থ্রেডসে ৫ দিনেই ১০ কোটি ব্যবহারকারী
প্রযুক্তি ডেস্ক | উইমেননিউজ২৪প্রকাশিত : ০১:১৭ পিএম, ১১ জুলাই ২০২৩ মঙ্গলবার
সংগৃহীত ছবি
মাইক্রো ব্লগিং সাইট টুইটার কিনেই হরেক রকম পরীক্ষা-নিরীক্ষা শুরু করেছিলেন মার্কিন ধনকুবের ইলন মাস্ক। নীল টিকের বিনিময়ে অর্থ নেওয়া, ব্যবহারকারীদের টুইটের সংখ্যা বেঁধে দেওয়ার মতো তার নানা পদক্ষেপে অনেকেই ক্ষেপে যান। কেউ কেউ পড়েন বিপাকে। সেই সুযোগটাই কাজে লাগিয়ে একই ধরনের সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ‘থ্রেডস’ খুলে ফেলেছেন ফেসবুকের প্রতিষ্ঠাতা মার্ক জুকারবার্গ।
আর টুইটারের বিকল্প থ্রেডস প্রকাশ্যে আসতেই রীতিমতো ঝড় তুলেছে। এরইমধ্যে মাত্র পাঁচ দিনে ১০০ মিলিয়ন বা ১০ কোটি গ্রাহকের মাইলফলক ছুঁয়েছে জুকারবার্গের থ্রেডস। সোমবার এই তথ্য দিয়েছে একটি ডাটা ট্র্যাকিং ওয়েবসাইট। তাদের দাবি, কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তাভিত্তিক অ্যাপ চ্যাটজিপিটির রেকর্ডও ভেঙে দিয়েছে থ্রেডস।
চ্যাটজিপিটির ১০০ মিলিয়ন ব্যবহারকারীর মাইলফলক ছুঁতে লেগেছিল দুই মাস। ভিডিও শেয়ারিং অ্যাপ টিকটকের এই মাইলফলকে যেতে লেগেছিল ৯ মাস।
গত বুধবার অ্যাপল ও অ্যান্ড্রয়েড ভার্সনে থ্রেডস অ্যাপটি বিশ্বের ১০০টি দেশে প্রকাশ করা হয়। যদিও এটা এখনো ইউরোপের অনেক দেশ থেকে ডাউনলোড করা যাচ্ছে না। কারণ মেটা এখনো ইউরোপীয় ইউনিয়নের ডাটা পলিসি মেনে চলার বিষয়ে নিশ্চয়তা দিতে পারেনি।
বিশ্বজুড়ে টুইটারের ২০০ মিলিয়ন নিয়মিত ব্যবহারকারী রয়েছে। তবে ইলন মাস্কের অধীনে যাওয়ার পর থেকে এই অ্যাপটি নানা রকম জটিলতায় ভুগছে। অনেক কর্মীকে ছাটাই করা হয়েছে।
এ কারণেই অনেকেই টুইটারের বিকল্প খুঁজছিলেন। আর ঠিক সেই সুযোগ কাজে লাগিয়েই থ্রেডস নিয়ে হাজির হয়েছে মেটা। জুকারবার্গের বিরুদ্ধে থ্রেডস নিয়ে চুরি ও প্রতারণার অভিযোগ এনে আইনি লড়াইয়ে নামার ঘোষণাও দিয়েছেন মাস্ক।
আর সহজেই ইনস্টাগ্রামের সাথে লিংক করা যায় বলে থ্রেডস আরো বেশি গ্রাহকবান্ধব। অনলাইন ডাটা সেবা প্রদানকারী প্রতিষ্ঠান কুইভার কোয়ান্টিটেটিভ জানিয়েছে গ্রিনিচ সময় সোমবার সকাল সাতটায় ১০০ মিলিয়ন ব্যবহারকারীর মাইলফলক ছুঁয়েছে থ্রেডস।
- পোস্টাল ভোট: ১৪৮ দেশে নিবন্ধন, সৌদি আরব শীর্ষে
- ‘এখন আরও দ্বিগুণ উদ্যমে কাজ করছি’
- চ্যাম্পিয়ন সাবিনাদের জন্য ছাদখোলা বাস
- পুকুর পাড়ে হলুদ শাড়িতে ভাবনা
- ‘শৈশবে ফিরলেন’ নেদারল্যান্ডসের ক্রিকেটাররা
- নারীর অংশগ্রহণ কমে যাওয়া অর্থনীতিতে সতর্ক সংকেত
- ইরান অভিমুখে আরও মার্কিন নৌবহর
- বৃহস্পতিবার রাজধানীর যেসব মার্কেট বন্ধ
- বিয়ের আসর থেকে পালিয়ে থানায় আশ্রয় নিলেন কনে
- রাউজানে নলকূপের গর্তে পড়া সেই শিশুকে মৃত ঘোষণা
- ‘শিক্ষা মন্ত্রণালয়ে শত শত তদবির, আগে টাকা দিলেই কাজ হতো’
- কর্মক্ষেত্রে এআই ব্যবহারে ফ্রি প্রশিক্ষণ দিচ্ছে যুক্তরাজ্য
- আমলকির তেল কি চুল পড়া বন্ধ করে?
- এক বছরে ১৭ লাখ শিশুর জন্ম অপ্রয়োজনীয় অস্ত্রোপচারে
- হামলা-অপমানে ভাঙছে মাঠপুলিশের মনোবল
- নারী, সংখ্যালঘু জনগোষ্ঠীর নিরাপত্তা বিষয়ে ১০ দফা সুপারিশ
- ‘কিছুই পাল্টায়নি, এখনও মেয়েদের হেনস্তা করা হচ্ছে’
- সারা দেশে অবাধে শিকার ও বিক্রি হচ্ছে শীতের পাখি
- ৩ দিন চলবে না মোটরসাইকেল, একদিন মাইক্রো-ট্রাক
- আয়রনের ঘাটতি, যে কারণে শুধু সাপ্লিমেন্ট যথেষ্ট নয়
- সাবস্ক্রিপশন পরীক্ষা করবে মেটা
- মেয়েদের টানা জয়ের প্রভাব পড়েছে আইসিসি র্যাঙ্কিংয়ে
- নিরপেক্ষ নির্বাচন চাই: পাপিয়া
- ঋতুপর্ণার হ্যাটট্রিকে ১৩-০ গোলের জয়
- দুবাইয়ে তৈরি হচ্ছে বিশ্বের প্রথম ‘স্বর্ণের রাস্তা’
- স্কুল জীবনের বন্ধুত্ব ভাঙলেন সাইফ কন্যা
- প্রধান উপদেষ্টার কাছে কর কাঠামো পুনর্বিন্যাসের সুপারিশ
- ১৭ বছর বড় বড় গল্প শুনেছি: তারেক রহমান
- গণভোট নিয়ে কারিগরি-মাদ্রাসা শিক্ষা বিভাগের ৮ উদ্যোগ
- ৪০ হাজার কোটির রাজস্ব হলেও ক্ষতি ৮৭ হাজার কোটি









