পদার্থবিজ্ঞানে নোবেল পেলেন জন হোপফিল্ড ও জিওফ্রে হিন্টন
আন্তর্জাতিক ডেস্ক | উইমেননিউজ২৪প্রকাশিত : ০৬:৫৯ পিএম, ৮ অক্টোবর ২০২৪ মঙ্গলবার
সংগৃহীত ছবি
চিকিৎসাবিজ্ঞানের পর এবার পদার্থবিদ্যায় নোবেল বিজয়ীর নাম ঘোষণা করা হয়েছে। মেশিন লার্নিং ও এআই গবেষণার জন্য এ বছর যৌথভাবে সম্মানজনক এই পুরস্কার জিতেছেন যুক্তরাষ্ট্রের বিজ্ঞানী জন হোপফিল্ড এবং কানাডার গবেষক জিওফ্রে হিন্টন।
মঙ্গলবার (৮ অক্টোবর) রয়েল সুইডিশ অ্যাকাডেমি অব সায়েন্স জানিয়েছে, কৃত্রিম নিউরাল নেটওয়ার্কসহ মেশিন লার্নিংয়ের মৌলিক আবিষ্কারের জন্য জন হোপফিল্ড ও জিওফ্রে হিন্টনকে এ বছর নোবেল পুরস্কার দেয়া হয়েছে।
সংস্থাটি জানিয়েছে, এ দুজন পদার্থবিদ্যা ব্যবহার করে এমন পদ্ধতি আবিষ্কর করেছেন যা আজকের মেশিন লার্নিংয়ের ভিত্তি স্থাপন করেছিল। এরমধ্যে হোপফিল্ড এমন স্ট্রাকচার তৈরি করেছেন সেটি তথ্য সংরক্ষণ এবং পুনর্গঠন করতে পারে। অপরদিকে হিন্টন যে পদ্ধতি আবিষ্কার করেছেন যেটি স্বাধীনভাবে তথ্যের বৈশিষ্ট্য খুঁজে বের করতে পারে। যা বর্তমান বিশ্বে ব্যবহৃত বৃহৎ কৃত্রিম নিউরাল নেটওয়ার্কে গুরুত্বপূর্ণ হয়ে উঠেছে।
রয়েল সুইডিশ অ্যাকাডেমি বলেছে, যদিও কম্পিউটার (মানুষের মতো) চিন্তা করতে পারে না। কিন্তু স্মৃতি এবং শেখার মতো কিছু জিনিস অনুকরণ করতে পারে মেশিন। পদার্থবিদ্যার মৌলিক ধারণা ও পদ্ধতি ব্যবহার করে এ দুজন এমন প্রযুক্তি আবিষ্কার করেছেন যা নেটওয়ার্কের কাঠামো ব্যবহার করে তথ্য প্রক্রিয়াজাত করে।
গত বছর পদার্থবিদ্যায় যৌথভাবে নোবেল পুরস্কার পান আমেরিকার পিয়ের অগস্টিনি, হাঙ্গেরির ফেরেঙ্ক ক্রাউৎজ এবং ফ্রান্সের অ্যানে এলহুইলার। পদার্থবিদ্যায় ২০২৩ সালের নোবেলজয়ী তিন বিজ্ঞানীরই গবেষণার বিষয় ছিল অভিন্ন- ইলেকট্রন গতিবিদ্যা।
১৯০১ সাল থেকে ২০২৩ সাল পর্যন্ত ১১৭ বার পদার্থে নোবেল দেয়া হয়েছে। সবমিলিয়ে ২২৪ জন পদার্থবিদ এই পুরস্কার পেয়েছেন।
এরমধ্যে জন বার্ডিন একমাত্র ব্যক্তি হিসেবে দুইবার এই পুরস্কার জিতেছেন। প্রথমবার ১৯৫৬ এবং ১৯৭২ সালে দ্বিতীয়বার তিনি নোবেলে ভূষিত হন।
- গভীর নলকূপে পড়ে যাওয়া শিশু সাজিদকে উদ্ধার
- ডেঙ্গুতে আরও ৩ জনের মৃত্যু
- নির্বাচন সুষ্ঠু ও স্বাভাবিক হবে: শামা ওবায়েদ
- মা-মেয়ে হত্যা: গৃহকর্মী ৬ দিন, স্বামী ৩ দিনের রিমান্ডে
- ‘ক্রিকেটের চেয়ে বেশি কাউকে ভালোবাসি না’
- র্যাব কর্তকর্তার স্ত্রীকে শ্বাসরোধে হত্যা করে স্বর্ণালঙ্কার লুট
- ভারতীয় বিমানে কবুতর, যাত্রীদের আনন্দ-উল্লাস
- রাশিয়ায় এস্কেলেটর দুর্ঘটনায় আহত এক নারী
- জাতিসংঘের স্বতন্ত্র বিশেষজ্ঞ হলেন ফাহমিদা খাতুন
- সবচেয়ে মূল্যবান ফুটবলারের পুরস্কার জিতলেন মেসি
- সরকারি প্রাথমিকের প্রধান শিক্ষকের বেতন দশম গ্রেডে
- ফেসবুক অ্যাপে বড় পরিবর্তন
- নেতিবাচক চিন্তা দূর করে ইতিবাচক থাকুন কিছু উপায়ে
- ঝালকাঠি-১ আসনে এনসিপির প্রার্থী ডা. মিতু
- নারীবাদীদের ‘দুশ্চরিত্রা’ বলে গালি ফ্রান্সের প্রেসিডেন্টের স্ত্রী
- আজ সন্ধ্যায় তফসিল ঘোষণা
- সকালে খালি পেটে ফল খাওয়া কি ক্ষতিকর?
- হজে ছবি তোলা নিষিদ্ধ নিয়ে যা জানা গেল
- ২০২৬ সালের প্রাইভেট এইচএসসি পরীক্ষা নিয়ে বোর্ডের নির্দেশনা
- অভিনয় না করেও কোটি টাকার মালিক এই অভিনেত্রী!
- নাটক ছাড়তে হবে এমন কোনো কথা নেই : তানিয়া বৃষ্টি
- ‘কোনো রাজনৈতিক দলে যোগদান করতে চাই না’
- ফেসবুক অ্যাপে বড় পরিবর্তন
- গুগলের ডপ্ল অ্যাপে এআই নির্ভর কেনাকাটার নতুন ফিড
- ৮ দিনেই এলো এক বিলিয়ন ডলার রেমিট্যান্স
- কিশোরী ধর্ষণচেষ্টায় ইউপি সদস্য গ্রেফতার
- বারবার জায়গা পাল্টাচ্ছেন সন্দেহভাজন গৃহকর্মী: পুলিশ
- বিপিএলে আসছেন ভারত ও পাকিস্তানি উপস্থাপক
- ডেঙ্গুতে মৃত্যু নেই, হাসপাতালে ভর্তি ৩৭৭ জন
- সামান্য কমেছে সোনার দাম, বিশ্ব রেকর্ড রুপার











