চলতি বছরে ডেঙ্গুতে ঢাকায় মৃত্যু ১০০ ছুঁয়েছে
নিজস্ব প্রতিবেদক | উইমেননিউজ২৪প্রকাশিত : ১১:১৮ এএম, ২৬ সেপ্টেম্বর ২০২৪ বৃহস্পতিবার
সংগৃহীত ছবি
ক্রমেই ভয়ানক হয়ে উঠছে ডেঙ্গু। এডিস মশাবাহিত রোগটিতে আক্রান্তের হার বৃদ্ধির সঙ্গে তাল মিলিয়ে বাড়ছে মৃত্যুর ঘটনাও। এর মধ্যে সবচেয়ে বেশি ঝুঁকি বিরাজ করছে ঢাকায়। এরই মধ্যে ডেঙ্গুতে আক্রান্ত হয়ে মৃত্যুর সংখ্যা ১০০ ছুঁয়েছে এ বিভাগে; যেখানে চলতি সেপ্টেম্বর মাসের ২৫ দিনেই মৃত্যু হয়েছে ৫৫ জনের।
প্রাণহানির পাশাপাশি আক্রান্তের হারেও সবচেয়ে এগিয়ে ঢাকা বিভাগ। এ বিভাগে মোট রোগী শনাক্ত হয়েছে ১৪ হাজার ৮১০ জন। অন্যদিকে সবচেয়ে কম রোগী শনাক্ত হয়েছে সিলেট বিভাগে। ২৫ জন আক্রান্তের বিপরীতে একটিও প্রাণহানি হয়নি এ বিভাগে। মৃত্যু ও রোগী শনাক্তে দ্বিতীয় অবস্থানে চট্টগ্রাম। এ বিভাগে ডেঙ্গু আক্রান্ত হয়ে এখন পর্যন্ত মৃত্যু হয়েছে ১৯ জনের এবং রোগী শনাক্ত হয়েছে ৫ হাজার ৯২৮ জন।
এ ছাড়া চলতি বছর বরিশালে মৃত্যু হয়েছে ১৩ জনের, রোগী শনাক্ত হয়েছে ২ হাজার ৩৯৩ জন। খুলনায় মৃত্যু হয়েছে পাঁচজনের এবং রোগী শনাক্ত হয়েছে ২ হাজার ১৪ জন। ময়মনসিংহে এ সময়ে ৬০৫ জন আক্রান্তের বিপরীতে মৃত্যু হয়েছে একজনের।
এর বাইরে রাজশাহীতে ৪৭৯ জন, রংপুরে ২৫৬ জন এবং সিলেটে ২৫ জন ডেঙ্গু আক্রান্ত শনাক্ত হলেও এই তিন বিভাগে এখন পর্যন্ত কোনো মৃত্যুর ঘটনা ঘটেনি।
এদিকে, সবশেষ বুধবারের (২৫ সেপ্টেম্বর) হিসাবে ডেঙ্গু আক্রান্ত হয়ে আরও দুজনের মৃত্যু হয়েছে। এই সময়ে রোগী শনাক্ত হয়েছে ৮৫৪ জন।
স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের তথ্য অনুযায়ী, সবশেষ ২৪ ঘণ্টায় ডেঙ্গুতে আক্রান্ত হয়ে প্রাণ হারানো দুজনই ঢাকার বাসিন্দা। চলতি বছরের ১ জানুয়ারি থেকে ২৫ সেপ্টেম্বর পর্যন্ত ডেঙ্গুতে আক্রান্ত হয়ে হাসপাতালে ভর্তি হন ২৬ হাজার ৫৫৫ জন। আর এই সময়ে মারা গেছেন মোট ১৩৮ জন।
- শেষ মুহূর্তে চলছে আতর-টুপি-জায়নামাজ কেনা
- ‘ডোরেমন’-এর রূপকার সুতোমু শিবায়ামা আর নেই
- মধ্যপ্রাচ্যের যুদ্ধে ৫ বাংলাদেশি নিহত: শামা ওবায়েদ
- রাজধানীতে দমকা হাওয়াসহ বজ্রবৃষ্টি, ভোগান্তিতে নগরবাসী
- শেষ ইফতারের আবেগ: এক টেবিলে ভালোবাসার পূর্ণতা
- ঈদ বাজার: শেষ সময়ের কেনাকাটায় ব্যস্ত নারীরা
- স্বাদের ঐতিহ্যে চার দশক: কে-শফি বেকারির গল্প
- বিশ্বে নারী প্রেসিডেন্ট: নেতৃত্বে নারীর অগ্রযাত্রা
- সুখি দেশের তালিকা প্রকাশ, বাংলাদেশের অবস্থান কত
- ঈদের দিন দেশের যেসব অঞ্চলে বৃষ্টি নামতে পারে
- ঈদের আগে শেষ শুক্রবারে সবজিতে স্বস্তি, মাছ-মাংস-ডিমে চাপ
- আজ রমজানের শেষ শুক্রবার জুমাতুল বিদা
- আগামীকাল ঈদ, প্রস্তুত জাতীয় ঈদগাহ
- বিটিভির ঈদ আড্ডায় কিংবদন্তি অভিনেত্রী ববিতা
- রাত বাড়লেই জমে ওঠে ঈদ বাজার, শেষ সময়ে ভিড়
- আজ চাঁদ দেখা গেলে আগামীকাল শুক্রবার ঈদ
- রাত বাড়লেই জমে ওঠে ঈদ বাজার, শেষ সময়ে ভিড়
- ঘরোয়া স্বাদে সহজেই বানিয়ে ফেলুন নরম-স্নিগ্ধ বানানা ব্রেড
- ঈদে ফিরতি টিকিট কেনার শেষ দিন আজ
- আজ যেসব দেশে পালিত হচ্ছে ঈদুল ফিতর
- খুলনায় ঘুমন্ত অবস্থায় একই পরিবারের ৪ জনকে গুলি
- ঈদের আগে স্বস্তি: পাঁচ দিনের যুদ্ধবিরতিতে পাকিস্তান–আফগানিস্তান
- দেশের আকাশে চাঁদ দেখা যায়নি, ঈদ শনিবার
- কোন দেশে কবে ঈদ
- বগুড়ায় ট্রেন লাইনচ্যুত: ২১ ঘণ্টা পর রেল চলাচল স্বাভাবিক
- রাবিতে শিক্ষার্থীদের জন্য ব্যতিক্রমী ঈদ আয়োজন
- বিটিভির ঈদ আড্ডায় কিংবদন্তি অভিনেত্রী ববিতা
- তিন সপ্তাহে ইরান-ইসরায়েল যুদ্ধে মৃত্যু ২৫ হাজারের বেশি
- যুক্তরাষ্ট্রে আঘাতে সক্ষম ক্ষেপণাস্ত্র বানাচ্ছে পাকিস্তান: তুলসি
- ঈদযাত্রায় বাস-ট্রেন-লঞ্চে ঘরেফেরা মানুষের ঢল


