের খবরের বরাতে বলা হয়, সিলেটের শাহজালাল বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের সৃষ্ট পরিস্থিতিতে উদ্বেগ প্রকাশ করে এবং সংকট নিরসনে দ্রুত উদ্যোগ গ্রহণের দাবি জানিয়ে অনলাইনে সংবাদ সম্মেলন অনুষ্ঠিত হয়। সংবাদ সম্মেলনে মডারেটর হিসেবে উপস্থিত ছিলেন সংগঠনের কেন্দ্রীয় কমিটির সভাপতি ডা. ফওজিয়া মোসলেম। সংবাদ সম্মেলনে লিখিত বক্তব্য উপস্থাপন করেন শিক্ষা ও সংস্কৃতি উপ-পরিষদ সম্পাদক খুরশিদা ইমাম। ঘটনার অভিজ্ঞতা বর্ণনা করেন সংগঠনের সিলেট জেলা শাখার সাধারণ সম্পাদক রওশন আরা মুকুল।
সংগঠনের পক্ষ থেকে সংবাদ সম্মেলনের লিখিত বক্তব্যে সিলেটের শাহজালাল বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের সৃষ্ট পরিস্থিতির প্রেক্ষাপট উল্লেখ করে বলা হয়, বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসনের ছাত্র-ছাত্রীদের সমস্যা সমাধানের ক্ষেত্রে উদাসীনতা, অবহেলার কারণে এই পরিস্থিতি সৃষ্টি হয়েছে। এসময় আন্দোলনে অংশগ্রহণকারী আমরণ অনশনরত শিক্ষার্থীদের জীবন ও নিরাপত্তা নিয়ে বাংলাদেশ মহিলা পরিষদের পক্ষ থেকে গভীরভাবে উদ্বেগ প্রকাশ করে পরিস্থিতির দ্রুত অবসান সহ ছাত্র-ছাত্রীদের সমস্যার সমাধান করে তাদের শিক্ষা জীবনে ফিরিয়ে নিয়ে আসার লক্ষ্যে কার্যকর উদ্যোগ গ্রহণ করার আহ্বান জানানো হয়। পাশাপাশি ছাত্র-ছাত্রীদের দাবি-দাওয়া আদায়ের লক্ষ্যে গণতান্ত্রিক আন্দোলনকে দমন পীড়নের মাধ্যমে বন্ধ না করে অভিভাবকতুল্য বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষক ও প্রশাসনকে আলাপ আলোচনার মাধ্যমে সংবেদনশীলতার সঙ্গে যথাযথ ব্যবস্থা গ্রহণের লক্ষ্যে কয়েকটি দাবি তুলে ধরা হয়।
১. অনশনরত শিক্ষার্থীদের অনাকাঙ্খিত কোন ধরনের ক্ষয়ক্ষতির পূর্বেই এ বিষয়ে জরুরী উদ্যোগ বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষকে গ্রহণ করতে হবে। প্রয়োজনে শিক্ষা মন্ত্রণালয় ও বিশ্ববিদ্যালয় মঞ্জুরী কমিশনকে আশু উদ্যোগ গ্রহণ করে বিশ্ববিদ্যালয়ের পরিস্থিতিকে স্বাভাবিক করার লক্ষ্যে হস্তক্ষেপ করতে হবে।
২. আন্দোলনরত ছাত্রীদের উপর যারা হামলা করেছে তাদের সনাক্ত করে বিচারের আওতায় এনে দৃষ্টান্তমূলক শাস্তি দিতে হবে।
৩. বিশ্ববিদ্যালয়ের সকল অব্যবস্থাপনা দূর করে শিক্ষার সুষ্ঠু পরিবেশ নিশ্চিত করতে হবে।
৪. গণতান্ত্রিক পরিবেশ বজায় রাখার জন্য এবং এই ধরনের অনাকাঙ্খিত ঘটনার প্রতিরোধে সকল বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রশাসনকে শিক্ষার্থীদের দাবি-দাওয়া নিয়ে আলোচনার মাধ্যমে সমাধানের লক্ষ্যে আরও সংবেদনশীল আচরণ করতে হবে।
৫. আন্দোলনরত শিক্ষার্থীদের জীবনের নিরাপত্তা নিশ্চিত ও অনশনরত শিক্ষার্থীদের সুচিকিৎসা নিশ্চিত করতে হবে।
লিখিত বক্তব্য শেষে ঘটনার অভিজ্ঞতা বর্ণনা করেন সংগঠনের সিলেট জেলা শাখার সাধারণ সম্পাদক রওশন আরা মুকুল। তিনি বলেন পরিস্থিতির শিকার হয়ে শিক্ষার্থীরা আন্দোলন করছে। প্রশাসনের প্রতি আহ্বান জানানো হলেও ছাত্রছাত্রীদের অনশন থেকে ফেরানোর কোনো উদ্যোগ নেয়া হয়নি। বিষয়টি খুবই উদ্বেগের। তিনি আন্দোলনকারীদের বড় কোনো ক্ষতি হওয়ার আগেই উদ্ভূত সমস্যার দ্রুত পদক্ষেপ গ্রহণের আহ্বান জানান।
সংবাদ সম্মেলনে লিখিত বক্তব্য শেষে উপস্থিত সাংবাদিকদের প্রশ্নের জবাবে সংগঠনের সভাপতি ডা. ফওজিয়া মোসলেম বলেন, শিক্ষাঙ্গনে লেখাপড়ার একটা সুন্দর পরিবেশ থাকবে কিন্তু কেন শিক্ষাঙ্গনে সুষ্ঠু পরিবেশ নেই এটি তিনি প্রশ্ন তোলেন। এসময় তিনি আরো বলেন সংগঠন ছাত্রদের দাবির সাথে একমত। বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসনকে ছাত্রদের সাথে বসে বৈঠক করে ন্যায়সংগত একটা সমাধান দ্রুত করতে হবে। শিক্ষাঙ্গনে কোনো নৈরাজ্য থাকবে না, শিক্ষার্থীদের নিরাপত্তা দিতে হবে।
সংবাদ সম্মেলনে কেন্দ্রীয় কমিটির সাধারণ সম্পাদক মালেকা বানু সহ সহ-সভাপতিবৃন্দ, সম্পাদকমন্ডলী, প্রিন্ট ও ইলেকট্রনিক মিডিয়ার সাংবাদিক এবং সংগঠনের কর্মকর্তা উপস্থিত ছিলেন।
সংবাদ সম্মেলন অনুষ্ঠানটির সঞ্চালনায় ছিলেন বাংলাদেশ মহিলা পরিষদের এডভোকেসি পরিচালক জনা গোস্বামী।
- সৈকতের নীল জলে মুগ্ধতা ছড়ালেন কেয়া পায়েল
- তনু হত্যা মামলায় আরও দুই সন্দেহভাজনের ডিএনএ সংগ্রহের নির্দেশ
- রাহুল-প্রিয়াঙ্কা আটকের ২ ঘণ্টা পর মুক্ত
- ঢাকায় স্ত্রী হত্যায় স্বামীর ফাঁসির রায়
- অভিনেত্রী কাজলের ভিডিও ফাঁস
- দেশে দেশে শিশু-কিশোরদের সোশ্যাল মিডিয়া ব্যবহারে কড়াকড়ি
- বর্ষায় পাটশাক খেলে মিলবে ৬ স্বাস্থ্য উপকারিতা
- গৌরনদীতে আবাসিক মাদ্রাসা ভবনে ঝুলছিল ছাত্রীর লাশ
- অপারেশন সিঁদুরে পাকিস্তান ব্যর্থ হয়েছিল, দাবি ইমরান খানের বোনের
- ভারী বৃষ্টিপাত নিয়ে আবহাওয়া অফিসের সতর্কবার্তা
- চাঁদপুরে ইলিশের সঙ্কট, কারণ অনুসন্ধানে বিশেষজ্ঞ দল
- ৮ ঘণ্টা গ্যাস থাকবে না যেসব এলাকায়
- সরকারি ব্যবস্থাপনায় হজের দুই প্যাকেজ ঘোষণা
- মেসিকে ছাড়াই দেশে ফিরল আর্জেন্টিনা দল
- বিশ্ব চ্যাম্পিয়ন হয়ে র্যাঙ্কিংয়ের শীর্ষে স্পেন
- চাঁপাইয়ে বিদ্যুৎস্পৃষ্টে মা-মেয়েসহ ৩ নারীর প্রাণহানী
- বিশ্ব চ্যাম্পিয়ন হয়ে র্যাঙ্কিংয়ের শীর্ষে স্পেন
- মেসিকে ছাড়াই দেশে ফিরল আর্জেন্টিনা দল
- গৌরনদীতে আবাসিক মাদ্রাসা ভবনে ঝুলছিল ছাত্রীর লাশ
- চাঁদপুরে ইলিশের সঙ্কট, কারণ অনুসন্ধানে বিশেষজ্ঞ দল
- রাজশাহীর সঙ্গে সারা দেশের রেল যোগাযোগ বন্ধ
- দেশে দেশে শিশু-কিশোরদের সোশ্যাল মিডিয়া ব্যবহারে কড়াকড়ি
- জুলাই গণঅভ্যুত্থানে আহত ঢাবি শিক্ষার্থীদের টিউশন ফি মওকুফ
- বর্ষায় পাটশাক খেলে মিলবে ৬ স্বাস্থ্য উপকারিতা
- মাইলস্টোন ট্র্যাজেডির এক বছর: ট্রমা কাটেনি, নিঃস্ব অনেক পরিবার
- ঢাকায় স্ত্রী হত্যায় স্বামীর ফাঁসির রায়
- মহাকবি কায়কোবাদের ৭৫তম মৃত্যুবার্ষিকী আজ
- সরকারি ব্যবস্থাপনায় হজের দুই প্যাকেজ ঘোষণা
- ৮ ঘণ্টা গ্যাস থাকবে না যেসব এলাকায়
- অভিনেত্রী কাজলের ভিডিও ফাঁস


