পরীক্ষা-নিরীক্ষা নয়, জয় চায় বাংলাদেশের মেয়েরা
ক্রীড়া প্রতিবেদক | উইমেননিউজ২৪প্রকাশিত : ০২:২১ পিএম, ২৬ এপ্রিল ২০১৯ শুক্রবার
ছবি: সংগৃহীত
কিরগিজস্তানের বিপক্ষে আরব আমিরাত পরাজিত হওয়ায় মাঠে নামার আগেই সেমিফাইনাল নিশ্চিত হয়ে যায় বাংলাদেশের। তাই আজকের ম্যাচ পুরোপুরি নির্ভার হয়ে খেলতে নামবে কিরগিজস্তান ও বাংলাদেশ।
শুক্রবার সন্ধ্যা ৬টায় বঙ্গবন্ধু জাতীয় স্টেডিয়ামে গ্রুপ পর্বের শেষ ম্যাচ কিরগিজস্তানের মুখোমুখি হবে বাংলাদেশ। খেলাটি সরাসরি সম্প্রচার করবে বিটিভি, আরটিভি, নাগরিক টিভি ও রেডিও ভূমি।
সেমি নিশ্চিত হওয়ায় এ ম্যাচটি পরিণত হয়েছে গ্রুপ চ্যাম্পিয়ন হওয়ার লড়াই হিসেবে। ড্র করলেই গ্রুপ চ্যাম্পিয়ন হবে বাংলাদেশ। কিন্তু ড্র নয় জয় দিয়ে গ্রুপ চ্যাম্পিয়ন হতে চায় ছোটনের শিষ্যরা।
গ্রুপপর্বে সেরা হলে ‘এ’ গ্রুপের দ্বিতীয় সেরা দলটিকে প্রতিপক্ষ হিসেবে পাবে বাংলাদেশ কিংবা কিরগিজস্তান। তাই গ্রুপসেরা হওয়াটা জরুরি। সেই বিবেচনায় জয়কেই জরুরী বলে মানছেন কোচ ছোটন।
ম্যাচটি নিয়ে বাংলাদেশ দলের কোচ বলেন, প্রতিদ্বন্দ্বিতাপূর্ণ একটি ম্যাচ হবে। আমরা জয়ের জন্যই মাঠে নামব। সবসময় আমরা যে ফুটবলটা খেলি সেই স্বাভাবিক ফুটবলটাই খেলতে চাই। যেহেতু তারা শারীরিকভাবে একটু শক্তিশালী তাই প্রতিপক্ষের সঙ্গে কোনোরকম শারীরিক লড়াইয়ে যেতে চাই না আমরা। দ্রুতগতির ফুটবল খেলে জয় আদায় করাই লক্ষ্য বাংলাদেশের।
লাল-সবুজের কোচ ইচ্ছা করলেই সাইডবেঞ্চের ধার যাচাই করতে পারেন এ ম্যাচে। কিন্তু তিনি এ পথে হাঁটতে রাজি নন। ছোটন বলেন, আমরা যেহেতু সেমিফাইনালে উঠেই গেছি, আমরা ভালো খেলার চেষ্টা করবো। গ্রুপ চ্যাম্পিয়ন হওয়ার চেষ্টা করবো। তাই আমরা পরীক্ষা-নিরীক্ষায় যেতে চাচ্ছি না। আমরা জয় চাই।
একদিনের ব্যবধানে কিরগিজস্তানকে খেলতে হচ্ছে দুটি ম্যাচ। সেখানে বাংলাদেশ বিশ্রাম পেয়েছে চারদিন। এটি বাংলাদেশের জন্য বাড়তি সুবিধা হিসেবে কাজ করবে বলে মনে করেন গোলাম রাব্বী ছোটন।
বাংলাদেশের অধিনায়ক মৌসুমি বলেন, আমরা কিরগিজস্তান ও আরব আমিরাতের ম্যাচ টিভিতে দেখেছি। কিরগিজরা ভালো টিম। তাদের দুর্বলতা-সবলতা নিয়েই স্যাররা (কোচ) আমাদের সঙ্গে আলোচনা করেছেন। আমরা চেষ্টা করব ওই থিওরিগুলো মাথায় নিয়েই তাদের সঙ্গে ম্যাচ খেলার।
বয়সভিত্তিক ফুটবলে বাংলাদেশ ও কিরগিজস্তান ম্যাচ অবশ্য প্রথম নয়। ২০১৬ সালে এএফসি অনূর্ধ্ব-১৬ চ্যাম্পিয়নশিপের বাছাই পর্বে এই বঙ্গবন্ধু জাতীয় স্টেডিয়ামে কিরগিজস্তানের জালে দশ গোল দিয়েছিল বাংলাদেশের মেয়েরা। ওই ম্যাচে হ্যাটট্রিক করা কৃষ্ণা, জোড়া গোল করা শামসুন্নাহার এবং একটি করে গোল করা মারিয়া-মার্জিয়া আছেন এই দলেও। কিরগিজস্তানের সেই দলের কয়েকজন মেয়েও আছে অনূর্ধ্ব-১৯ দলের স্কোয়াডে। তবে সেই সুখস্মৃতিকে মাথায় আনতে চান না বাংলাদেশের কোচ। তার চোখে এই কিরগিজস্তান পরিবর্তিত, শক্তিশালী এক দল!
-জেডসি
- সড়ক দুর্ঘটনায় আহত নোরা ফাতেহি
- ‘বিশ্বসেরা হতে ইয়ামালের বান্ধবী থাকা গুরুত্বপূর্ণ’
- ‘ভিজে যাচ্ছিল পোশাক, ভয়ে কাঁপছিলাম’
- তদন্তে জানা গেল, মেসিকে আনতে কত খরচ করেছে ভারত
- বরের জুতা লুকানোয় সংঘর্ষ, ভেঙে গেল বিয়ে
- খালেদা জিয়া ও তারেক রহমানের পক্ষে মনোনয়নপত্র সংগ্রহ
- উসকানিমূলক বক্তব্যের ধারাবাহিকতায় হামলা: উদীচী
- কুড়িগ্রামে বাড়ছে শীতের তীব্রতা
- আর্মড ফোর্সেস মেডিকেলে ভর্তি শুরু ৩০ ডিসেম্বর
- ‘বার্ষিক গোপনীয় প্রতিবেদন’ নিয়ে মাউশির নতুন নির্দেশনা
- ফেসবুকে লিংক শেয়ারকারীদের জন্য দুঃসংবাদ
- বৃদ্ধ বয়সে স্মৃতিভ্রম এড়াতে ১০টি নিয়ম মেনে চলুন
- নিরাপত্তা, অস্ত্রের লাইসেন্স চেয়ে আবেদন ১৫ রাজনীতিবিদের
- ‘ভোটের গাড়ি’র প্রচার শুরু আজ
- আগামী বাজেটের রূপরেখা দিয়ে যাবে অন্তর্বর্তী সরকার
- বিপিএলের ম্যাচ শুরুর সময়ে পরিবর্তন
- সংসদ নির্বাচনের তফসিল সংশোধন ইসির
- ‘আয়েশার সব স্বপ্ন পুড়ে ছাই হয়ে গেল’‘
- তুমি আমাদের বুকের ভেতরে আছো: প্রধান উপদেষ্টা
- জীবনানন্দ দাশের ‘বনলতা সেন’ হলেন নাবিলা
- আইনশৃঙ্খলা নিয়ন্ত্রণে অ্যাপ ব্যবহার করবে ইসি
- হাড়ের ব্যথায় পুরুষের চেয়ে নারীরা কেন বেশি ভোগেন
- তারেক রহমানের ফ্লাইট থেকে সরিয়ে নেওয়া হলো দুই কেবিন ক্রু
- খালেদা জিয়ার অসুস্থতা ঘিরে পরিকল্পিত গুজব
- সকালের যে অভ্যাসগুলো আপনাকে দ্রুত বুড়িয়ে দিচ্ছে
- মার্কা যাই হোক, নির্বাচন করব: রুমিন ফারহানা
- ১৪ কেজি স্বর্ণসহ গ্রেফতার অভিনেত্রী
- দেশে ফিরে বাবার মাজার জিয়ারত করবেন তারেক রহমান
- ৬ বাংলাদেশি শান্তিরক্ষীর সামরিক মর্যাদায় দাফন আজ
- ২০২৫ সালে সবচেয়ে বেশি যেসব প্রশ্নের মুখোমুখি অ্যালেক্সা











