শীতের রাতে রুম হিটার চালিয়ে ঘুমান? জানুন এর ক্ষতি
প্রযুক্তি ডেস্ক | উইমেননিউজ২৪প্রকাশিত : ১১:৪৭ এএম, ২৮ ডিসেম্বর ২০২৪ শনিবার
সংগৃহীত ছবি
শীতের রাতে রুম হিটার চালিয়ে অনেকেই ঘুমিয়ে পড়েন। এতে বিরাট ক্ষতি হচ্ছে শরীরের। তাই এই অভ্যাস থেকে দূরে থাকতে বলেছেন বিশেষজ্ঞরা। কেননা, বদ্ধ ঘরে স্পেস হিটার চালিয়ে ঘুমোলে তা কিন্তু প্রাণঘাতী হয়ে যেতে পারে।
প্রতিবছর শীতে হিটার চালিয়ে ঘুমোনোর ফলে প্রচুর মানুষের প্রাণ যায়। এমন ঘটনা সংবাদমাধ্যমের হামেশাই প্রকাশিত হয়।
বিশেষজ্ঞদের বক্তব্য, শীতের রাতে ঘরে হিটার চালানোর সময় ব্যবহারকারীরা বেশ কিছু ভুল করে ফেলেন। আর যার জেরে ঘনিয়ে আসতে পারে মৃত্যুও। তাই জেনে নেওয়া যাক, হিটার চালানোর ক্ষেত্রে কী কী ভুল না করাই উচিত।
বদ্ধ ঘরে রুম হিটার চালানো: অনেকেই শীতের রাতে দরজা-জানলা বন্ধ করে রুম হিটার চালিয়ে ঘুমোন। এই অভ্যাস অবিলম্বে ত্যাগ করতে হবে। কারণ বদ্ধ ঘরে রুম হিটার চালালে ঘরের মধ্যে কার্বন মনোক্সাইডের মাত্রা বৃদ্ধি পাবে। সেই সঙ্গে ঘরে অক্সিজেনের মাত্রা কমবে। ফলে মস্তিষ্কে রক্ত পরিবহণ সঠিক থাকবে না। যার জেরে ব্রেন হেমারেজ অথবা মৃত্যু অবধারিত।
হার্টের রোগীদের জন্য: যাদের হার্টের রোগ রয়েছে, তারা যদি রুম হিটার চালিয়ে ঘুমান, তাহলে তারা কার্বন মনোক্সাইডের সংস্পর্শে আসবেন। যা অতিরিক্ত জটিলতার আশঙ্কাও কয়েক গুণ বাড়িয়ে দেবে।
কার্বন মনোক্সাইড পয়জনিংয়ের উপসর্গ: ঘরে হিটার চালিয়ে রাখলে ব্যবহারকারীর দেহ কার্বন মনোক্সাইডের সংস্পর্শে আসার ফলে তা থেকে শরীরে বিষক্রিয়া হতে পারে। এর উপসর্গগুলোর মধ্যে অন্যতম হল - মাথাব্যথা, মাথা ঘোরানো এবং গা-বমি ভাব। বিশেষজ্ঞ চিকিৎসকদের পরামর্শ, এই সমস্ত উপসর্গ দেখা দিলে সঙ্গে সঙ্গে হিটার বন্ধ করে দরজা-জানলা খুলে দিয়ে সতেজ হাওয়ায় শ্বাস নিতে হবে।
গ্যাস হিটার: শুধু রুম হিটারই নয়, গ্যাস হিটারও বিপদ ডেকে আনতে পারে। আসলে গ্যাস হিটার চালিয়ে রাখলেও ঘরে অক্সিজেনের মাত্রা কমে যায়। ফলে ঘুমের মধ্যেই মৃত্যু হওয়ার আশঙ্কা কয়েক গুণ বেড়ে যায়।
চোখ এবং ত্বকের জন্য: রুম হিটার চালিয়ে রাখলে তা ত্বক এবং চোখের আর্দ্রতা শুষে নিতে পারে। ফলে চোখ আর ত্বকে চুলকানি, জ্বালাপোড়া, লালচে ভাব, অ্যালার্জি এবং অস্বস্তি হতে পারে। বিশেষ করে রুম হিটার চালিয়ে রাখার ফলে কনজাংটিভাইটিস বা চোখ ওঠার সমস্যাও দেখা দেওয়ার আশঙ্কা থাকে।
এই সমস্ত ঝুঁকি কমানোর পাশাপাশি আরও কিছু সতর্কতা অবলম্বন করতে হবে। দাহ্য বস্তু হিটার থেকে দূরে রাখতে হবে আর শক্ত কোনও জায়গার উপরেই রাখা উচিত হিটার। ঘরে না থাকাকালীন কিংবা ঘুমোনোর সময় হিটার চালানো উচিত নয়। বন্ধ করে সব সময় প্লাগ খুলে রেখে দিতে হবে সেটি।
- হঠাৎ নো মেকআপ লুকে জয়া আহসান!
- হাদির সর্বোত্তম চিকিৎসার আশ্বাস প্রধান উপদেষ্টার
- কেরানীগঞ্জে ভবনে আগুন
- ব্যাচেলর পয়েন্টে যে চরিত্রে দেখা দিলেন স্পর্শিয়া
- স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের কর্মকর্তা পরিচয়ে ইউএনওকে প্রকাশ্য হুমকি
- লটারিতে নির্বাচিত শিক্ষার্থীদের ভর্তি শুরু ১৭ ডিসেম্বর
- এমিনেমের অশালীন প্রস্তাব ফাঁস করলেন টাইটানিকের নায়িকা
- ‘ডাক্তার ও নার্সদের রুমকে ‘পার্টি অফিস’ বানাবেন না’
- পাকিস্তানের কাছে শেষ ম্যাচ হেরে সিরিজও হারল বাংলাদেশ
- ফের নোবেলজয়ী নার্গিস মোহাম্মদীকে গ্রেফতার করল ইরান
- হাসপাতালে ভিড় না করার আহ্বান তাসনিম জারার
- মেট্রোরেল চলাচল শুরু
- রাউটার যেখানে লাগালে ওয়াই-ফাইয়ের সেরা স্পিড পাবেন
- শীতে পিরিয়ডের সময় যে ফলগুলো খাবেন না
- নির্বাচনী পরিবেশ নিয়ে শঙ্কা
- ত্বকে বয়সের ছাপ? দূর করবে এই ৪ পানীয়
- মেট্রোরেলের ভ্যাট প্রত্যাহার
- ত্রয়োদশ সংসদ নির্বাচনের ভোট ১২ ফেব্রুয়ারি
- আপেল নিয়ে কী ইঙ্গিত দিলেন জয়া আহসান
- খালেদা জিয়ার শারীরিক অবস্থার আরও অবনতি: মেডিকেল বোর্ড
- পার্লামেন্ট ভেঙে দিল থাইল্যান্ড
- ছবি নামিয়ে ফেলায় অপমানিত বোধ করেছি: রাষ্ট্রপতি সাহাবুদ্দিন
- তফসিল ঘোষণা: নির্বাচন কমিশনকে প্রধান উপদেষ্টার শুভেচ্ছা
- ওপেনএআই`র অ্যাপ সাজেশন নিয়ে বিতর্ক
- ৯ দিনের ব্যবধানে বাড়ল সোনার দাম
- গর্ত থেকে উদ্ধার হওয়া শিশু সাজিদ মারা গেছে
- রাউটার যেখানে লাগালে ওয়াই-ফাইয়ের সেরা স্পিড পাবেন
- নারী সাংবাদিককে চোখ মেরে বিতর্কে পাক আইএসপিআর প্রধান
- সচিবালয় থেকে ৪ জনকে নেওয়া হলো পুলিশি হেফাজতে
- নির্বাচনী পরিবেশ নিয়ে শঙ্কা










