বিশ্ব এইডস দিবস আজ বুধবার
অনলাইন ডেস্ক | উইমেননিউজ২৪প্রকাশিত : ১০:৫৫ এএম, ১ ডিসেম্বর ২০২১ বুধবার
ফাইল ছবি।
বিশ্ব এইডস দিবস আজ বুধবার (১ ডিসেম্বর)। বাংলাদেশে প্রতিবারের মতো এবারও দিবসটি পালন করার যথাযথ উদ্যোগ গ্রহণ করা হয়েছে।
এ বছর দিবসটির প্রতিপাদ্য, ‘ইন্ড ইকুয়ালিটিস, ইন্ড এইডস, ইন্ড প্যানডেমিকস।’ দিবসটি উপলক্ষে রাষ্ট্রপতি মো. আবদুল হামিদ ও প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা পৃথক বাণী দিয়েছেন।
১৯৮৮ সাল থেকে থেকে মরণঘাতি এইডস রোগের বিরুদ্ধে প্রতিরোধ ও জনসচেতনতা সৃষ্টির লক্ষ্যে বিশ্ব এইডস দিবস পালন করা হয়।
বিশ্ব এইডস দিবস উপলক্ষে আজ বেলা ১১টায় রাজধানীর মহাখালীতে বাংলাদেশ কলেজ অব ফিজিশিয়ানস অ্যান্ড সার্জনস (বিসিপিএস) মিলনায়তনে স্বাস্থ্য ও পরিবারকল্যাণ মন্ত্রণালয় আলোচনা সভার আয়োজন করেছে। অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে স্বাস্থ্যমন্ত্রী জাহিদ মালেক উপস্থিত থাকবেন।
ইউএনএইডসের তথ্য অনুযায়ী, বর্তমানে বিশ্বে প্রায় ৩৪ মিলিয়ন এইডস আক্রান্ত রোগী রয়েছে এবং প্রায় ৩৫ মিলিয়ন মানুষ এ মরণঘাতি রোগে মৃত্যুবরণ করেছেন।
বর্তমানে এইডস একটি ভয়াবহ রোগ হিসেবে বিশ্বব্যাপী আতঙ্ক হয়ে আছে। সর্বপ্রথম ১৯৮১ সালে আমেরিকায় এই রোগ শনাক্ত হয়। ১৯৮৫ সাল থেকে বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা রক্ত পরিসঞ্চালনের আগে রক্তে এইচআইভি ভাইরাস জীবাণুমুক্ত কি না স্ক্রিনিং করে নিশ্চিত হওয়ার পরই কেবল রক্ত সরবরাহ করার পরামর্শ দেয়। এইডস আক্রান্ত ব্যক্তির মৃত্যু অনিবার্য ছিল একসময়, তখন এই রোগকে ঘাতক রোগ বলা হতো।
চিকিৎসা বিজ্ঞানীদের মতে, মানবদেহে বিভিন্নভাবে এইডস রোগের সংক্রমণ ঘটতে পারে। এইডস আক্রান্ত ব্যক্তির রক্ত বা বীর্য বা জরায়ু রসের সংগে যদি সুস্থ কোনো ব্যক্তির রক্ত, শরীর রস বা মিউকাস আবরণের সংস্পর্শ ঘটে, তাহলে এইচআইভি তথা এইডস রোগের বিস্তার ঘটে। এসব সংস্পর্শ নানাভাবে ঘটতে পারে। যেমন- কনডম ব্যবহার না করে অবাধ যৌন সহবাস, এইডস আক্রান্ত ব্যক্তির রক্ত শরীরে ধারণ বা গ্রহণ, অঙ্গ প্রতিস্থাপন বা দাঁতের চিকিৎসা বা অপারেশনসহ আক্রান্ত ব্যক্তির ব্যবহৃত সিরিঞ্জ ব্যবহার। এমনকি সংক্রমিত গর্ভবতী নারী থেকে শিশুর দেহে পর্যন্ত এ রোগ ছড়াতে পারে।
এইচআইভি নামক ভাইরাস সর্বপ্রথম আমেরিকায় বিজ্ঞানীদের কাছে ধরা পড়লেও রোগটি আফ্রিকা থেকে বিশ্বব্যাপী ছড়িয়ে পড়ে বলে ধারণা করা হয়। ইতিমধ্যে এইডসের বিস্তার মহামারি রূপ নিয়েছে বলে রিপোর্ট প্রকাশ করেছে বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা।
- জামদানিতে নজর কাড়লেন রুনা খান
- সাবিনাকে অধিনায়ক করে বাংলাদেশের স্কোয়াড ঘোষণা
- মালদ্বীপে মুগ্ধতা ছড়াচ্ছেন মেহজাবীন-আদনান
- গাড়ি দুর্ঘটনায় আহত মেসির বোন
- ২২ ঘণ্টায় ৩৭ লাখ টাকা অনুদান পেলেন তাসনিম জারা
- গানে গানে ছায়ানটের প্রতিবাদ, জাতিসত্তা ও সংস্কৃতি সুরক্ষার আহ্বান
- খুলনায় এনসিপির নেতাকে গুলির ঘটনায় নারী আটক
- একদিনে বাড়ল ৪২০০, ইতিহাসের সর্বোচ্চ দামে সোনা-রুপা
- ৪ প্রতিষ্ঠানের পদ ছাড়লেন বিএনপি প্রার্থী পুতুল
- মাদ্রাসার বৃত্তি পরীক্ষায় ৮ মডেলের ক্যালকুলেটর ব্যবহারের অনুমতি
- ভিসা জটিলতায় কর্মীদের সতর্ক করল গুগল ও অ্যাপল
- শীতে হাঁটু ব্যথা নিয়ন্ত্রণে রাখতে ৫টি কার্যকরী ঘরোয়া উপায়
- ফুড সেফটি নিশ্চিত না হলে মাছের উৎপাদন বাড়ানোর অর্থ নেই
- বাংলাদেশ উপ-হাইকমিশনের দিকে আসা বিক্ষোভকারীদের ব্যাপক লাঠিচার্জ
- একনেকে ৪৬ হাজার কোটি টাকার ২২ প্রকল্প অনুমোদন
- দিল্লিতে বাংলাদেশ হাইকমিশনের ভিসা সেবা বন্ধ ঘোষণা
- ২৭ ডিসেম্বর ভোটার হবেন তারেক রহমান
- ‘সরকারকে অবশ্যই মতপ্রকাশের স্বাধীনতা নিশ্চিত করতে হবে’
- ঋণের চাপে গলায় ফাঁস নিলেন গৃহবধূ
- বিশ্বকাপ জয় প্রসঙ্গে চাঞ্চল্যকর মন্তব্য নেইমারের
- প্রধান উপদেষ্টার নেতৃত্বে দেশের অর্থনৈতিক অগ্রগতি নিয়ে বৈঠক
- ‘ইন্ডাস্ট্রিতে পারিশ্রমিক নিয়ে বৈষম্য দেখা যায়’
- ‘গণঅভ্যুত্থান পরবর্তী বাংলাদেশে উগ্রবাদের স্থান হবে না’
- শীতে রোগ প্রতিরোধ ক্ষমতা বাড়াতে কী খাবেন?
- দেশের ২৬তম প্রধান বিচারপতি জুবায়ের রহমান চৌধুরী
- পুলিশ সদস্যের মেয়ের ঝুলন্ত লাশ উদ্ধার
- সরকারি হলো ১২ কারিগরি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান
- কলকাতায় বাংলাদেশ হাইকমিশন ‘না রাখতে’ দেওয়ার হুমকি শুভেন্দুর
- বর্ণবাদের বিষবাষ্প এবার খাজার দুই মেয়ের দিকে
- যুক্তরাষ্ট্রে টিকটকের নতুন চুক্তি





