শিক্ষিকাকে হয়রানির প্রতিবাদে বিএনপিএস-এর উদ্বেগ
অনলাইন ডেস্ক | উইমেননিউজ২৪প্রকাশিত : ০৭:০৭ পিএম, ৪ এপ্রিল ২০২২ সোমবার
ফাইল ছবি।
টিপ পরার কারণে শিক্ষিকা ড. লতা সমাদ্দারকে হয়রানি করার প্রতিবাদ এবং হয়রানিকারীর দৃষ্টান্তমূলক বিচার দাবি করেছে বাংলাদেশ নারী প্রগতি সংঘ (বিএনপিএস)।
আজ সোমবার সংগঠনের উপ-পরিচালক শাহনাজ সুমী স্বাক্ষরিত এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে তারা এ প্রতিবাদ জানান।
সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, গত ২ এপ্রিল তেজগাঁও কলেজের থিয়েটার অ্যান্ড মিডিয়া স্টাডিজ বিভাগের শিক্ষক ড. লতা সমাদ্দারকে টিপ পরার কারণে হয়রানির ঘটনাটি খুবই উদ্বেগজনক। আমরা বাংলাদেশের নারীসমাজের পক্ষ থেকে এ ঘটনার তীব্র প্রতিবাদ জানাই এবং হয়রানিকারীর দৃষ্টান্তমূলক শাস্তি দাবি করি।
আরো বলা হয়, বাংলাদেশের স্বাধীনতার ৫০ বছর পার হবার পরও এ ধরনের ঘটনা মুক্তিযুদ্ধের ৩০ লক্ষ শহিদ, ৫ লক্ষ নারীর অবর্ণনীয় ও অসহনীয় যৌন নির্যাতনের শিকার হওয়া এবং বঙ্গবন্ধুর ধর্মনিরপেক্ষ রাষ্ট্র গড়ার আকাক্সক্ষার প্রতি চরম অশ্রদ্ধা। এ ধরনের ঘটনা একইসঙ্গে মুক্তিযুদ্ধের বৈষম্যহীন সমাজ ও রাষ্ট্র গড়ার চেতনাকে সরাসরি অস্বীকার, মানবাধিকারের মৌলিক চেতনার লঙ্ঘন, নারীর প্রতি সকল প্রকার বৈষম্য বিলোপ সনদ (সিডও)-এর বিরোধিতা এবং ‘কাউকে পেছনে ফেলে রাখা যাবে না’- এই মূলনীতির আলোকে গৃহীত টেকসই উন্নয়ন লক্ষ্য (এসডিজি)-এর বিরুদ্ধে দাঁড়ানো।
বাংলাদেশের সংবিধান ধর্ম, গোষ্ঠী, বর্ণ, লিঙ্গ নির্বিশেষে সকল ক্ষেত্রে সকল নাগরিকের সমান অধিকার নিশ্চিত করেছে এবং অঙ্গীকার করেছে যে রাষ্ট্র ও গণজীবনের সর্বস্তরে নারী পুরুষের সমান অধিকার লাভ করবে। কাজেই কোনো নাগরিক বা রাষ্ট্রের কোনো কর্মচারীই অন্য কোনো নাগরিকের স্বাভাবিক চলাচল বিঘ্নিত হয় বা তার মর্যাদা ক্ষুণ হয় এমন কোনো কাজ করবার অধিকার সংরক্ষণ করেন না।
বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, আমরা লক্ষ করেছি, নারীদের স্বাভাবিক চলাফেরা বিঘ্নিত করতে ধর্ম ব্যবসায়ী ও সাম্প্রদায়িক গোষ্ঠী দীর্ঘদিন ধরেই বিভিন্নভাবে অপচেষ্টা চালিয়ে যাচ্ছে। এই গোষ্ঠী প্রায়ই নারীর পোশাকআশাক নিয়ে জনসমক্ষে আপত্তিকর আচরণ করছে এবং তাদের বিরুদ্ধে সহিংস ও যৌন আক্রমণ চালাচ্ছে। এরা ৭১-এর পরাজিত ধর্মান্ধ ও মৌলবাদী শক্তি, যারা ৭৫-এ বঙ্গবন্ধুকে সপরিবারে হত্যার মাধ্যমে এ দেশের অগ্রযাত্রাকে লক্ষ্যচ্যুত করেছিল। আমরা মনে করি, উল্লিখিত হয়রানিকারী পুলিশ বাহিনীতে ওই গোষ্ঠীরই প্রতিনিধিত্ব করছেন।
সংবিধানের ২১ (২) ধারায় বর্ণিত আছে, ‘সকল সময়ে জনগণের সেবা করিবার চেষ্টা করা প্রজাতন্ত্রের কর্মে নিযুক্ত প্রত্যেক ব্যক্তির কর্তব্য’। সে অনুযায়ী টহলের দায়িত্বে থাকা পুলিশবাহিনীর একজন সদস্যের কাজ হলো আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি যাতে বিঘিœত না হয় তার দেখভাল করা এবং নাগরিকদের স্বাভাবিক জীবনযাপন ও চলাফেরায় সহযোগিতা দেওয়া। কিন্তু তিনি স্পষ্টতই প্রজাতন্ত্রের চাকুরির সাংবিধানিক শর্ত লঙ্ঘন করেছেন, যা যে কোনো বিবেচনায় মারাত্মক অপরাধ।
বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, আমরা আশা করি, কর্তৃপক্ষ অভিযুক্ত ব্যক্তিকে শনাক্ত করে দ্রুত বিচারের আওতায় আনবে এবং তার দৃষ্টান্তমূলক শাস্তি নিশ্চিত করবে। পাশাপাশি রাষ্ট্রের যে কোনো নাগরিক বা সরকারি কর্মকর্তা বা কর্মচারী কর্তৃক মুক্তিযুদ্ধের চেতনা ও সংবিধান লঙ্ঘনের কোনো ঘটনা যাতে আর একটিও না ঘটতে পারে, তার জন্য যথাযথ ব্যবস্থা গ্রহণের জন্যও আমরা সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের প্রতি অনুরোধ জানাচ্ছি। এ ছাড়াও সকল সচেতন ও সমান অধিকারকামী জনগণ ও সাংবাদিকদের প্রতিও এ সমস্ত ঘটনার বিরুদ্ধে সোচ্চার হবার আহ্বান জানাচ্ছি।
- পশ্চিম তীরে গিয়ে বেদম মারধরের শিকার মার্কিন সাংবাদিক
- প্রথম নারী প্রধান তথ্য কমিশনার অধ্যাপক নাহরিন
- সকালে উঠে নাশতা তৈরি করি, বাসন ধুই: জাপানের প্রধানমন্ত্রী
- ছদ্মনামে লিখে সাহিত্য পুরস্কার জিতলেন ইসাবেল আলেন্দে
- বাঙালি মহীয়সী নারী ইলা মিত্রের জন্মদিন আজ
- অনুমোদন ছাড়াই চলছিল ইনানীর রিসোর্ট টুপটুপ
- ঢাকায় বৃষ্টি ঝরবে কিনা, জানাল আবহাওয়া অধিদফতর
- বায়ুদূষণে বিশ্বে ষষ্ঠ ঢাকা, বাতাস অস্বাস্থ্যকর
- কলকাতায় পূজামণ্ডপ ভেঙে ১৩ নারীসহ ১৯ জনের প্রাণহানী
- ডেপুটি অ্যাটর্নি জেনারেল শিউলি খানমের পদত্যাগ
- হাসপাতালে ডাক্তারের ধূমপান, বরখাস্তের নির্দেশ প্রধানমন্ত্রীর
- ছোটগল্প ‘সা র স’ : আইরীন নিয়াজী মান্না
- ইনানী রিসোর্টে আগুন: নিহতদের ৬ জনের পরিচয় মিলেছে
- মুগ্ধতা ছড়াচ্ছে ভূতিয়ার বিলের ‘পদ্ম-শাপলা’
- ইনানীতে রিসোর্টে অগ্নিকাণ্ডে প্রাণহানী বেড়ে ৭
- ডেপুটি অ্যাটর্নি জেনারেল শিউলি খানমের পদত্যাগ
- আজ মহাসপ্তমী
- ইনানী রিসোর্টে আগুন: নিহতদের ৬ জনের পরিচয় মিলেছে
- মুগ্ধতা ছড়াচ্ছে ভূতিয়ার বিলের ‘পদ্ম-শাপলা’
- বিশ্বমঞ্চে স্বীকৃতি পেল নারী শ্রমিকদের কারখানা
- হাসপাতালে ডাক্তারের ধূমপান, বরখাস্তের নির্দেশ প্রধানমন্ত্রীর
- পূজায় লোভনীয় নানা পদ
- পূজায় অসুস্থতা এড়াতে যে বিষয়গুলোতে সতর্ক থাকবেন
- আজ খোলা থাকবে সব ব্যাংক
- যোগদানের পাঁচ দিনের মাথায় প্রেস সচিব কেটিকে বরখাস্ত করলেন ট্রাম্প
- সাবিলা নূরের ৭ বছরের সংসার ভাঙনের গুঞ্জন!
- কক্সবাজারের ইনানীতে রিসোর্টে আগুন, ৫ জনের প্রাণহানী
- নরসিংদীতে শিয়ালের কামড়ে আহত ১০
- ইনানীতে রিসোর্টে অগ্নিকাণ্ডে প্রাণহানী বেড়ে ৭
- এখন গরু-মহিষকে ঘাস খাওয়াতেও চাঁদা দিতে হয়: রুমিন


