প্রাথমিক পর্যায়ে স্তন ক্যান্সার শনাক্তে ৯০ শতাংশ মৃত্যুঝুঁকি কমে
নিজস্ব প্রতিবেদক | উইমেননিউজ২৪প্রকাশিত : ০৯:০৯ পিএম, ২২ অক্টোবর ২০২২ শনিবার
ফাইল ছবি
‘স্তন ক্যান্সার প্রতিরোধে, এগিয়ে চলি একসাথে’ স্লোগান নিয়ে স্তন ক্যান্সার সচেতনতা মাস উপলক্ষে ঢাকা মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে র্যালি ও আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে।
শনিবার (২২ অক্টোবর) সকালে ঢাকা মেডিকেল কলেজ হাসপাতালের দুই নম্বর গেট থেকে স্তন ক্যান্সার সচেতনতা মাস উপলক্ষে একটি র্যালি বের হয়। পরে ঢাকা মেডিকেল কলেজ মিলন অডিটোরিয়ামে একটি আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়। ঢাকা মেডিকেল কলেজ হাসপাতালের সার্জারি ও রেডিওথেরাপি বিভাগ এ সভার আয়োজন করে।
স্বাগত বক্তব্যে ঢামেক হাসপাতালের সার্জারি বিভাগের প্রধান অধ্যাপক ডা. সালমা সুলতানা বলেন, স্ক্রিনিং ছাড়া স্তন ক্যান্সার নির্ণয় করা কোনোভাবেই সম্ভব নয়। প্রাথমিক পর্যায়ে স্তন ক্যান্সার শনাক্ত হলে ৯০ শতাংশ মৃত্যুঝুঁকি কমে।
তিনি বলেন, মানুষ যদি সুবিধা না পায় তাহলে এই প্রোগ্রাম করা বা এই সচেতনতার অনুষ্ঠানগুলো করার আসলে কোনো মূল্য থাকবে না। স্তন ক্যান্সার একটি ব্যয়বহুল চিকিৎসা। আমরা বিভিন্ন অনুষ্ঠান করার উদ্দেশ্যই হলো মানুষকে সচেতন করা। লজ্জা না পেয়ে আপনারা স্ক্রিনিং করুন। প্রাথমিক পর্যায়ে ক্যান্সার শনাক্ত করা সম্ভব। এতে মানুষের মৃত্যুঝুঁকি কমে।
ঢামেক হাসপাতালের পরিচালক ব্রিগেডিয়ার জেনারেল মো. নাজমুল হক বলেন, আপনারা জানেন আমাদের কোভাল্ড মেশিন নষ্ট থাকত, ভালো থাকত। সেখান থেকে আমরা বেরিয়ে আসতে পারছি। এই মেশিনটি ইন্ডিয়া মেইনটেনেন্স করত। তারা চালু করে দিয়ে গেলে এক সপ্তাহ চালু থাকত, আবার তিন মাস বন্ধ থাকত। এই মেশিনটি কানাডার তৈরি। আমরা কানাডার সঙ্গে যোগাযোগ করেছি তারা আমাদের এটি পরিচালনায় সহযোগিতা করছে।
তিনি আরও বলেন, আমরা চেষ্টা করছি গরিব অসহায় দুস্থদের কেমোথেরাপিগুলো দেওয়ার জন্য। স্ক্রিনিংয়ের মাধ্যমে স্তন ক্যান্সার শনাক্ত করা সম্ভব। প্রাথমিকভাবে ধরা পড়লে চিকিৎসায় ভালো হওয়া সম্ভব বলে জানান তিনি।
ঢাকা মেডিকেল কলেজের শিক্ষক সমিতির সভাপতি অধ্যাপক ডা. দেবেশ চন্দ্র তালুকদার বলেন, ক্যান্সারের যে অপচিকিৎসা কবিরাজি বা অন্যান্য সেগুলোর বিরুদ্ধে আইনগত ব্যবস্থা গ্রহণ করতে হবে। এ অনুষ্ঠানের উদ্দেশ্য মানুষকে সচেতন করা।
অনুষ্ঠানের সভাপতিত্ব করেন স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের মহাপরিচালক অধ্যাপক ডা. আবুল বাশার মোহাম্মদ খুরশিদ আলম। তিনি বলেন, আমরা চেষ্টা করছি মানুষকে সচেতন করার জন্য। যাতে তারা স্ক্রিনিংয়ের মাধ্যমে স্তন ক্যান্সার শনাক্ত করতে পারেন। টেকনোলজিস্টের কথা বলা হয়েছে সেগুলো নিয়োগের বিষয়ে কাজ চলছে।
তিনি আরও বলেন, আমরা সবাইকে বলেছি স্ক্রিনিংয়ের প্রোগ্রাম করার জন্য। এটা ঢাকা মেডিকেল কলেজ থেকেই শুরু হবে। ঢাকা মেডিকেলে সার্জারি ও রেডিও থেরাপি বিভাগকে যা যা সহায়তা করা দরকার সেটা স্বাস্থ্য অধিদপ্তর থেকে করা হবে বলে জানান তিনি।
প্রধান অতিথির বক্তব্যে স্বাস্থ্য ও পরিবার কল্যাণ মন্ত্রণালয়ের স্বাস্থ্যসেবা বিভাগের সচিব ড. মুহাম্মদ আনোয়ার হোসেন হাওলাদার বলেন, আমাদের দেশে ৫০ বছর পার হলেই স্তন ক্যান্সার হওয়ার ঝুঁকি থাকে। স্তন ক্যান্সার একটি ব্যয়বহুল চিকিৎসা। এটি একটি পরিবারকে সর্বস্বান্ত করে দেয়। আপনারা স্বামীর সঙ্গে আলোচনা করুন। পরিবারের সঙ্গে আলোচনা করুন। স্ক্রিনিং করুন, যাতে করে এই ক্যান্সারের ঝুঁকি থেকে আগেই আপনি মুক্ত থাকেন।
তিনি আরও বলেন, সামাজিকভাবে বিভিন্ন পেশাজীবী মানুষ ও সাংবাদিকদের প্রচারের মাধ্যমে সচেতনতা বৃদ্ধি পাবে। এটার জন্য আমাদের মন্ত্রণালয় থেকে যে ধরনের সহযোগিতা করা দরকার সেটি আমরা করবো।
- কে হতে পারেন নতুন রাষ্ট্রপতি? রাজনৈতিক অঙ্গনে ঘুরছে যেসব নাম
- প্রেসিডেন্টের পদত্যাগ ইস্যুতে বিকাল ৫টায় ব্রিফিং করবেন স্পিকার
- পদত্যাগ করলেন রাষ্ট্রপতি মো. সাহাবুদ্দিন
- ‘ভারতের তরুণদের নিয়ে আমি গর্বিত’: টুইঙ্কেল খান্না
- ভাঙাচোরা সড়কে দুর্বিষহ অবস্থা, দুর্ভোগে নগরবাসী
- কারাগারের নিরাপত্তায় যুক্ত হচ্ছে এআই প্রযুক্তি
- কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তায় চীন এগিয়ে, বলছে মার্কিন জরিপ
- দেশের বাজারে কমল সোনার দাম, ভরিতে কত কমলো
- ভারতে শিশুদের চেয়ে গরু বেশি নিরাপদ: মেহবুবা মুফতি
- সরকার আন্দোলনকারী শিক্ষার্থীদের শত্রু মনে করছে: সোনিয়া গান্ধী
- ভারতে ছাত্র আন্দোলন তীব্র, সরকারের সঙ্গে বৈঠকেও মিলছে না সমাধান
- উজানের ঢল ও টানা বৃষ্টিতে দেশের বিভিন্ন জেলায় বন্যা
- উজানের ঢল ও ভারী বৃষ্টিতে বন্যা পরিস্থিতির অবনতি
- বৃষ্টিতে সরবরাহে ধাক্কা, সবজি-ডিম-মাছের বাজারে অস্বস্তি
- এসএমসিতে চুক্তিভিত্তিক নিয়োগ, লাগবে স্নাতক ডিগ্রি
- ভারতে ছাত্র আন্দোলনে সমর্থন বাড়ছে, সংসদ অচল
- টুর্নামেন্টের সেরা একাদশ ঘোষণা করেছে ফিফা
- দিল্লির আন্দোলন নিয়ে মুখ খুলে কটাক্ষের শিকার প্রীতি জিনতা
- পিরিয়ড বন্ধের আগে শরীর দেয় যেসব সংকেত, জানুন করণীয়
- মোবাইলেই শনাক্ত করুন হোটেলকক্ষের গোপন ক্যামেরা
- ৪ অঞ্চলে‘অতি ভারী’বৃষ্টির পূর্বাভাস, চট্টগ্রামে ভূমিধসের শঙ্কা
- এসএমসিতে চুক্তিভিত্তিক নিয়োগ, লাগবে স্নাতক ডিগ্রি
- চারদিন পর বন্ধ হলো কাপ্তাই বাঁধের ১৬ জলকপাট
- পদত্যাগ করলেন রাষ্ট্রপতি মো. সাহাবুদ্দিন
- উত্তাল দিল্লি, বিশেষ ঘোষণা মোদির
- কারাগারের নিরাপত্তায় যুক্ত হচ্ছে এআই প্রযুক্তি
- বৃষ্টিতে সরবরাহে ধাক্কা, সবজি-ডিম-মাছের বাজারে অস্বস্তি
- ভারতে শিশুদের চেয়ে গরু বেশি নিরাপদ: মেহবুবা মুফতি
- উজানের ঢল ও ভারী বৃষ্টিতে বন্যা পরিস্থিতির অবনতি
- উজানের ঢল ও টানা বৃষ্টিতে দেশের বিভিন্ন জেলায় বন্যা



