সিনেট নির্বাচনে প্রার্থী হচ্ছেন ট্রাম্পের পুত্রবধূ লারা
আন্তর্জাতিক ডেস্ক | উইমেননিউজ২৪প্রকাশিত : ০১:৫৮ পিএম, ২ জুলাই ২০২৫ বুধবার
মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প ও তার পুত্রবধূ লারা ট্রাম্প।
মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প নিজ পুত্রবধূ লারা ট্রাম্পকে যুক্তরাষ্ট্র সিনেট নির্বাচনের জন্য রিপাবলিকান পার্টির প্রার্থী হিসেবে মনোনীত করতে যাচ্ছেন বলে আনুষ্ঠানিকভাবে ঘোষণা দিয়েছেন।
এই ঘোষণা দেওয়া হয় মঙ্গলবার (১ জুলাই) হোয়াইট হাউসে সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে। ট্রাম্প জানান, লারা ট্রাম্প ২০২৬ সালের মধ্যবর্তী নির্বাচনে নর্থ ক্যারোলাইনা অঙ্গরাজ্য থেকে সিনেটর পদে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করবেন। তিনি বলেন, "লারা নর্থ ক্যারোলাইনাতেই জন্মেছে ও বড় হয়েছে। যদিও এখন সে ফ্লোরিডায় বাস করে, তবে মানসিকভাবে সে সবসময়ই নিজেকে নর্থ ক্যারোলাইনার মনে করে।"
লারা ট্রাম্প হলেন ডোনাল্ড ট্রাম্পের তৃতীয় ছেলে এরিক ট্রাম্পের স্ত্রী। পেশাগতভাবে তিনি একজন টেলিভিশন উপস্থাপিকা এবং রাজনীতির মঞ্চেও তার সরব উপস্থিতি রয়েছে। তিনি ফক্স নিউজে ‘মাই ভিউ উইথ লারা ট্রাম্প’ নামে একটি সাপ্তাহিক অনুষ্ঠান উপস্থাপনা করেন। ২০২৪ সালের প্রেসিডেন্ট নির্বাচনে ট্রাম্পের নির্বাচনী প্রচারের দায়িত্বে গঠিত রিপাবলিকান ন্যাশনাল কমিটির কো-চেয়ার হিসেবেও কাজ করেছেন তিনি।
মঙ্গলবার ট্রাম্পের প্রস্তাবিত কর সংস্কার ও অভিবাসন বিলটি সিনেটে উত্থাপন করা হয় এবং তা পাশও হয়েছে। এই বিলের আওতায় ধনীদের জন্য কর ছাড় এবং দরিদ্রদের জন্য স্বাস্থ্যবিমার বাজেট কমানোর প্রস্তাব ছিল। কিন্তু নর্থ ক্যারোলাইনার বর্তমান সিনেটর থম টিলিস এই বিলের বিপক্ষে ভোট দেন। ট্রাম্পের ঘনিষ্ঠ মহল বলছে, এ কারণেই টিলিসের প্রতি অসন্তুষ্ট ট্রাম্প তার জায়গায় নিজের পুত্রবধূ লারাকে প্রার্থী করতে চাইছেন।
যুক্তরাষ্ট্রের ৫০টি অঙ্গরাজ্যের মধ্যে কিছু রাজ্য ডেমোক্রেটিক বা রিপাবলিকান ঘাঁটি হিসেবে পরিচিত। তবে কিছু রাজ্যে দুই দলের মধ্যে হাড্ডাহাড্ডি লড়াই হয়— যেগুলোকে বলা হয় 'সুইং স্টেট'। নর্থ ক্যারোলাইনা এই শ্রেণিতে পড়ে এবং এখানে রিপাবলিকান ও ডেমোক্র্যাটদের শক্ত অবস্থান থাকায় এই রাজ্যের প্রতিটি আসন রাজনৈতিকভাবে গুরুত্বপূর্ণ।
পুত্রবধূ লারাকে সিনেট নির্বাচনে প্রার্থী করে ট্রাম্প যেন আরও একবার প্রমাণ করলেন, তিনি রাজনীতিতে পরিবারকেও কৌশলগতভাবে ব্যবহার করতে জানেন। একদিকে তিনি থম টিলিসের বিরোধিতা থেকে রেহাই পাচ্ছেন, অন্যদিকে তার পরিবারের ঘনিষ্ঠ কেউ সিনেটে গেলে ভবিষ্যতের রাজনীতিতে তার প্রভাব আরও সুদৃঢ় হবে।
যুক্তরাষ্ট্রে পরিবারভিত্তিক রাজনীতির আলোচনায় ট্রাম্প পরিবার বারবার এসেছে। লারা ট্রাম্পের সিনেট প্রার্থিতা সেই ধারাকে আরও এক ধাপ এগিয়ে দিল। নর্থ ক্যারোলাইনার ভোটারদের জন্য এটি একটি গুরুত্বপূর্ণ সিদ্ধান্ত হতে চলেছে, কারণ লারা ট্রাম্প শুধু একজন প্রার্থী নন— তিনি ট্রাম্প পরিবারের একজন সক্রিয় মুখপাত্রও।
তথ্যসূত্র: রয়টার্স
- হাম ও উপসর্গে ৫ শিশুর প্রাণহানী
- বিশ্ববাজারে স্বর্ণের দামে ব্যাপক পতন
- রাজধানীজুড়ে মশার দাপট, ডেঙ্গু ঝুঁকিতে ডিএসসিসির ৬৩ ওয়ার্ড
- টেলিভিশনে বিশ্বকাপ সম্প্রচারের স্বত্ব পেল যারা
- যুক্তরাষ্ট্রের ভিসায় নতুন নিয়ম: যে নির্দেশনা দিলো ঢাকার দূতাবাস
- পিকআপের ধাক্কায় মা-ছেলেসহ তিনজন নিহত
- খেলাপি ঋণ অর্থনীতিকে প্রচণ্ড চাপে ফেলছে: ড. ফাহমিদা
- বাস-অটোভ্যান সংঘর্ষে স্বামী-স্ত্রীসহ নিহত ৩
- ফ্রেঞ্চ ওপেনে ইতিহাস গড়ার পথে খয়ালিনস্কা
- অবশেষে ‘খোঁজ’ মিলল দুবাই রাজপরিবারের সাবেক পুত্রবধূর
- ঈদ-পরবর্তী স্বস্তি, তবু মাছের বাজারে আগুন
- আজ দেশের ৮ বিভাগেই বজ্রবৃষ্টির সম্ভাবনা
- আবারও দৌলতদিয়া ফেরিঘাটে যাত্রীবাহী বাস ডুবি
- হাম ও উপসর্গে একদিনে আরও ৪ মৃত্যু
- ৬ নবজাতকের মৃত্যুর দায় আদ্-দ্বীন হাসপাতালের: স্বাস্থ্যমন্ত্রী
- হাম ও উপসর্গে একদিনে আরও ৪ মৃত্যু
- রামিসা হত্যা মামলা: সোহেল-স্বপ্নার ফাঁসি দাবি রাষ্ট্রপক্ষের
- যেসব জেলায় ঝড় ও বজ্রবৃষ্টি হতে পারে
- শুনানিতে সোহেল রানার স্ত্রী স্বপ্নার উদ্ভট আচরণ, পরে কান্না
- ১৪ বছরের অগাস্টিনার হত্যায় ক্ষোভে ফুঁসছে আর্জেন্টিনা
- রামিসা ধ*র্ষণ-হত্যা মামলার রায় ৭ জুন
- কুয়েত বিমানবন্দরে ড্রোন হামলায় ৪ বাংলাদেশি আহত
- যেসব নতুন নিয়ম দেখা যাবে এবারের বিশ্বকাপে
- সাফ নারী চ্যাম্পিয়নশিপ: ১০ বছর পর বাংলাদেশ-ভারত ফাইনাল
- খেলাপি ঋণ অর্থনীতিকে প্রচণ্ড চাপে ফেলছে: ড. ফাহমিদা
- ৬ নবজাতকের মৃত্যুর দায় আদ্-দ্বীন হাসপাতালের: স্বাস্থ্যমন্ত্রী
- অস্বাস্থ্যকর ঢাকার বাতাস, দূষণ তালিকায় ১১
- পিতা-মাতার সুরক্ষা আইন: বাবা-মায়ের ভরসা নাকি কাগুজে অধিকার?
- ‘বেগম’ সম্পাদক নূরজাহান বেগমের জন্মদিন আজ
- বরিশাল জাদুঘর: অবহেলায় ঝুঁকিতে দুই শতকের ঐতিহ্য






